Выбор программы МВА

копировать

Посоветуйте пожалст может форум какой то, где обсуждают качество МВА, универов и делятся впечатлениями. Хочу пойти с марта учиться, выбор в Москве такой огромный, цены разные, программы разные. Не хочется выкинуть деньги и два года жизни на ветер.

копировать

http://www.ucheba.ru/forums/theme-16.html?order=message_last_date&direction=desc&start=0
http://www.mbatoday.ru/mbaforum/main0.htm

Возможно, лучше искать на профессиональных форумах. Думаю, что МВА для финансистов может быть лучше в одном месте, для строителей, нефтяников и т.д. в другом.
ОФФ. А зачем вам это? Действительно поможет в карьере? Какая у вас профессия, если не секрет?

копировать

Я менеджер по продажам, очень хороший, лидер в компании. А выше не двигают, считают, что нет руководящих навыков. Я за 10 лет в этой должности уже осоловела, хочу быть начальником, хочу больших высот и достижений. А раз нет руководящих навыков, пойду развивать их :)). Соответственно, ищу МВА для управленцев. Заглядываюсь на АНХ, но уж больно цена в 600 тыс пугает :))
Спасибо за ссылки, буду изучать.

копировать

Мой муж в АНХ квалификацию повышал (годичный курс "менеджмент организации" или что-то типа того), честно говоря, никакую Америку он для себя не открыл.

Чисто из любопытства посмотрите эту ссылку :)
http://www.skolkovo.ru/public/ru/mba-summary/ 60 000 евро... Еще и с отрывом от работы на год. Наткнулась, пока ссылки вам искала, удивляюсь, кто за свой счет пойдет туда учиться...

копировать

В АНХ несколько универов и куча разных программ. Где то за 2 года мба просят 300 тыс, в где то 600. Та программа, что я себе выбрала сейчас, вроде бы как имеет хорошие отзывы. Просто там конкретно нацелено на должность. У меня есть коллеги, закончили МБА в Мирбисе по программе Стратегический менеджмент... Смотрю я на них и думаю, что зря фирма деньги на обучение выбросила :)))
Вот одного не понимаю. Ваш муж Америку не открыл, коллеги мои звезд с неба не хватают. А кому ж тогда МВА толк дает и за что платятся такие деньги?

Сколково посмотрела. Охренела :))))

копировать

Нинаю :) Поэтому первой у вас спросила, "нахуа". У нас лучшие продажники сиречь директора по продажам без МБА. Один из них работал в какой-то западной компании, часто пытается сделать "как у них", продвинуть какую-то идею. Но особого восторга от высшего руководства нет, они-то по-старинке все мыслят, в основном.
UPD я к чему... Уверены, что МБА поспособствует в карьере именно в этой компании? Остальных только после МБА повысили? Или они как-то успели свои управленческие навыки проявить? (на предыд.месте?) Может, просто компанию пора менять?
UPD2 Моему мужу (как и всей группе) в АНХ впарили книгу толщиной в тыщщу страниц (якобы при написании дипломной работы всем нужна была), стоила в районе 2 т.р. Курс повышения квалификации стоил 160 т.р. (два года назад). На эту сумму, имхо, столько книг можно было накупить, и посетить отдельные интересующие семинары, все равно каждый предмет только по 3-4 дня шел. Помню, что его интересовало именно управление проектами, а это им "читали" неделю только.

копировать

Знаете, я просто элементарных основ не знаю, ни финанализа, ни маркетинга, ни тонкостей работы с людьми. Опыт в продажах большой, четко вижу - как не надо делать, а вот как надо - голова почему то вариантов не предлагает. Вот и хочу пойти учиться, повысить свой уровень знаний. А там видно будет - или здесь останусь или пойду куда нибудь в другую компанию, нефть например продавать :)))) В любом случае понимаю, что учиться идти нужно, иначе так и буду сидеть на своем месте. Это при моих то амбициях??!!! :))
Коллеги на повышение пошли у нас конечно, но так обстоятельства сложились просто у нас в компании. Ставить на ведущие должности некого было :)))
А можете уточнить у вашего мужа, в каком именно универе АНХ он проходил обучение? Мне что еще важно.. Книг то как раз не особо есть когда читать. И воспринимаю информацию лучше я на слух, чем по книгам. И если на МБА не идти, то значит надо какие то отдельные тренинги прослушать. Но не хотелось бы опять же денег на ветер выкидывать. В общем, тупо собираю отзывы :)))

копировать

Гыг)) Я боюсь, что он и не вспомнит)) Но спрошу, конешно.

