12 лет на одной работе

копировать

Работаю в одной компании около 12 лет. Так получилось, что это первое официально рабочее место по трудовой. И работаю до сих пор. В разное время занималась разными проектами, обязанности видоизменялись, но должность в трудовой всегда была одна.
Сейчас задумалась, если в будущем - гипотетически - буду искать другую работу, такой продолжительный период на одном месте будет плюсом или минусом?
В данный момент меня все устраивает, и вероятнее всего так и будет продолжаться, но вопрос в том, не будет ли проблем потом, лет через 5-7, если я захочу найти другую работу. Как я буду объяснять работодателю, что работала только в 1 компании 15 лет?

копировать

Мой муж проработал на одном месте 15 лет.Вроде бы все хорошо,у него не резюме, а конфетка. НО год не мог найти себе работу,ходил на различные интервью итд,все говорили, вы нам подходите , но никто не перезванивал.А в последнем кадровом агентстве сказали прямо,что его самый большой минус -работа на одном и том же месте, хороший специалист должен менять работу каждые 3-4 года,что бы развиваться дальше.Вот тут и задумаешься :(

копировать

Но в итоге он нашел хорошую работу?

копировать

нет,всё ещё ищет .

копировать

нда, вот дебилы, меняешь часто плохо, долго работаешь тоже плохо. Просто не жизнь, а идиотизм какой-то.

копировать

"Как я буду объяснять работодателю, что работала только в 1 компании 15 лет? " - а это нужно объяснять? По-моему работодателю нужно было бы объяснять, почему Вы скачите с места на место с завидной периодичностью. А то что Вы работали на одном месте продолжительный период - только в плюс Вам. Тем более, если занимались разными проектами.

копировать

Наверное крайности плохо. И с одного места на другое - плохо, и много лет на одном месте - тоже плохо. :(

копировать

К вышесказанному. Не найти работу можно по многим показателям. И все-таки я считаю, что длительный срок на одном месте не относится к ним. На примере: моя тетка проработала в одном известном банке лет 10-12 (не скажу сейчас точно). Причем сначало поднималась по служебке - от девочки на побегушках до руководителя проекта. Потом линейно - были разные проекты и т.п. Так вот, когда она собиралась уходить оттуда, по рынку в ее сфере поползли слухи и ее с руками и ногами пытались урвать все, начиная от Сбербанка и заканчивая Газпромом. Кое кто урвал. В свободное плавание по волнам поиска работы она не уходила. Так вот о чем я... Можно быть звездой в своей сфере и если вдруг собиретесь уходить, на рынке это должно быть известно. Можно ведь уйти в этот же профиль, только в другую компанию. А то что говорят кадровики - еще надо разделить на два. Я знаю у нас в стране наверное человек 5-6 действительно сильных кадровиков, которые могут давать нормальные советы. А то что сейчас сидит в КА - ну право слово, разве специалисты?

копировать

Вам в плюс, поверьте это лучше чем бегать с места на место. Ни чего в этом плохого нет, характеризует вас как надежного человека. А если захотите менять работу, то смотрите по обстоятельствам, что вам лучше сказать новому работодателю. Единственное, так это адаптационный период к новому месту работы будет чуть дольше.

копировать

неправда ваша! минус это. плюс - это когда 3-5 лет ,но не 12. я бы сделала вывод, что человек пассивный, сидел в своем болотце, а теперь начальство поменялось или хотят кого-то на это место своего пристроить, потому вынужден чел искать работу

копировать

Вы занимаетесь подбором кадров?

копировать

Да, и хочу Вам сказать, что работодатеям это не очень нравится. Они считают таких людей, которые работали всегда в одной и той же конторе, негибкими. Обычно такие люди привыкли к устоявшимся правилам своей компании и им сложно принять что-то новое, они сопротивляются. Они часто говорят - а вот у нас в конторе "Рога и копыта" всегда делали так. Про болотце я Вам написала выше. И передала не свои слова, а главы правления крупного холдинга

копировать

Про "болото" я уже писала, у меня его нет ни на работе, ни тем более в жизни. Но 12 лет на одном месте, это фактор риска. Я поняла вас, спасибо.

