О деньгах

копировать

Была у меня в свое время дилемма и 2 варианта ее разрешения.!1. работать полный день, дочь до 6 на продленке, но хорошая зарплата и уверенность в деньгах.
2.окончить курсы и засесть дома с уроками и клиентами.
Выбрала я второе.
Окончила курсы парикмахеров и засела дома. Сразу скажу что работу полностью я не бросила,хожу по утрам 2 раза в неделю и работаю. Зарплата 15т. Ну и клиенты мои, которых я привлекаю и привлекла за годы со мной. И отлично живу получается в несколько раз больше чем моя зарплата была. Но у меня просто дикий страх не заработать на еду. Не могу радоваться деньгам. Считаю за неделю, супер все хорошо, радуйся. А я думаю а вдруг я на той неделе ничего не заработаю.Чего делать то?

копировать

откладывайте подушку безопасности. Тогда неделя без работы будет считаться отпуском :-).. а вообще сдельная работа - это всегда неопределенность. :-(

копировать

Да бросьте вы - 15тр на еду с ребенком худо-бедно, но вам же хватит? Это самый жесткий вариант, я так понимаю, если вы на дому вообще за месяц никого не обслуживаете.
Хуже только надолго заболеть (не дай Бог). На этот случай, я узнала бы о стоимости страхования жизни и от нетрудоспособности - мужа страховали, когда кредит брали, вот, узнала, что такое есть :)
Хорошая работа не дает абсолютной уверенности в деньгах и завтрашнем дне. За последний год наблюдала это многократно на личном примере и примерах друзей и знакомых. Уволить могут в одночасье, в фирме могут начаться трудные времена и фиг знает что еще может случиться. Если вы можете рассчитывать только на себя, второй вариант еще, возможно, в чем-то и хуже.
Вы одна ребенка воспитываете, я так поняла. Мне кажется, отсюда ваш страх.
Я замужем, но с мужем отношения штормит периодически. И сейчас я не работаю. Тоже накатывает временами дикий страх, что будет, если он работу потеряет, или у них опять заказы застопорятся. Тк у нас нет никакошенькой подушки безопасности. Только если машину продавать. Но меня трудности всегда только подстегивают. Сразу начинаю придумывать план действий на случай кризиса: муж таксует, я дворником, если вообще ничего не найду - вот уже и жить можно худо бедно и машину продавать не надо :) (очень ее люблю, давно водить хотела, но несколько лет не складывалось на права поучиться, да и с ребенкиными всеми кружками без машины при нашей погоде и работе коммунальных служб тааак грустно).
Верьте в себя и продумайте страховку на случай неприятностей - отложите что-то в банк и не снимайте, купите страховой полис (если экономически целесообразно), сходите в пару фирм на собеседование, чтобы убедиться, что если понадобиться - на какую-никакую работу, а вы устроитесь. Определите себе "прожиточный минимум" на неделю, добавив сюда пропорционально помимо еды, коммуналку, плату за мобильник, кружки ребенкины и др. И тренируйтесь в радости жизни каждую неделю: минимум заработали, вздохнули спокойно, положили отдельно. Все, что сверх - положили на видное место в красивую коробочку, лучше с прозрачной крышечкой. Ходите мимо и радуетесь, что вон у вас сколько денег помимо "минималки". Сходите в кафешку просто так, в кино, купите себе пустячков. И, мне кажется, тогда вас начнет отпускать, а там, глядишь, и во вкус войдете :)
Извините, если долго, - дорвалась до евы после перерыва - наркоманю :)
Удачи! :)