коллега пытается взять шефство

копировать

как вежливо поставить на место?
работаю 3 месяц, на % без оклада, т.е. сама себе хозяйка, на своих клиентах и со свободным графиком.
Я самая младшая по возрасту в коллективе, есть одна коллега, которая постоянно норовит давать мне задания и контролировать их исполнение.
Изначально я была готова учиться новому и развиваться.
Но по сути выходит так:
ХХ - я не успеваю, сделай то-то и скинь заказчику презентацию на почту.
Я - я этого никогда не делала, как это делается?
ХХ - элементарно, сделай и скинь на почту до среды.
Я - ок, сделаю как смогу
ХХ - меня поставь в копию для контроля
Сегодня уже миллион раз меня спросила про эту презентацию, хотя требования нереальные и все что я нашла далеко за рамками бюджета заказчика, так ей и отвечаю, а она мне - плохо ищешь.
У меня своя работа есть, иной раз хочется в грубой форме ответить что я не под ее шефством, но я такая мямля:(((
По поводу того заказа понимаю что сплошной бесперспективняк и денег там не заработать, звоню заказчику, а он даже и не помнит что давал нам запрос.
Кароче научите меня как дать отпор, мы на равных позициях в этой конторе, я чужие ЦУ выполнять не хочу, учиться - пожалуйста, если мне расскажут и покажу как и что, но те так - сделай и вставь мне копию для контроля.
Ссорится не хочу, планирую поработать тут без нервов, но негатив к этой сотруднице сплошной.

копировать

уточните у своего непосредственного руководителя, необходимо ли вам исполнять поручения этого сотрудника. и если необходимо - то как часто, как срочно и надо ли их исполнять в ущерб своей работе. и если нет - то вежливо посылайте.
возможно вы не первая, над кем она так "шефствует"

не "я это никогда не делала", а "извини, у меня сейчас много своей работы, а потом я ухожу на встречу. ты не могла бы сделать это сама"
а если вам необходимо - то "у меня через полчаса будет 15 минут, покажи мне подробно, как составляются презентации, постараюсь для тебя что-нибудь сделать в свободную минутку"
для начала вежливо.
потому, как это не шефство, а эксплуатация.

если захотите что-то узнать, обращайтесь к другим сотрудникам

> учиться - пожалуйста, если мне расскажут и покажу как и что

вы полагаете, что этим делаете одолжение? бесплатно вас никто и ничему учить не будет, разве что человек очень добрый и отзывчивый. такие тоже бывают, да.
так что если хотите учиться - платите услугами. а если вам эта учеба не нужна, то зачем вы делаете чужую работу?

копировать

мое непосредственное руководство - ген.директор этой фирмы, она же моя приятельница (фирма мелкая,всего 7 чел)
она радеет за то что мы работаем на общий результат и вкладываемся в общее дело, но сама пару раз жестко ставила все ту же сотрудницу на место т.к. ту иногда заносит и команды она отдает не в том направлении.
Я уже думала сказать ли директору, но получается что та сотрудница нашла тендер, хочет его выиграть на благо всей фирме, это несомненно "+", но что будет конкретно мне с этого...ведь оклада нет. Я занимаюсь теми делами, от которых мне капают %, сейчас у меня этих дел не очень много и бывают моменты, когда я сижу на еве или в фейсбуке, не весь день, но бывает. И когда та сотрудница это видит она считает своим святым долгом дать мне ответственное задание и проконтролировать его выполнение. А меня это задевает, денег я хочу, учиться тоже хочу, но когда мне дают заведомо не выгодное дело и пытаются контролировать как школьницу, меня почему-то это задевает. Может я тут не права?
Понимаю она дала бы мне клиента по моему прямому профилю или пригласила поучавствовать в ее проекте на началах ученика, но тут получается другая формулировка.

копировать

Вы не правы здесь. Не надо сидеть на Еве или Фейсе в рабочее время на работе. Занимайтесь самообразованием. А коллеге так и скажите, что не нуждаетесь в контроле. Если что-то делаете, то не надо ей отчитываться. Так ей и расскажите, или она доверяет работу Вам, или пусть сама или ее подчиненные делают

копировать

Она с того клиента, работу с которым вам подсовывает, получает свои проценты? Благо фирме понятно, но вы ведь там за благо для себя работаете.

копировать

Но по сути выходит так:
ХХ - я не успеваю, сделай то-то и скинь заказчику презентацию на почту

НАДО БЫЛО СКАЗАТЬ, ИЗВИНИТЕ, У МНЯ СВОЕЙ РАБОТЫ МНОГО

ХХ - меня поставь в копию для контроля

СПРОСИТЕ ЕЕ, ЗАЧЕМ?

ругаться безусловно не надо

копировать

ну можно еще уточнить "Ты отдаешь мне этого клиента? Напомни мне об этом на емайл и контакты сбрось. К начальнику отдела я сама схожу, сообщу."

ну и один раз таки поставить в копию для контроля. что клиента забрала и "шефствующая" больше по нему не работает.