В школу без педагогического образования, Реально?

копировать

Может кто знает?

копировать

Педагогом?
Нет!
Только со специальностью - преподаватель.

копировать

те имя спец- преподаватель, например, психологии-можно идти в школу?

копировать

После университета можно.

копировать

Если у Вас в дипломе стоит квалификация - преподаватель, тогда можно, а без нее нельзя. В последние несколько лет с этим стало особенно строго. Если Вы имеете в виду МГУ, то там, насколько я знаю, данную квалификацию получают на отдельном факультете в виде отдельной корочки.

копировать

Я точно знаю про МГУ, что после очень многих факультетов можно работать в школе, хотя запись о квалификации "преподаватель" стоит далеко не в каждом дипломе. После мехмата, ВМК, физфака пожно преподавать математику, физику, информатику. После биофака биологию, химфака - химию и т.д. На филфаке и психфаке, вроде, присваивают квалфикацию "преподаватель".
Про другие университеты не знаю, но допускаю, что это касается вообще университетского образования.
Точно так же могут пойти работать в школу научные работники.

копировать

Я работала 5 лет в школе. Вот только уволилась. Раньше, да, брали, но последние 2 года было строго. Если квалификации "преподаватель" нет, то вариант был только один - работая, параллельно идти доучиваться и ее получать. Знакомый мальчик закончил химфак МГУ. В дипломе у него была запись "химик". И все. Он там же, в МГУ, на последних курсах параллельно учился на каком-то факультете доп. образования, чтобы получить квалификацию преподавателя. Это была отдельная корочка. Это то, что знаю я, про МГУ.

копировать

поддержу вопрос. а если поступить на заочное в пед и допустим, в младшие классы на период обучения в вузе, а потом уже по специальности. и еще, мне вот директор школы говорил, что, допустим, специальность журналиста дает право преподавать русский в школе...

вопрос еще по зарплатам...в Москве сколько получают педагоги на начальной планке, и не перебор ли с преподами вообще? для меня вот тоже актуально... хочу пойти на второе высшее в этом направлении и выйти работать в школу

копировать

Я закончила журфак и очень даже грамотно пишу и изъясняюсь. Но преподавать русский никогда не возьмусь. Только если параллельно сидеть над учебниками и вникать в тонкости всяческих морофологий. Я у шестиклассницы своей домашку по русскому проверяла, реально не могла зачастую корень и суффиксы правильно выделить.

копировать

А учителем труда?Или рисования,пения?

копировать

ап

копировать

Встает вопрос зарплаты. Нафига вам работа за 10-13 тыс в лучшем случае. Трудовики-рисовальщики меньше всех получают.

копировать

Я недавно озадачилась этим же вопросом. В итоге решила идти учиться, через неделю у меня начало профессиональной переподготовки на преподавателя (время обучения 1,5 года). Мне все, кого я спрашивала, сказали, что сейчас везде требуют педагогическое образование.

копировать

ой, а можно подробнее, как это профессиональной переподготовки? в вуз на второе поступать не надо, так?

копировать

Да, поступать не надо. Но переподготовка платная. Туда можно идти учиться, если уже есть одно высшее. Я пойду на переподготовку в МГПУ, посмотрите, у них на сайте все подробно написано в разделе доп. образование. После окончания дают диплом, в котором написано, что я преподаватель.

копировать

Если не секрет, а какое у Вас первое высшее и на кого конкретно Вы собрались переучиваться? Там ведь много программ. Я посмотрела. И еще вопрос. А почему именно МГПУ выбрали, а не, скажем, МПГУ? Там нет подходящей программы? Или здесь лучше считается?

копировать

У меня первое высшее биологическое, переподготовка будет на учителя биологии. Сейчас вроде МГПУ лучше считается, а в МПГУ нет подходящей программы. И все зависит от школы, если человек нужен возьмут с переподготовкой (тем более первое высшее у меня по профилю), а если не нужен, будут ждать со вторым высшим или первым педагогическим, хотя лично я разницы не вижу.

копировать

Согласна с Вами. А сколько стоит обучение? На сайте ВУЗа цен не нашла.

копировать

А Вы им позвоните, они все расскажут, там цены разные, смотря какая программа интересует.

копировать

Эх, лень матушка... ну, хоть порядок/разброс цен подскажите...:-)

копировать

от 20 т.р. за семестр

копировать

Спс:-)

копировать

Господи, зачем Вам эта биология? часы сокращают до одного в неделю, нагрузка никакая...если дадут (что еще под вопросом) кружки, то это надо жить в школе...это если только изначально идти на маленькую нагрузку ( я работала так, тк не было необходимости работать больше), или в большую школу...чтобы была ставка 18 ч, надо вести 18!!!!!! класоов..Вы себе это представляете!?!?

копировать

А ссылочку не кинете? Не могу найти там подробности. Захожу в раздел "Дополнительное образование" на сайте МГПУ, но там ничего нет. Может я не там смотрю?

копировать

А мне сказали в школе,что им такой педагог не нужен,что именно второе высшее нужно.

