Второе высшее образование. Стоит ли?

копировать

Взываю к коллективному разуму! Мне 32 года, 2 детей (4г и 9л), больше детей не планирую. Образование высшее техническое-честно скажу, по молодости не захотела напрягаться с престижным ВУЗом и пошла по-ближе к дому, куда взяли.Ещё до 2 декрета начала работать в бухгалтерии. Мне понравилось. Для меня это не скучно, а интересно. Во время 2 декрета окончила курсы. Сейчас место работы сменила, работаю помощником гл. бух (в ед.числе), она-женщина приятная, по-тихоньку меня всему учит.Естественно, работа помощником г.б.за 30 000 не предел моих мечтаний. Хочется и самой по-выше подняться со временем, хорошо зарабатывть.И вот я задумалась о 2-м высшем образовании, именно профильном. Так как не понаслышке знаю, сколько сейчас бухгалтеров и какая конкуренция в борьбе за хорошее место.В виду того, что у меня семья и нянек особо нет, 2-е высшее рассматриваю только в "заочном варианте".Пока я присмотрела только один вариант для себя-это РЭА им Плеханова.Но вот только дороговато очень. 80 тыс. год (40000 семестр).С одной стороны я понимаю, что это очень хороший ВУЗ, дающий качественное образование, его диплом высоко котируется. Но с другой стороны сейчас есть семейные финансовые проблемы. У мужа за последний год зп сильно упала, кроме того-младший сын-инвалид по слуху, ему нужны доп. занятия с логопедом, а это деньги.И старший учится в престижной, экономической (государственной) школе.Много учебников покупаем сами, плюс у них очень разнообразная внеклассная жизнь:экскурсии, театры и тд. Короче только и успеваем отслюнявливать.Да и ещё футбольную секцию ему оплачиваем.Короче расходов много.
Конечно, если я отдам 80 000 в год за обучение мы голодать не будем, но от много вышеперечисленного ВОЗМОЖНО придётся отказаться.Также придётся отказаться и от моря и от новой машины и от много ещё чего.При этом второй диплом отнюдь не гарантирует мне удачное хорошооплачиваемое трудоустройство.
Вот я и хочу спросить:как бы поступили ВЫ? Или можт быть посоветуете эк. ВУЗЫ с более дешёвым 2-м высшим по заочной программе. Варианты не государственных ВУЗов даже не рассматриваются.

копировать

РЭА им. Плеханова,может, и котируется, но качество образования там явно не ахти,училась там сама,по крайней мере, на общеэкономическом и муж учился на курсах то ли проф. переподготовки,то ли повышения квалификации,недоволен. Я бы Вам советовала искать другой ВУЗ, ту же Академию народного хозяйства рассмотрите.Не из раскрученных МЭСИ посмотрите,там знакомые первое высшее получали - качественное образование.

копировать

Как я представляю, в бухгалтерии главное не "корочки", а реальный опыт. Для большинства работодателей вполне достаточно одного факта наличия высшего образования. Оно у Вас техническое, значит, с цифрами хорошо ладите априори.
Заочное образование есть заочное образование, его мало кто всерьёз воспринимает. Да и учиться Вы вряд ли сможете также полноценно, как на первом высшем. Имхо, ставить на карту нормальную жизнь семьи ради очередных "корочек", ну не знаю...
Вам нужно просто разобраться в бухгалтерских делах и формах. Это можно сделать самостоятельно. Вот здесь девушка бесплатными линками делится: http://eva.ru/topic/36/2797485.htm?messageId=70483534 Думаю, с ней можно будет договориться о консультациях, если что-то непонятно. И потратите меньше, и учиться будете сразу специальности.
Я другой предмет преподаю, но считаю, что высшее образование в том виде, как оно сейчас существует, мало применимо для освоения конкретной специальности. Оно как бы обо всём, и ни о чём конкретно. Если хотите что-то знать хорошо, надо копать самой, параллельно оплачивая консультации людей, которые бы помогли разобраться в нюансах.

копировать

А Вам не проще сертификат получить или как его там называют? Я сама не бухгалтер, так что не очень в теме, но у нас бухгалтеры на работе так делают, там форма обучения - 1 день в неделю 6 мес. потом экзамен и выдают сертификат. Еще наши какие-то аудиторские корочки получают.
Узнайте у профессиональных бухгалтеров.
ИМХО - Вам 2-ю вышку получать - только время и деньги терять. Вы ж не коммерсом или фиником хотите быть, а бухгалтером.

