расскажите, как пристраиваются выпускники вузов сегодня на работу

копировать

Допустим, человек не имел опыта работы по профилю во время учебы. Пришло время - и что?
Исходные данные такие -гуманитарный вуз, знание 2 языков. Помочь устроить некому. Короче, молодой человек попал.

У вас есть истории с хорошим концом?

копировать

тоже очень интересно

копировать

на 4-м курсе пошла работать, бралась за все, пока не занесло по профилю работать. На 5-м курсе вышла на полный день (сделали выгодное предложение) и с преподавателями общалась по электронной почте. Я училась на переводчика, наличие моих переводов по их заданиям их вполне удовлетворяло. Взяла на неделю отпуск за свой счет для сдачи выпускных экзаменов и защиты диплома, на вручение дипломов уже не смогла вырваться :( Как нашла работу: спамила все сайты по поиску работы. Было только 1 ограничение - не могла идти в официантки, не мое это.

копировать

ВОт я сама примерно также. Поехала зимой в молодежный лагерь, перла с собой чью-то курсовую (материалы на перевод). видимо, мы, женщины, по-другому устроены.

копировать

да, конечно. одна история -про меня и моих сокурсников, десять-двенадцать лет назад мы тоже были никому не нужны.
Вторая история - только что взяли на работу девушку в мой отдел без опыта работы по профилю (выпускник 2011) на небольшие деньги, но на хорошую, перспективную должность. До нас она посетила десяток собеседований, где мудрые кадры упрекнули ее во всех грехах - от несовмещения работы с учебой до ПМЖ в Подольске.
После проведения нескольких собеседований с молодыми соискателями я лично сделала вывод - их губит либо плохое знание предмета (при отсутствии опыта работы мы задаем вопросы по институтским знаниям), либо завышенные амбиции.
Приходил молодой человек с опытом работы 3 месяца, интересовался перспективами роста должности и зп, причиной увольнения называл "отсутствие перспектив" (через 2,5 месяца работы, видимо).
Такого брать -рискованно.
Другое дело -наша новая девушка, которая лишена таких завышенных амбиций, благодаря чему обрела "путевку в жизнь"

копировать

А профиль у вас какой?

копировать

юрист, а компания - торговая.

копировать

кстати вы правы.
Я понимала, если хочу перспектив, надо идти в крупную компанию. В итоге попала случайно в крупный банк, имеющий филиалы по всему миру. Начинала с вечерней девочки на ресепе, повысили через год до дневной. Вобщем я тут уже 6 лет и давно не на ресепшене :) Но я честно работодателю сказала, я студентка, 4-й курс, мне ближайшие 2 года выгодно у вас подрабатывать вечерами.

копировать

я, к тому же убеждена, что карьера "ассистент- помощник - специалист- мини-начальнег" в крупной компании гораздо карьернее, чем карьера "зам.директора по всем вопросам" в компании из 3-х человек.

копировать

А в чем попадалово-то?
Начинает работать "приблизительно по профилю", куда хочет потом развиваться, на крохотные деньги. Через год будет с опытом.
У нас все так начинали :).

копировать

а у меня девушка инженегр( С модельной внешностью( Вот куда её?

копировать

а она хочет работать инженегром в Москве? Отдайте ее в Автофрамос, там большое производство, технари всегда нужны.
Вообще, я считаю, нужно в крупную профильную компанию идти на почти любую должность, кроме уборщицы. Даже ассистентом какого-нибудь руководителя, лучше экспата.
После крупной иностранной компании вопрос с трудоустройством становится сильно легче.

копировать

ну мы так и мыслим, только вот нужна она там?)

копировать

симпатичные и умные сотрудники везде нужны. Из бесед с моей новой сотрудницей я усвоила, что молодых и прекрасных девушек подкашивает вопрос кадровиков "а почему не замужем? А у нас на заводе/в колхозе женихов нет, и не надейтесь" и прочие глупости. Прием таких глупостей близко к сердцу создает у девушек впечатление, что они нигде не нужны, кроме ЗАГСА.
Но это неправда.

копировать

газпром очень любит красивых молодых специалистов.

копировать

вот я и боюсь, что возьмут за ноги и используют не по назначению)))

копировать

Роза, зная вас, думаю у вашей дочки есть мозги, а к мозгам красивая внешность неплохой бонус :)

копировать

я была девочка-инженер, правда не с модельной, а с мило-кукольной внешнотью, была пара прикольных ситуаций:
1. молодой человек хотел познакомится, слово за слово, где учусь, кем работаю, но я и сказала, что "я инженер, проектирую атомные электростанции", на что он ответил "у вас такое шикарное чувство юмора"
2. мне было 24 года, к нам приехали заказчики знакомится, я зашла в зал переговоров, меня тут же попросили кофейку принеста - принесла, как же потом краснели заказчики, когда меня представили ведущим инжереном по одной из существенных частей их проекта :)

в общем, до сих пор инженерю

копировать

:))))

копировать

хорошие истории

копировать

Ага)) Пед вуз, ин. яз. английский. Через агенство устроилась на ресепшн, проработала полгода, пошла работать помощником руководителя. Делала там все - от ведения трудовых договоров, до организации корпоративов, потом сменила работу - должность та же, проработала там 4 года, ушла в декрет, вернулась, через год ушла на ту же должность на большУю зарплату в рекламное агенство, там мне не понравилась, перешла в другую область - опять ассистентом))) проработала 5 лет, как обычно - делала все, знаний немеряно, мой шеф перешел в другую компанию, я за ним не пошла - сиильно далеко от дома. Устроилась работать административным директором, в кризис компания филиал в России решила закрыть (закрывала я). Сейчас опять помощник, офис в 15 мин ходьбы от дома, зарплата 90 тыров. Прошлой зимой опять предлагали админ директором уйти на 110, отказалась - не могу заставить себя опять по метро ездить) и вообще - админ директор - это скууучно, помощником куда веселее и знаний больше)

копировать

ой да! помощник это творческая работа. :) Работала долго на такой должности, скучаю по ней :) Особенно если начальник иностранец :)

копировать

У меня они все иностранцы были))Француз, американка, немка+австралиец, американец, сейчас два финна))))

копировать

У меня не все, но были американец, англичанин, словак, поляк. Трепетно люблю работать с англичанами.

копировать

А мне америкосы нравятся)) Терпеть не могу французов))

копировать

Девушки, спасибо, много идей, я примерно в том же направлении думала