магистратура

копировать

Можно ли поступить бесплатно на совершенно другую специальность, чем полученный бакалавриат?

копировать

Это то, что раньше называлось аспирантурой? Я 10 лет назад поступала, но предварительно ходила на кафедру и собеседовалась с зав. каф., почему хочу у них учиться и какие труды по их тематике у меня есть.

копировать

Нет, это не то, что аспирантура. Аспирантура - это следующая ступень после магистратуры. Поступление в аспирантуру по закону возможно только для тех, у кого есть диплом специалиста или магистра.

копировать

Поняла, спасибо за разъяснения :). Я училась ещё тогда, когда у всех было 5-летнее образование, сейчас это называется специалитетом.

копировать

а я вот размышляю, возможно ли поступление в магистратуру для тех, кто уже учится в аспирантуре...)))
формальных препятствий нет

копировать

Думаю, что только при условии, что у Вас будут пройдены все необходимые предметы, так как магистратура является логическим продолжением бакалавриата. А при совершенно другой специальности это вряд ли возможно.

копировать

Вообще везде пишут, что у выпускников любых Вузов равные права при поступлении, но я тоже сомневаюсь насчёт бесплатного, там конкурс немаленький. На платное, наверное, будет гораздо проще.

копировать

Конечно, можно. Но при поступлении вам нужно будет сдавать экзамен по специальности, к которому надо будет готовиться, что не всегда возможно.
Бесплатные места сейчас есть, но не по всем специальностям, на некоторые их просто не выделяют. Реально поступить на некоторые технические специальности.

копировать

Обучение в магистратуре ВШЭ возможно как на бюджетных местах, так и на местах с оплатой стоимости обучения на договорной основе. Отличительной особенностью приемной кампании НИУ ВШЭ в 2011 году является дальнейшее увеличение бюджетных мест по сравнению с прошлым годом.

На места, финансируемые из средств федерального бюджета, могут претендовать абитуриенты, получившие высшее образование и обладающие степенью «бакалавра» или «дипломированного специалиста».

Возможность сменить направление обучения и овладеть новой специальностью является одним из ключевых преимуществ магистратуры.
В НИУ ВШЭ существуют следующие возможности подготовки к поступлению в магистратуру:
- Бесплатное подготовительное отделение. Занятия проходят с октября по май, поступление - в сентябре.
- Платные курсы для поступающих в магистратуру - это возможность выбрать именно те предметы, в знании которых не уверен. Можно записываться в течение года.

копировать

приемная кампания 2011 в магистратуру уже вроде бы завершилась, не?