копировать

О, интересная тема. Я вот сегодня как раз в роли такого специалиста. На предыдущем месте работы проработала 10 лет. Эти, новые, меня с руками и ногами схватили,правда. Так как та компания, в которой я работала, круче на рынке, чем эта. Но эти (новые) тож стараются и хотят быть великими. А посему получается действительно такая ситуация, что я вроде как негибкая, потому как во всю борюсь с хаосом и дебилизмом, которого тут много. А в той прошлой компании реально все было выстроено, и я пытаюсь тут наладить всячески работу и бизнес-процессы, благо знаю, как это должно работать. И реально ловлю себя на том, что проскальзывает " а в фирме А. делали так". Но просто там не "рога и копыта" , и реально есть чему поучиться. А ушла оттуда как раз потому,что уже было ощущение,что сильно засиделась, и нужно что-то менять, двигаться. Тут предложили денег чуть больше, функционал чуть интереснее и ....гемороя много неотлаженного. Так вот собственно вопрос: всегда ли негибкость это плохо? Я вот реально под их хаос подстраиваться не хочу и не смогу. Или получится наладить работу, как ее вижу я, или пошли нафиг они...)))

копировать

соглашусь с вами!

копировать

У вас не негибкость :) Вас как раз и взяли наладить бизнес-процессы и все упорядочить. Это и есть ваша работа.
Негибкость - это когда "в чужой монастырь со своим уставом". А у вас на новом месте "устава" не было, вы его с собой принесли :))) И если на прежнем месте "устав" был хороший и выверенный, то зачем изобретать велосипед?)

копировать

работаю в одном месте уже 6 лет. сколько вокруг меня всего меняется: начальники, коллеги, стиль работы, программы.... скорей уж надо в резюме указывать не сколько работ поменял, а сколько начальников у тебя было. правильно мой коллега говорит: "сменился начальник, считай работу поменял"

копировать

У меня тоже на работе много что поменялось за 12 лет. Плюс ко всему, работала в разных проектах, поэтому опыта разнообразного хватает. Наверное, это все буду отражать в резюме, если придется искать другую работу.
А так, 6 лет это не 12 :)

копировать

вы так рассуждаете, как будто 12 лет, это огромный срок :) автор работает там с 99 года, был разный функционал, человек показал себя стабильным работником, это плюс! Вот если бы она работала 12 лет в бюджетном убитом НИИ, это да,согласилась бы с вами. Видимо вы ещё молоды, поэтому у вас такие рассуждения, про болотце и пассивность.

копировать

Адаптируюсь быстро ко всему новому. Не проблема точно. Работа, в моем случае, единственное, что за 12 лет не поменялось. :)

копировать

Если вы еще и не росли эти 12 лет, то дело очень плохо. Только чего уж тогда беспокоиться, сидите там до пенсии.

копировать

Не все карьеристы. А во-вторых, бывают такие места работы, которые совсем не хочется менять :)

копировать

Вот такие нежелающие ничего менять никому и не нужны.

копировать

Возможно. Но менять надо к лучшему, а не просто менять. А лучших условий я не нашла.

копировать

Вы ведь и не искали за эти 12 лет.

копировать

Не искала, просматривала периодически вакансии, чтобы быть в теме.

копировать

Я тоже читаю газеты ;)

копировать

Так вы даже на нынешнем месте работы не расли и скорей вего не пытались, вот что удивительно. Точнее не удивительно (не все карьеристы), но в целом определнным образом вас характеризует.

копировать

Что значит не росла? Я написала, что я работала над несколькими проектами. Функционал изменился, конечно, за 12 лет, но последние 8 лет один и тот же. Подчинение всегда было напрямую генеральному директору. По трудовой - официальная должность одна, не менялась.
Например, относительно небольшая компания, чуть больше 120 чел. Несколько менеджеров по проекту. Соответственно, проектов несколько. У каждого менеджера команда в 6-10 подчиненных, он курирует весь проект от начала до конца. Менеджеры по проекту подчиняются напрямую гендиректору. Проекты реализуются, начинаются новые, то есть не заскучаешь. Оплата достойная, премии, соцпакет, вменяемое руководство, здоровый психологический климат в коллективе и другие материальные и нематериальные бонусы. Выше расти некуда, искать работу, когда все устраивает?
У нас большинство работает по много лет, есть сотрудники со дня основания фирмы. Есть места, откуда не хочется уходить. Нашла бы лучшее место - ушла бы.
А так менять работу, чтобы только поменять, а не улучшить, глупо.

