Ландшафтный дизайнер

копировать

По образованию я бухгалтер-экономист. После института работала 2 года. Сейчас уже 6 лет не работаю. Есть возможность пойти учиться и поменять специальность. Интересуют ландшафтный дизайнер и дизайнер интерьеров. Склоняюсь больше к ландшафтному дизайн, тк дизайнеров интерьеров сейчас много стало.
Интересует вопрос - есть ли реальная возможность заработать ландшафтному дизайнеру приличные деньги, чтобы можно было содержать 2 детей? Как с трудоустройством? И какие "подводные" камни" у этой профессии?

копировать

Ну во первых это сезонность, зимой либо без работы сидеть либо флористом работать. Во вторых надо хорошо знать деревья кусты травы и тд, т.к какие-то высаживают на возвышенности какие-то в тени, другие наоборот и тд.и тп. Ну и не помешает свою бригаду иметь, корни то в земле и бывают растения просто неподъемные.
у них форум есть почитайте на досуге

копировать

естественно надо "знать деревья и траву", даже более того - где что высаживать. бригаду никто не имеет.

копировать

мне кажется и ландшафтников уже много :)
+ сезонность
+ разъезды по всей МО
+ сильная клиентоориентированность

копировать

у коллеги дочь с мгушным образованием - ландшафтный дизайнер. работает в яндексе - поддерживает иноформ.систему - какое здание по данному адресу находится, и что там внутри.
а раньше она пыталась устроиться ассистентом к мастеру, но ее не брали - потому что не было опыта.
так что смотрите сами.
дизайнер интерьера еще сложнее - надо быть фанатом этого дела. иначе будете ремесленником, а это не на пользу репутации профессии.

копировать

в мгу только курсы на факультете почвоведения. этого очень мало для нормальной работы.

копировать

не, по-моему не курсы у нее. я так понимаю, что там можно в конце специализацию выбрать.

копировать

у меня вышка - ландшафтный дизайнер. мои однокурсники работают, наши выпускники работают, ассистентами берут, на самостоятельную работу берут. каких то особых финаносвых высот профессия не обещает. есть таланты и звезды, которые зарабатывают много (обычно владельцы фирм), есть рядовые исполнители