Плесень в офисе

копировать

Пожалуйста, подскажите как поступить. Вышла на работу из декрета, а в офисе была протечка крыши, стены промокли и покрылись черной плесенью. Они уже 4 года с этой плесенью сидят и ничего не предпринимают. Начальник говорит, что она полезная даже. Коллеги плечами пожимает, мол ничего страшного. А я знаю, что она очень опасна для здоровья. Увольняться не хочу, работа нравится, плюс больничные и поликлиники ведомственные. Ругаться и вызывать СЭС тоже не вариант, мне1,5 г. начальник разрешил дома работать без всяких больничных, так как ребенок постоянно болел, когда в сад пошел. Вообще во всем идет мне на встречу. Вроде как и неудобно. А сама боюсь в таких условиях работать.
Что делать? Может кто сталкивался с такой проблемой?

копировать

Плесень легко выводится отбеливателем. Купите белизну и обработайте.

копировать

только потом она снова появиться через какое то время...(((

копировать

это будет когда-то потом:)))

копировать

Не, ну вы можете вентиляцию отремонтировать, утеплить стены, можете вообще ничего не делать.

копировать

Я не автор. Но я просто столкнулась с той же проблемой домой( и ничего я сделать не могу ... и чем только не промазывала стены, и утепляла стыки... плесень все равно потом лезет. Самой сложно справиться с ней. Надо ни только делать внутри, но и снаружи здания..(

копировать

Какой у вас этаж? У нас ровно так же было на 1 этаже. Весь угол в квартире "цвел" и никакие антигрибки и обработки не помогали. Выяснилось, что какая-то протечка В ПОДВАЛЕ и когда это устранили, сразу все просохло.

копировать

этаж 5-ый, 5-и этажного дома. крышу весной лотали, не знаю будет ли течь. вентиляцию приходили проверяли, сказали все ок. но вот, если на подоконнике что-то стоит в плотную к окну, сразу плесень начинает ползти... я уж молчу что под обоями и на потолке творится(

копировать

да-да, все ясно. первые и последние этажи в группе риска по грибку((( занимайтесь чердаком вплотную САМИ, пусть муж (отец, брат) полезет и проверит все сам. а потом по ситуации действуйте, привлекайте все структуры, включая Общество защиты прав потребителей (они иногда самые эффективные).

копировать

У нас ее столько там, этой плесени, все стены от пола до потолка. Замучаешься белизной обрабатывать. Еще и отравиться можно от запаха. Я бы наняла какую-нибудь фирму, проблема, что на это добро не дает начальство.

копировать

Бутылку белизны, пульверизатор на нее, маску на нос и обрызгаете стены моментом. Устройте в конце года генеральную уборку и заодно стены обработайте. А так сидите и не бухтите тогда.

копировать

Дать почитать начальнику про вред плесени и грибка.

копировать

Да распечатывала уже. Он говорит, что больно мнительная я. Меньше думать об этом надо. Он фильм смотрел про плесень, она наоборот полезная.
Не знаю что делать, работа очень нравится. Не увольняться же из-за плесени. И панически боюсь заходить туда.

копировать

Не всякая плесень полезна, черная как раз вредная.

копировать

Полезная, говорите? А вы знаете, что плесень - это сырость, а сырость - это грибок, а грибок может откладываться в разных тканях организма и вызывать периодические приступы бронхитов и прочие болезни? Ничего полезного нет в этом всем, а вреда полно(( Здоровье дороже. Я бы наседала на шефа, тем более у вас человеческий контакт налажен. Я бы методично плакалась и жаловалась ему, как мне некомфортно, ведь я рискую (и он, кстати), а ведь дороже здоровья ничего нет и прочая, прочая... Ведь это недорого - пригласить пару таджиков, чтобы они просушили поверхность, обработали ее как следует и побелили заново, ну ведь для предприятия это ведь вообще не затраты.

