МСФО/ДипИФР

копировать

Знающие люди и специалисты расскажите в чем разница между дипломом по ДипИФР и удостоверением о повышении квалификации по программе «Международные стандарты финансовой отчетности»? В каких случаях при преме на работу требуется диплом по ДипИФР, а в каких удостоверение по МСФО?
Хочу пойти учиться на курсы по международной отчетности. У меня в/о экономическое, стаж работы в бухгалтерии (РСБУ) 10 лет, из них 3 последних года зам.глав.буха. Перерыла весь инет, куча курсов, семинаров по МСФО голова кругом, сориентируйте плиз.

копировать

ДипИФР один из экзаменов АССА , который проводится на русском языке (единственный из всей АССА). Удостоверение- это просто корочка о том ,что Вы прослушали курс по МСФО. А официальным подтверждением Ваших знаний является Дипифир, экзамен достаточно сложный, сдать на халяву вряд ли получится.

копировать

т.е я правильно поняла, что отличие диплома по ДипИФР и сертификата по МСФО, примерно такое же как диплом о в/о и аттестат средней школы? Только меня интересует потяну ли я с моим опытом в РСБУ, без базовых знаний по МСФО курс лекций по подготовке к экзамену на ДипИФР? меня волнует вопрос надо ли мне сначала прослушать курс по МСФО, а только потом идти на обучение по программе подготовке к экзамену ДипИФР, или эта программа подготовки уже включает в себя курс обучения по МСФО?

копировать

ДипИФР это экзамен, по результатам которого Вам выдадут бумагу (в АССА это F7). Скорее всего, данный экзамен можно отнести к чисто техническим задачам на расхождение между РСБУ и МСФО. А реальный опыт (знания) можно получить только из практики...Подумайте, нужно ли Вам тратить время и достаточно значительную сумму денег на бумагу, которая не дает гарантии трудоутройства (года через 2 после ее получения, при отсутствии применения МСФО, она вряд ли будет много стоить)...Если Вы так хотите работать с МСФО, может лучше сначала найти работу, а потом повышать квалификацию

копировать

При ваших вводных я бы прослушала курс по МСФО ( основные отличия, практика трансформации отчетности по РСБУ в отчетность по МСФО, консолидация). Это чтобы понять, чем МСФО отличается от РСБУ. ДИПиФР это действительно корочка о том, что вы сдали F7, в чем он точно заключается не подскажу, так как сама сдала ACCA аж в 1999 году - полагаю, что это базовый учет по МСФО. Не думаю, что там рассказывают про разницу с РСБУ, хотя поручиться не могу. Когда полгода назад набирала себе в отдел МСФО сотрудников - требовала и ДипИФР, и опыт работы. Но мне надо было отдел с нуля создать, чтобы вышли и начали сразу отчетность делать. Теоретически, если бы у меня уже были подкованные сотрудники, могла бы наверное одного начинающего специалиста взять :-), но надо все же, чтобы он представление имел о том, что делает

копировать

спасибо за совет. я и сама думаю сначала пройти курс по МСФО, попрактиковаться у себя на фирме(хотя пока надобности в трансформации не трбуется) но есть вводные данные, есть реальные задачи, которые можно трансформировать по МСФО, потом найти работу, а уже там будет видно, если для роста нужен диплом по ДипИФР, можно и пойти на курсы подготоки.

копировать

Странно, но официальное Представительство АССА в Российской Федерации открылось в сентябре 2000 года. Учитывая, что экзамены сдаются пару лет, то как Вы смогли получить АССА в 1999 г.?

копировать

Я работала в большой 4ке с 1996 по 2009 год. Мы сразу начинали обучение ACCA. Про административные вещи не в курсе, все делалось централизованно, но факт есть факт - ACCA у меня с 1999 года, помню, что для сдачи экзаменов мы приходили в арендованные у гостиниц, или разных ВУЗов помещения, может представительства и не было, но прием экзаменов был организован, регистрация вероятно была в Лондоне. Можете не верить :-

копировать

О том, что Вы работали в Big4, я сразу поняла, просто до Вашего сообщения я не встречала человека со столь ранним АССА. Подумала, что Вы из бывших советских республик или работали в подразделении в Англии. Интересно, а в карьерном плане, наличие АССА Вам дало какие-нибудь преференции?

копировать

У меня большой практический опыт по МСФО и глубокие теоретическия знания, в том числе благодаря ACCA:-). В 4-ке это обязательная квалификация для всеx аудиторов. В общем могу сказать, что являюсь востребованным специалистом, имею хорошую должность крупной компании,думаю, что наличие АССА, мне в принципе помогло :-).

копировать

вопрос работкикам отдела МСФО: скажите у вас на фирме часто приходится задерживаться? а особенно в период отчетности? поделитесь, как работается в этом направлении?

копировать

В период подготовки отчетности и аудита - задерживаться приходится часто, особенно ближе к выпуску, потому что есть сроки выпуска отчетности, сдачи ее на биржу ( у нас листинг на зарубежной бирже), под эти сроки планируются пресс- релизы и встречи руководства с инвесторами.Времени как обычно не хватает:-). В межотчетный период ( сейчас например) занимаемся вопросом автоматизации подготовки МСФО отчетности, ответами на вопросы как те или иные сделки будут отражены в МСФО отчетности, шлифуем запросы в прочие департаменты и дочерние компании - в общем то же есть чем заняться :-). Но я думаю, чтов РСБУ тоже закрытие напряженно проходит

копировать

Перед тем как идти на любые курсы по МСФО, почитайте учебник для начала. Сейчас очень много литературы на эту тему , мне нравятся книги И.Аверчева . Он практик , написано все понятно и подробно. Курсы достаточно дорогие, чтобы КПД был больше - лучше идти и понимать суть,а на курсах уже разбираться в нюансах. ИМХО:)

копировать

спасибо, почитаю.

копировать

И еще маленький совет - если захотите сдать именно ДипИФР идите учиться к большой 4-ке, они очень хорошо натаскивают на сам экзамен. Только дорого:)). И на курсах по подготовке к ДипИФРу конечно не рассказывают отличия РСБУ и МСФО , если вам нужна трансформация рос.отчетности в МСФО- ищите конкретно курсы по трансформации. Вообщем,главное определиться с целями - для чего Вам МСФО и какую сумму готовы вложить в обучение. Самое главное , какой "выхлоп" Вам дадут затраты на обучение.

копировать

:)