Пособие по безработице после отпуска по уходу за ребенком

копировать

В правовых никто не ответил, может быть, здесь у кого-то здесь была подобная ситуация.
До 9 июня 2011 находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет, потом три месяца была в отпуске за свой счет. Со второго октября вышла на работу. В настоящий момент мне предлагают уволиться по соглашению сторон с 29 декабря 2011 г.
Могу ли я претендовать на максимальный размер пособия по безработице?
Прочитала, что в соответствии со ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ» пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы гражданам, которые имели оплачиваемую работу в течение 12-ти месяцев, предшествующих обращению в органы службы занятости, не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем".
Зарплата в последние три месяца у меня была 40 тыс. Но три месяца - это явно не 26 недель. А вот входит ли в 26 календарных недель отпуск по уходу за ребенком?
В службе занятости мне сказали, что будут платить минимальную сумму.

копировать

Скажите, а что мешает Вам пойти в центр занятости Вашего района и задать эти вопросы там? Нигде вам не ответят точнее (как видим, вообще не отвечают, ибо вопрос очень узкий).

копировать

Я написала, что в центре занятости мне сказали, что будут платить минимальную сумму пособия.
Однако нередки случаи, когда спорные случаи трактуются не в пользу обратившегося за пособием.
Хотелось бы знать свои права, чтобы правильно строить разговор в центре занятости.
Думаю, это не такая уж редкая ситуация - когда после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине предлагают уволиться.

копировать

Вот телефон Правового центра "Защита", который оказывает поддержку незаконно уволенным, бесплатно 8-495-6498840

копировать

26 недель, как мне сказали в ЦЗ, в свое время, должно быть отработано в течение года. Как я поняла, оттуда исключаются периоды отпуска и больничные. А вы были в отпуске за свой счет - мне кажется, в этом дело.

копировать

Дают минималку 2880,объясняют тем что если ребёнок до 3х. лет никакие зароботки не учитываются.Недавно стояла после декрета,успев поработать 3м.,после детских полутора лет,принесла справку о зарплате,а мне дали минималку.