Срок действия академсправки

Открыть тему в окнах

  • Anonymous
    28.11 14:04
    #71293162
    Академсправку я получила в 2010 году,отчислена в 2005.
    Госвуз.
    Теперь это просто бумажка?в другой вуз (на вечернее или заочное платное) поступать буду на общих основаниях?
    Сейчас начала прозванивать вузы,во многих говорят,что срок действия справки 5 лет-а у меня уже больше..
  • Anonymous
    28.11 21:39
    #71305932
    ответ на #71293162
    да. с отчисления должно пройти не больше 5 лет, иначе вы обычный абитуриент. о чем раньше думали? у меня была примерно такая ситуация, так я в сложных жизненных обстоятельствах восстановилась в вуз. Честно говоря, без надежды и на этот раз закончить, но я, если что, возьму еще раз справку и срок будет исчисляться заново, значит у меня будет еще 5 лет. А даст Бог, закончу. Не допустят к защите из-за неуспеваемости, год дадут на затирание хвостов.....
  • Anonymous
    28.11 23:03
    #71308771
    ответ на #71305932
    О чем автор думала? разные бывают обстоятельства в жизни.
    Эх,к меня тоже есть академсправка,и старше вашей, от 2004 года.
    Хочу доучиться.
    Вот закон
    Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ
    "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" с изменениями от 27 декабря 2009 г.)
    Статья 16. Студенты высших учебных заведений
    4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
    Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.
    Я сегодня звонила в два вуза,в одном отказали,сказали,что надо поступать заново,а в другом,что сроков действия справки нет,и можно после НГ подать документы.
    Из чего я сделала вывод,что каждый ВУЗ по своему трактует эти сроки..
    И я так поняла,что пять лет-это срок восстановления в ВУЗЕ,где учился.Нет?
    Как то несправедливо,у диплома нет срока действия,а у академсправки есть(,
  • Anonymous
    29.11 08:59
    #71313583
    ответ на #71293162
    Идите в коммерческий вуз
  • Anonymous
    29.11 17:50
    #71327225
    ответ на #71308771
    А вы в гос вузы звонили?
  • 30.11 15:01
    #71351248
    ответ на #71293162
    Автор, Вы писали: "И я так поняла,что пять лет-это срок восстановления в ВУЗЕ,где учился.Нет?"
    Нет, такой порядок в государственных ВУЗах.
    В какие ВЫЗы Вы звонили? Вас могли неправильно понять во втором ВУЗе и ответить, что можно восстановиться.
  • Anonymous
    30.11 15:15
    #71351618
    ответ на #71351248
    Им Крупской
    из переписки

    Вы не могли бы поточнее ответить по срокам действия академической справки?
    Есть у нее какой -либо срок действия,т к я была отчислена в 2005-прошло уже более 5 лет

    До настоящего момента ограничений не было. Уточняйте после 15 января 2012г., могут произойти изменения.

    А в коммерческий можно?
  • 30.11 15:26
    #71351885
    ответ на #71351618
    Возможно, по Уставу у них и нет срока давности, поэтому Вам так ответили. В коммерческих ВУЗах Вам могут ответить, что срок истёк, или восстановить, если Устав позволяет. Лучше звонить в деканаты и интересоваться этим вопросом по телефону. Скажите, что были отчислены в 2005 году, отучились такое-то количество курсов, на руках академическая справка. И сразу спросите, могут ли Вас восстановить на старшие курсы. Иногда такая информация есть на сайтах ВУЗов.
  • Anonymous
    30.11 15:27
    #71351944
    ответ на #71351885
    Да мне бы хоть на первый,о старших и не мечтаю..
    Спасибо за подробный ответ!
  • 30.11 15:40
    #71352377
    ответ на #71351944
    Насчёт восстановления на первый курс не подскажу. В МИРЭА, например, на первый курс не восстанавливают. Есть восстановление на второй курс.
    Я не знаю, сколько курсов Вы закончили, но, если например, 4, то можно восстановиться на третий, например, если по той же специальности и если ВУЗ будет того же профиля. Могут и на 4-й восстановить, если успеете задолженности сдать. Это уже в деканате решат. Но это при условии, что Устав позволяет не учитывать срок давности отчисления.
    Готовьтесь к тому, что в государственных ВУЗах Вам откажут, сославшись на срок давности отчисления.
  • Anonymous
    30.11 15:52
    #71352744
    ответ на #71352377
    5 курсов закончила.(
    Обидно,что с госвузами так (но буду прозванивать),сама виновата..
    Специальность другая совсем интересует.
  • 30.11 16:12
    #71353395
    ответ на #71352744
    Удачи Вам!
Поделиться с друзьями