копировать

Ну может зачетка где то валяется :)))

копировать

Диплом, не указан в нем ин-т. Кстати, на сайте название вуза другое указано, и уже при президенте, а не при правительстве (как в дипломе). Видимо, переименовались

копировать

Странно... Я туда 10 лет назад на курсы ходила. Тогда уже при Президенте РФ было..

копировать

Видимо, институт менеджмента и маркетинга, по кораней мере на сайте так указано http://www.hsimm.ane.ru/programmy/professionalnaya-perepodgotovka/10-menedzhment-sovremennoy-organizacii.html
Учеба его, оказывается, 120 стоила, а не 160 (2 года назад :) Мне аж на 40 тыщ легче стало :)

копировать

Я на ИБДА Институт Бизнеса и Делового Администратирования засматриваюсь.http://www.ibda.ane.ru/programs/index_newmbao/ Да и по вашим ссылкам пошарилась на форумах, очень хорошие отзывы об образовании там. Видимо придется убить в себе жабу и пойти туда :). Что мне там еще нравится, можно не сразу на МБА и на два года идти, а попробовать на Повышение квалификации. И если все понравится, то можно на второй год идти на МБА. Даже два диплома получится :))
Есть там институты попроще, где и МБА и повышение квалификации подешевле. Вот теперь и думаю, толи от того, что там средне обучают и поэтому муж ваш например не доволен толи ИБДА сильно раскручен и они себе ценники такие ставят...

копировать

Да не недоволен он, просто я как-то большего ожидала :) Может, потому что все эти знания сама получила в 19-20 лет еще на первом высшем.
А конкретного его разочаровало то, что все по верхам и понемногу, 2-3-4 занятия по каждому предмету, т.е. человеку, далекому от азов бухучета и права, многое все равно остается непонятным. Плюс, наверняка, усталость сыграла свою роль, это же около 10 мес пришлось по вечерам и субботам ездить на занятия.
UPD Наверное, нет смысла сравнивать годичный курс и двухлетний, все-таки за два года те же предметы более основательно смогут преподнести

Два диплома или один - не важно, вам же не только корка нужна, я так понимаю. Если отзывы хорошие, надо идти, конечно.
А вы не узнавали у свои коллег (или даже у фирм-конкурентов:), где они МБА получали? Обычно эту информацию не скрывают

копировать

У меня первое математическое образование, технический вуз, по образованию я програмер. Азов экономики нам почти не давали. Т.е. все что касается управления и продаж для меня темный лес. За годы работы я много чего понабралась, но все это выстроить в какую то схему без знаний того же бухучета или финанализа не возможно, что уж говорить про стратегию развития и управления.
Что же касается 1 год или 2 - судя по программам, на МБА не часов больше дают, а предметов. Так что думаю, вряд ли там предметы будут более углубленно изучать...
У коллег узнавала. Мирбис и МГУ, выборка 8 человек. Образованием довольны все, только на усталось жалуются. Но мне важна не их довольность, а толк их для нашей компании. Толк есть реально от одного человека. Все остальные великие теоретики, говорят много, делают тоже, только результат или средний или нулевой. Особенно это ужасным выглядит на фоне одного руководителя, у которого техническое незаконченное и он признаный лидер в нашей компании и самый удачливый управленец, один из лучших сотрудников компании в плане финансовой прибыли :)))
Ну сами понимаете, мне бы хотелось не только два года ходить за теорией, но применить ее после в жизни. Мне еще главное, что бы как можно больше было практических занятий - разборов кейсов и деловых игр, так я лучше всего информацию воспринимаю и запоминаю...

копировать

У меня сейчас сестра в Мирбисе учится,что-то стало ей там скучно. У вас в руководстве компании есть женщины, может вам лучше компанию поменять?

копировать

Женщины есть, да. Но основной костяк управленцев - мужчины. Есть мысли поменять компанию. Но там придется начинать с нуля, на руководящую должность вряд ли меня возьмут. Да и я сама не готова, знаний мало для этого. Вот поэтому и хочу поучиться, получить хотя бы в теории что то и потом уже пробовать свои сили. Или там, где я работаю или искать себя уже в другой компании.

копировать

Солидарна с Вами, когда увидела цены в Сколково, сначала даже не поверила своим глазам, охринела- мягко говоря!!!

копировать

А я еще возмущалась, что в АНХ за два года хотят 600 тыс рублей. Но оказывается, это еще побожески, по сравнению со Сколково то :))

копировать

в ГУУ тоже цены до миллиона доходят, по-моему дешевле в ВШЭ учиться

копировать

ГУУ смотрела, цены на управленческие программы там средние по рынку, но в Выхино ездить мне с юго-запада анриал. Так же как и в ВШЭ, центр же, все пробки собирать придется...

