как излагать мысли графически?

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, книгу-руководство-методику, которая бы научила "мыслить графически". Начертить схему, построить график, чтобы наглядно, убедительно передать соображения. Перерыла интернет-магазины, не нашла книги на эту тему. Может, они по-другому называются? На новой работе требуют всё ИЗОБРАЖАТЬ, оказывается, это не просто, а как? Большое спасибо, если натолкнёте на источники!

копировать

Кем работаете, если не секрет? :) Заинтересовало задание всё изображать.

копировать

это, видимо, метод работы фирмы, у всех требуют, корейцы.

копировать

у нас был препод по педагогике, так она сама написала учебник который состоял из блок-схем, графиков, от и до! это жесть) но запоминалось действительно быстрее

копировать

Это называется инфографика. И это - отдельная профессия.
А схемы и графики отлично создаются в экселе.

копировать

схемы лучше в визио:) а вообще я не представляю, как можно "мыслить словами". схемы, которые неизбежно в голове возникают, изложить в виде текста - легко, а вот наоборот....

автору рекомендую всегда представлять входящее и полученное, между ними "черный ящик" (это может быть действие, объект, зависит от того, что в каком разрезе обсуждается). у одного "черного ящика" в большинстве случаев должно быть минимум входящих и полученных потоков (старайтесь обобщать). схема - это совокупность таких "черных ящиков", причем внутри них могут быть более мелкие связанные сущности (схемы)

копировать

mind map или ментальные (мозговые) карты
погуглите, есть и книги по ним в свободном доступе
вообще вещь хорошая

помимо этого, конечно, есть еще другие разные варианты "графического мышления" вроде опорных конспектов, методологических мыследеятельностных схем и т.д., но, думается, если ваши гм... энтузиасты... именно требуют, то им и майндмэпов достаточно будет.