копировать

К чему тогда топ? Сидите там до пенсии.

копировать

Спасибо за ваше мнение, цель топа указана в первом посте.

копировать

Накуя тогда себя травить, если вы все равно продолжите работать на старом месте. Решайте проблемы по мере их поступления.;)

копировать

а почему? ведь есть же роботы на которых важна стабильность. человек ее делает и делает, или фирме интересно каждый год нового человека обучать?

копировать

Вы из крайности в крайность не кидайтесь.

копировать

Я тоже уже 14 лет в одной крупной компании работаю. Тоже первое место работы, часто шучу, что на пенсию отсюда пойду. По факту искать ничего другого не хочу ибо понимаю , что лучше не найду, т.к. нашал для себя идеальное сочетание кол-во работы/деньги, за большую ЗП надо вкалывать, не хочу ущемлять семью. Росла и часто меняла сферу деятельности внутри компании, получила второе высшее за счет конторы (МГУ). И что я теперь совсем не нужна на рынке с моим опытом из за того, что меня все устраивало в одной компании?

ЗЫ до работы ехать 30 мин. Работаю сторого с 9 до 18, задерживаюсь очень редко, по личном отлучаюсь довольно часто. ЗП в среднем 100 тыс. руб. Нафиг такое менять?
?

копировать

Согласна с теми, кто говорит, что вас это определенным образом характеризует) 15 лет на одном месте -это для поколения наших родителей) за 15 лет в россии так много изменилось, что не поддаться искушению и ничего не менять - это надо быть совершенно неамбициозным и не уверенным в себе человеком, что для кадровиков не есть гуд
Но всегда есть варианты - все зависит от того, как вы себя подаете и как вы подаете факт сидения на одном месте)
Я,например,меняю работу каждые полтора года с повышением, когда меня спрашивают - в чем дело - я смеюсь и говорю -быстро-быстро делаю карьеру, поскольку возраст поджимает:) адекватные кадровики смеются) грубо говоря, если они видят, что клиент меня может взять = я могу пройти собеседование, им то какое дело, по каким причинам я меняю работу так часто)
я к тому, что вы должны себя вести уверенно, а для этого должны сами верить, что у вас лично все в порядке и ничего особенного в сидении на одном месте полжизни нет)

копировать

12 лет - это полжизни ?) Я выше ответила))

копировать

я утрирую, конечно) короче, мысль такая - теоретически,это не хорошо, но полно народу, которые устраиваются на работу, просидев 12 лет дома,а вы работаете,главное -подать это правильно
Удачи вам)

копировать

Спасибо вам, и тоже удачи! Я так же думаю :)

копировать

А я 16 лет в одном месте проработала:) Болото страшное. В других местах по моей специальности тоже болото. Но хочется какой-то встряски, хоть что-то новое. И вот прийду я на собеседование, а мне зададут вопрос: а почему вы со старого места уходите? Что сказать?

копировать

что ищите болото почище, мало ли можно сказать, руководство поменялось и т.п.

копировать

:))) Так и сказать про болото?
Руководство на самом деле поменялось, не на самое плохое. Но не будут ли новые работодатели думать, что я конфликтую с руководством?

копировать

Будут. Не обязательно конфликтуете, а просто не сработались. Нужно что-то другое придумать.

копировать

С ума сойти, а я с 83года работаю в одной организации. Теперь смена собственника, попадаем все под сокращине. Как же на новую работу устроиться? Пойду повешусь..........

копировать

Стока не живут...

копировать

Вот и расскажите автору, как устраиваетесь на работу.;)

копировать

Вы, наверное, понятия не имеете, что такое "на работу устраиваться"?...В те далекие времена на работу распределяли, и можно было не волноваться, что работу не найдешь.
Мне самой полтинник скоро. Но работ я сменила дай бог сколько, на последней вот 5 лет уже, хотелось бы до пенсии тут пробыть (потому что все устраивает).
А вот моя одноклассница 20 лет на одном месте. Говорит, и хотел бы уйти, но куда пойдешь в таком возрасте.