что лучше для карьеры

копировать

сферу деятельности писать не буду (т.к. без разницы)

есть предложения от работодателя:
1. очень крупная компания (15т.человек), я иду в отдел на очень узкий участок (учат с нуля), шансов дорасти до руководителя практически нет
2. компания маленькая (500ч), но тоже лидер в своей сфере, в отделе 2 человека (я и начальник), который тоже всему учит с нуля и сразу на всех участках, возможно через 2-3 года она уйдет в другое место, и ей нужен преемник (ну естествено если я ее устрою во всех отношениях, то возможно это буду я), обсуждалось на собеседовании

по деньгам одинаково, по месту расположения практически тоже, по соц.пакету и другим важным мелочам они на одном уровне. единственное у вторых офис гораздо лучше (но это можно пережить)

что лучше? знать обо всем, но не очень глубоко, или на узком участке - но досконально? лет через 5 хочу быть в этой сфере начальником отдела (амбиции есть)

копировать

думаю, что начинать лучше с маленькой. потом, когда научитесь, в любой участок, в любой большой конторе въедете без проблем.
тем более, что возможна перспектива роста. компания, кстати, тоже может вырасти. а значит, через пару лет в отделе может быть уже не 2, а 4 человека.
не знаю специфики, но начальником можно стать и через три года. главное - суметь организовать работу подчиненных, а не досконально во всем разбираться )))
удачи!))

копировать

Лучше знать обо всем понемногу, потому что то, что называется "доскональным" знанием имеет тенденцию устаревать:), опять же -если вам понадобится что-то узнать досконально (а это понадобится) - вы сможете сами в этом разобраться, то есть узнать детали всегда проще нежели узнать общую картину)
Я- за маленькую -опыт разнообразный и перспективы есть,связи наработаете, потом перейдете в большую,но уже не на участок, в больших компаниях никого снизу не продвигают, набирают продвинутых со стороны

копировать

Знать обо всем лучше) Я начинала когда-то так после вуза, через 1.5 года взяли начальником отдела в другую контору. На вопрос, что умеешь, честно сказала - всё) А если пойти на узкий участок, то так и освоите только одну операцию(, или придется переводится внутри организации с места на место...

копировать

У меня был такой выбор. Маленький "карманный банк" с кучей обязанностей, или работа в количестве , но в маленьком качестве в крупном банке. Ушла в маленький,домашний так сказать, очень довольна! Атмосфера домашняя, много друзей оттуда на всю жизнь, большой разброс в обязанностях, на выходе брали в любой банк когда сменить этот захотела.

копировать

500 человек - это не маленькая компания. 15 тысяч - это реально большая. Суд по описанию, в первой Вы будете шпунтиком в огроменном механизме. Во второй шансы развиться для себя и для карьеры намного выше, я бы сказала реальнее. Выбирайте вторую.

копировать

когда сравниваешь 500 и 15т, то компания кажется небольшой :)
я ухожу из 10т человек в моск.офисе

и пока взвешиваю все плюсы и минусы
правильно вы про шпунтика написали, наверно именно это я и не смогла выразить в мыслях, что не хочу быть ничего не значащим человеком, который однажды не придет на работу и этого никто и не заметит

я пока ко второму варианту склоняюсь

копировать

имхо, второй вариант.Я после вуза работала бухгалтером в небольшой строительной организации, 70 чел, строили всего 3 объекта.Была я и гл.бух, все участки знала.Есть другой пример перед глазами девушка 6!! лет сидит на участке з/п, точнее, скачет по разным организациям "выгадывая" 2-3 тыс.Ну и какие перспективы? потом она вообще в продажи ушла, опять же на начальную должность:-)
я потом гл.бухом поработала, потом вообще в кредитование ушла, мне очень пригодились знания бух.учета вцелом, а не одного участка досконально))