копировать

Да это не я говорю, а начальник говорит. А в ужасе просто. Сейчас пока на больничном, но как представлю опять туда идти, душа замирает от страха. У нас ведомственный журнал, своих денег не зарабатывает, а вышестоящим структурам начальник не желает докладывать о плесени, говорит, что все равно делать нам ремонт никто не будет. Полноценный ремонт за свои деньги сделать нереально для меня, не такая у меня большая зарплата. Просто фирму позвать, которая ее польет чем-то, чтобы она отмерла, это можно, я нашла уже такую. Только с замом поговорила, он не разрешает, пока я лично не переговорю с главным, чтобы он дал добро на это. Причем я все это предлагаю сделать за свой счет. Даже этого нельзя. Мрак просто.

копировать

Ну и переговорите с главным. Ведь Вам это надо больше всего, остальным по барабану. Только аргументированно, подготовьте статистику, материалы, выкладки, оформите это посерьезнее. А сотрудники ваши что говорят? Поддерживают?

копировать

Из сотрудников только одна девочка боится за свое здоровье, но на ее просьбы убрать плесень главный не отреагировал. А настаивать она боится. Остальные говорят, что я слишком мнительная.

копировать

Не устаю поражаться человеческой ... неумности((( Про недальновидность я молчу. Успеха вам, автор!

копировать

У меня на плесень аллергия караул, начинаю кашлять, нос течёт и глаза краснеют. Сочувствую по поводу такого места работы.
Если здание, в котором Ваша компания располагается, арендуется, может, письмо арендодателям написать? Дескать, плесень, сырость, примите меры, а то совсем обветшает ваш домик.

копировать

Здание арендует компания наша вышестоящая, все надо делать через них. А мои начальники не хотят их об этом просить, а тем более требовать. Проще травить сотрудников, да и самим травиться. Я конечно, когда выйду с больничного, пойду к главному разговаривать, чтобы хотя бы мне за свой счет разрешил что-то сделать. А то, что он не будет добиваться ремонта от арендодателей, это точно.

копировать

или работать дома
или увольняться
можно еще купить воздухоочиститель с ультрафиолетовой лампой на работу и держать постоянно включенным на максимуме, но поможет не сильно.

копировать

Вот за ультрафиолетовую лампу я бы ее убила.

копировать

Вы думаете плесень менее вредная?
Лампа все равно не спасет.

копировать

Думаю, что таки да.

копировать

лампа не спасет. лампа поможет. конечно, при достаточно мощном воздухоочистителе.

копировать

а зря.

за десять минут в час эта лампа порой творит чудеса.

копировать

Тоже к такому варианту склоняюсь. Как бы хороша не была работа, здоровье важнее. Наверное, придется уволиться. Дома уже вряд ли разрешат работать. Только если быстро забеременеть вторым))).
Очиститель хороший стоит не меньше 30 тыс. И стоять он будет в одной комнате. А плесень практически во всех помещениях. А перемещаться приходится по всей редакции.

копировать

есть вариант натравить на работодателя сэс и трудинспекцию. если есть желание.
потому, как работа в подобном помещении - это экономия владельца издания. и его доход. по сути, вы за этот доход платите своим здоровьем.

копировать

у нас в соседнем отделе такая же проблема, периодически приобретается средство и обрабатываются места с плесенью.

копировать

У нас слишком большая площадь поражения. Придется все стены во всех комнатах поливать. Разрослась за 4 года(((

копировать

И то ей не так, и это.

копировать

ну тут только ремонт по весне с обработкой и просушкой.

копировать

Эххх...и нас это коснулось. Млин , когда 2 года назад заезжали в "Loft - бизнес центр" и не думали, что плесень так любит кушать старый кирпич (здание с 1847 года)у нас 1-ый этаж. Там где вставки современного кирпича - стена как новая, там, где старая кладка - потихоньку расползается "белая" плесень и кирпич начинает крошится... Надеюсь скоро съедим, т.к. за такие условия арендодатели ещё и цену с НГ хотят на 40% повысить, а убирать сию гадость они решили тупо замазав очаги...бррр...рядом со стеной пеницилином пахнет - ЖУТЬ.

Никогда не связывайтесь со старинными зданиями "а-ля бывшие фабрики и т.п." Т.к. в 90% гидроизоляция там нарушена и всё будет "цвести и пахнуть"...

копировать

Это типичнейший грибок.