копировать

не знаю, как сейчас, может и требуют специальность "преподаватель".
Я работала учителем, когда училась в МГУ (лет 8 назад). В той школе была катастрофа с учителями, меня оторвали с руками. Думаю, и сейчас от школы многое зависит.

копировать

Спрошу здесь, у меня первый диплом МПГУ дневное, получала 15 лет назад, но по специальности не работала (получила другую спец-ть и профессию), возьмут ли сейчас на работу в школу, может кто знает???

копировать

Думаю, шансов мало. За 15 лет многое поменялось - методики и т.п. Кстати, действующие педагоги раз в 5 лет проходят переаттестацию - подтверждают свое право преподавать, плюс регулярное повышение квалификации... Вам нужно подучится сначала. И отвечая на Ваш вопрос в другом топе про зарплату – придя в школу, Вы поначалу можете рассчитывать только на самый маленький разряд и, соответственно, самую низкую оплату. Без опыта работы первое время Вам доп. нагрузку типа классного руководства вряд ли дадут, да и много часов тоже, только если у них совсем *опа с педагогами. Думаю, при самом лучшем раскладе - 15 тысяч максимум, на что поначалу можно рассчитывать в Вашем случае.

копировать

спасибо за ответ. Доп. нагрузку в виде классного руководства мне как раз и не надо, я учитель музыки. То есть шансов мало, что возьмут? Про самый низкий разряд это понятно. А за 15 тыс - это какая примерно нагрузка за эти деньги?

копировать

15 тысяч - это за большую нагрузку, не меньше ставки. Уроков 20 в неделю может быть за эти деньги. И классным руководителем может быть преподаватель любого предмета.

копировать

А перейти из вуза в школу реально?
Степень кандидата пед. наук пригодится?

копировать

Кем? Учителем? Что преподаете?
Пока зарплата начисляется по ЕТС, то имея степень кандидата пед. наук Вы будете получать зарплату на один разряд выше, чем получали бы согласно Вашей квалификационной категории школьного педагога.

копировать

Да, учителем. Иностранный язык.
Я просто совсем не знаю, как в школе категории высчитываются.
Может, подскажете? В 2000 закончила МГЛУ (бывший иняз Мориса Тореза). С 2003 года работала там преподавателем. Вот степень есть. Это какая категория? Какая примерно зарплата? Буду благодарна за ответы. Хочу понять, стоит ли думать на эту тему. В вузе зарплата 35 тыр.

копировать

Ничего себе зарплата в вузе! Это сколько же часов за 35 тыр.? Я в аналогичном вузе, ставка доцента к.ф.н. 12 тыс. Даже и не думайте про школу, столько не получите, зато нервы попортите.

копировать

А мне такие сказки про школу рассказывали, что там по 60 тыс. зарабатывают:) У нас с того года зарплату подняли. 35 - это 26 часов (ставка 20 и еще 4-8 на доп. дисциплину в обязательном порядке, спец. язык по различным направлении). Правда, зарплату задерживают.

копировать

Такие деньги зарабатывают преподы с большим стажем, категориями и выполняющие административные обязанности помимо преподавания. Надо лет десять для этого в школе отработать. Поначалу Вам такое не светит. Тысяч 25, при самом хорошем раскладе. У Вас разряд скорее всего будет 13 или 12. Для нормальной зарплаты не ниже 14-го надо, а он не факт, что через 5 лет у Вас будет.

копировать

Спасибо. Понятно.

копировать

А если в дипломе учитель информатики написано?Есть разница между учитель и преподаватель?Какая?

копировать

Разницы нет.

копировать

Моя подруга работает в школе учителем английского у неё нет педагогического образования совсем, в школе её все уважают как молодого специалиста, гордятся ею, дети её любят(ей 23 было когда начала работать) ещё 2 соседние школы мечтают, чтобы она работала у них....так что всё возможно...

копировать

бред

копировать

+100

копировать

Нет, это далеко не бред. Я сейчас занимаюсь английским с преподавателем, которая работает в МПГУ на факультете иностранных языков. Так там целый поток таких, на заочном. Она еще жаловалась мне, что трудно переучивать взрослых людей, которые преподают английский уже давно в школах, и как они работаю все это время без педагогического образования, непонятно. Сечайс видно прижали, вот и получают диплом.

копировать

Преподаватели иностранного языка - вообще отдельная тема. Их катастрофически не хватает. У них там даже какая-то нехилая надбавка есть только за то, что они ин. яз. преподают. Видимо, администрация школы что-то мухлюет с документацией, а Ваша подруга в эти тонкости не вникает.

копировать

В свое время я (преподаватель вуза) хотела поработать в школе (чтобы полдня, и нет вечерников. Мне предложили самую низкую ставку, т.к. у меня нет "школьно-педагогического" опыта. Вот так-то.

копировать

В нашей школе (и не просто школе, а в гимназии) информатику преподает человек со специальностью "Санитарный врач", как он попал в школу для всех загадка.

копировать

:-) :-) :-)

копировать

Может, чей-то родственник?