копировать

идите в гуу. там серьезнейшая кафедра бухучета, сама там училась. когда я училась было %% на 20-30 дшевле чем в плешке (тоже её рассматривала)

копировать

Как бух с 15 летним стажем могу сказать что не стоит.
Если бы мне не было лень, я бы получили сейчас западную сертификацию и переориентировалась бы на МСФО. Но мне лень - и так неплохо кормят...
Работа и опыт - вот что вам надо. Аттестат профбухгалтера кстати тоже не советую - ничего он не даёт.

копировать

+1000 за МСФО. И в остальном поддерживаю предыдущего оратора, 5 лет горбатиться ради корочки, имхо, не рентабельно. Если будете уходить на другое место, корочка профбухгалтера для работодателя не аргумент.

копировать

Извиняюсь МСФО это что ? Не могу расшифровать...
Речь не идёт про 5 лет, второе высшее в моём случае я получу за 2,5 года, так как много дисциплин (высшая математика, экономическая теория и тд) у меня уже есть в 1 дипломе.

копировать

международная система финансовой отчетности

копировать

уточнение - международные стандарты финансовой отчетности

копировать

2,5 года или 5 - не суть,все равно долго и бессысленно. За это время вы в институте получите общее представление о бухучете, финансах предприятий и еще кучу ненужной информации типа истоии экономическихучений, конфликтологии или логики. Заочная форма, для вас,как я поняла, единственно возможная, предполагает, что студент на 90% заниается самостоятельно.Вы это и без вуза сможете сделать. Ищете в инете вакансии, которые вас устраивают по зарплате, возможности роста и тд. в графе "требования к кандидату" расписаны навыки, которыми вы должны обладать. По ним составляете программу своего обучения. Если знаете МСФо ( международные стандарты финансовой отчетности) - это показатель того, что вы профи. Ну и дорога в инофирмы открывается, тк они обязаны подавать в головной офис мсфо - отчетность. Ссылки для самостоятельно изучения мсфо я вам попозже в личку скину, а по российскому учетц вы меня сориетируйте, куда хотите рулить, тоже помогу материалом.

копировать

мсфо не только инофирмы. и туда не так просто попасть. обычно требуется опыт УЖЕ. и этот опыт нынче зарабатывается молодежью в большой четверке. так что не морочьте голову человеку

автор, иметь корочку не плохо, осоебенно, когда мало или нет опыта, и тем более, если проникнетесь темой мсфо. работодатель смотрит на это очень внимательно (сначала на опыт, потом на присутствие корочки - чем меньше опыт, тем пристальнее смотрят на наличие корочки)))

копировать

Я морочу?Не очень поняла, чем я вас обидела и почему такой тон? МСФО - не только инофирмы, а в большинстве случаев.На европейскую отчетность брали девушек из бухгалтерии, они, извините, первый раз ее в глаза видели, но теоретически были подкованы хорошо.До сих пор трудятся. И почему туда сложно попасть? Блата там не так много,как в российских фирмах, тк требуется реально работать, правда, знание ин.языков обязательно.Я автора не отговариваю от корочки, но сама по себе она ничего не дает, это лишь свидетельство того, что она 2.5 года исправно относила деньги в институт. На собеседовании дают тесты, которые нужно пройти и автору в любом случае придется заниматься самостоятельно. А вы как-то иначе заочную форму обучения представляете? другая ей не светит, у нее двое детей.Тогда уж лучше курсы, но и это, честно сказать, просто другая форма подачи материала, который, опять же, должен быть усвоен.

копировать

меня не обидели. просто по-вашему получается, что это на раз-два устроиться. а это не правда. поэтому, считаю, не надо заранее так обнадеживать.

с мсфо нынче большая конкуренция. это раз. а два - как и в любой другой сфере (в т.ч.простой рос.бухгалтерии) требуется опыт.
где автор этот опыт возьмет?
то, что из бухов берут не сомневаюсь. у нас в точности такая же практика когда-то была. причем, удачная. но это надо еще попасть в такую компанию, а потом еще из 100 человек надо быть выбранным для этой миссии... и это в рос.компаниях.
про иностранцев вообще молчу.

обучение. заочная не обсуждается - и так понятно. просто получается так, что все дружно отговариваете от корочки. ее можно подешевле найти.

копировать

+2