копировать

Да,да,по-божески,кстати осенью на каком-то сказочном сайте видела скидки на ива было очень выгодно! Но скидка кажется была только на семестр была! Так что можно поглядывать на эти сайты ,а цены на Осколков подвергли мои нервные окончания в депрессивный шок:)!

копировать

Зато там будет Медведев на пенсии преподавать :-) Он сам сказал, что хочет читать в Сколково лекции :-)

копировать

какое у всех рвение к учебе! а как все остальное успеваете?

копировать

Да пока успеваю с горем пополам. Ребенок младший на няне, старший вроде бы самостоятельный. А вот как учиться пойду , не знаю что и как успевать буду. Главное, не отдать концы на дистанции :)))

копировать

ничего, дорогу осилит идущий! удачи вам!

копировать

Спасибо, удача мне пригодится! А то мне уже заранее страшно, что и не справлюсь и учебу не потяну, все же возраст под 40, мозг то уже не так обучению подлежит, как 20 лет назад :)))

копировать

зато опыта больше. и мотиваци сильнее. прорветесь!!!

копировать

Буду стараться!!!!

копировать

Вот меня и останавливает пойти еще поучится -времени и так планирую с трудом,да и детям хочется уделить времени которого катастрофически не хватает,последняя учеба -налоговый консультант добила окончательно ! Почти каждый день с работы как савраска на учебу летишь и в 23-30 дома!

копировать

Дайте сцыль, где учились.

копировать

На Академической, институт антикризисного управления

копировать

Изучил размещенную на сайте www.marketing.ranepa.ru, программу МВА "Маркетинг", реализуемую Центром "Бизнес и маркетинг" РАНХиГС.
Более 900 ак. часов аудиторных занятий за 2 года + бесплатные Мастер-классы ежемесячно во время обучения и после, по доступной цене в 420 тыс. руб. (да еще со скидкой 20%, если написать лично saprykin@ranepa.ru ) - это здорово!
Порадовало, что вместо традиционных кафедральных преподавателей-теоретиков, на программе работают преподаватели-практики, среди которых немало руководителей компаний, консультантов и экспертов бизнеса.
В наше время неоценимы, приобретаемые на этой программе актуальные знания, полезные навыки и профессиональные связи, предлагаемая помощь в трудоустройстве, разработке и реализации собственных бизнес-проектов.
Рад, что открыл для себя и своих коллег эту программу и рекомендую ее всем.
Всего самого доброго и успехов в делах!

копировать

Что, недобор перед началом учебного года?

копировать

зависит от направления, общалась в преподом по маркетингу - преподает в нескольких котирующихся МВА. все зависит от направления, но тенденция: АНХ и Мирбис, круче западная школа, остальное уже ниже по цене и статусу.
приятель закончил МВА в АНХ, но IT специализация, в целом доволен, но сложно учиться и работать, выматывает.

копировать

А Западная школа это что? :)) Вы имеете ввиду, обучение за рубежом?
Я к АНХ склоняюсь, к трудностям готова. Два года ада, зато потом работать легче будет и добиваться того, что нужно. Проблема в том, что в А НХ несколько универов и многие предлагают обучаться Управлению. Но программы у всех разные и ценники тоже, варьируется разница до 200 тыс. рублей. Поэтому и ищу отзывы.

копировать

зависит от направления. Мирбис - хорошие отзывы

копировать

Меня Управление интересует. В Мирбисе учились коллеги, как раз на Стратегическом менеджменте. Звезд с неба не хватают, но теоретики знатные,да :))

копировать

Посмотрите на сайте www.marketing.ranepa.ru, Вам подойдет программа профпереподготовки "Маркетинг", реализуемая Центром "Бизнес и маркетинг" РАНХиГС.
Более 500 ак. часов аудиторных занятий за 1 год + бесплатные Мастер-классы ежемесячно во время обучения и после, по доступной цене в 148 тыс. руб. (да еще со скидкой 20%, если написать saprykin@ranepa.ru)!
Порадовало, что вместо традиционных кафедральных преподавателей-теоретиков, на программе работают преподаватели-практики, среди которых немало руководителей компаний, консультантов и экспертов бизнеса.
В наше время неоценимы, приобретаемые на этой программе актуальные знания, полезные навыки и профессиональные связи, предлагаемая помощь в трудоустройстве, разработке и реализации собственных бизнес-проектов.
Рад, что открыл для себя и своих коллег эту программу и рекомендую ее всем.
Всего самого доброго и успехов в делах!