Вранье коллег

копировать

Перед НГ 30 числа (в пятницу) у меня должен был быть выходной. Работа у меня сменная, должна была работать одна девочка, а я соответственно отдыхать. Но "вдруг" она заболела, мне это сообщили вечером 29 числа. Она зашла на работу, вся такая веселая и ничуть не похожая на больную, помахала перед моим носом больничный и ушла.
Я в шоке, все планы на глазах рушились. И тут моя напарница говорит, а у нее муж музыкант и ей нужна была эта пятница, деньги хорошие ему заплатят в клубе каком-то. Мне так обидно стало - именно за вранье! Скажи правду, зачем врать?
Я категорично отказалась выходить.
На меня наорала начальница.
За меня вышла другая девочка, четвертая из нашей команды.
Скоро 10 число, мне выходить, но мне противно от этого вранья, очень!
Как теперь с ней общаться? Она может подставить в любой момент!

копировать

то есть, если бы она заболела, вы бы порадовались за ее "сопливый" новый год. а раз девочке понадобился выходной - гадина она! после нг это с вами как разговаривать, если вы в одном коллективе не можете друг друга подменить?

копировать

т.е. если бы она сказала правду, мы бы все ее поняли, а не врать. Если она врет и подставляет, значит у нее в принципе нет ничего нормального и человечного внутри. И то как она прибежала радостно махая этим больничным!

копировать

То, что "девочка" наврала, это минус ей и волновать это должно не вас, а начальника. А то, что вы не вышли на работу-минус вам. Думаю, ваша начальница сделает соответствующие выводы. Заболела ваша напарница или нет, этого на 100% никто не знает и не вам судить. ИМХО, каждый должен смотреть за собой.

копировать

вот только я одно не пойму, я всю неделю работала и тут мне выпадает НАКОНЕЦ выходной!!!! а она отдыхала эту неделю и ей так выпало по расписанию - работа 30 числа и потом все уходят на выхи до 10 числа. Наконец я распланировала день - куплю всем подарки, дети дома увидят (работа у нас до 22 часов)
И еще я млин виновата, что какой-то даме захотелось, чтоб ее муж срубил денег, а все вокруг ей за это должны!!!!Расписание составлялось за МЕСЯЦ!!!! Она видела, что ей работать 30,12 и НИЧЕГО не сказала -девочки, махнемся, я начало недели возьму, вы конец. И что ей бы не пошли на встречу??? Нет проще было всех обмануть, подставить и остаться в шоколаде

копировать

Советую Вам наконец понять, что жизь - несправедливая штука, перестать бороться с ветряными мельницами и в следующий раз быть мудрее ;) В данной ситуации, Вы, к сожалению, повели себя не правильно - изначально находясь в более выигрышной ситуации, Вы бы могли показать всем какая Вы геройка, а коллега - змея подколодная. А Вы все испортили - теперь начальница будет зла именно на Вас, поскольку открыто заявили, что не выйдете и, фактически, устроили скандал именно Вы. Как это ни обидно, но на фоне таких "выступлений" неправота коллеги обычно всеми забывается и обсуждать будут только Вашу "нелояльность", к тому же у коллеги есть официальный больничный, а у Вас только гонор...Увы...

копировать

Вам сколько лет, если не секрет? И на какой Вы должности? Никаким героем Автор не оказалась бы, если бы молча все "съела". Показала бы себя полным лохом. Если бы все остальные сотрудники отказались подменять даму, вот тогда бы начальство предприняло ряд действий по избежанию таких ситуаций в дальнейшем. Хорошо хоть Автор обозначила проблему и, как начальник, я бы ей за это была благодарна. А вот если бы она тупо смолчала, никто бы ее героизма не заметил. Или Вы думаете, начальству 30.12 больше не на что обратить свой взгляд? Думаете, начальству больше помнить не о чем, как о том, сколько Автор без выходных работает? Если бы Автор промолчала, с большой вероятностью в канун следующего праздника коллега бы опять нарисовалась с больничным. Единственное, я бы не скандалила, а вежливо, но твердо сказала бы, что я отработала всю неделю полностью и на 30.12 у меня планы, которые изменить уже невозможно. Рада бы, но не могу, простите.

копировать

ну не правы! ой как не правы. и ваша твердость при ответе начальнику - глупость полнейшая! если начальник адекват, она и так в курсе кто-когда-работает. если ей все равно, то и ваши объяснения ей ни к чему.
глупо автор поступила, себя снобом выставила и перед остальными коллегами и перед начальством

копировать

я сама начальник и такой "героизм", о каком Вы пишете, практиковала только после института, пока зеленая была:)

копировать

Я не скандалила, я просто четко ответила - я не выйду в пятницу, по своим личным проблемам, выйти может то-то. По каким-то (может настроение плохое было) причинам начальница начала ругаться, в выражениях не стесняясь. Я это проглотила, но на "болеющую" посмотрела другими глазами.
Должность в компании самая маленькая, начальная так сказать.

копировать

Ну и зачем? Сказали бы, что коллега не болеет вовсе, а ушла по личным делам, что Вам совсем неохота выходить в свой личный выходной из за такой непорядочной коллеги, надули бы губки, поломались, а потом героически согласились бы. И про подставу коллеги руководитель знал бы и о Вас мнение бы было исключительно положительное - чтобы не подставлять руководителя и коллег вышла в свой законный выходной, бурные, продолжительные аплодисменты ;)

копировать

Мне 37 лет и я на руководящей должности))
Вот такое категорическое Нет я бы восприняла однозначно отрицательно. Мне еще 30 декабря проблем не хватает - уговаривать сотрудников поработать. Я не предлагала автору просто промолчать, конечно, нужно было обозначить проблему, пожаловаться на недобросовестность коллеги и тыпы, а она просто перевалила это гимор на голову руководителя. Вряд ли ему это понравится.

копировать

"она просто перевалила это гимор на голову руководителя"

это и есть гимор руководителя) Руководитель, а не рядовой сотрудник, должен разруливать такую ситуацию. Собрать трех оставшихся девочек и сказать, так и так, все понимаю, но придется кому-то из вас выйти. И далее по ситуации. Обижаться на сотрудника, отказавшегося выйти в последний предновогодний день, но проработавшего перед этим неделю до 22.00, по меньшей мере странно.
А насчет "уговаривать поработать" - мы не знаем, что у автора в трудовом договоре, подозреваю, что руководитель может только уговаривать в такой ситуации, т.к. есть некоторые трудовые нормы.

копировать

Просто работайте на работе. Девочка явно не станет вашей подругой, но это и не важно.

копировать

Да, вы правы, она явно не станет мне подругой ))) Таких подруг мне не надо )))
Спасибо!

копировать

я поддержу автора. Не надо свои планы рушить :) Но и убиваться тоже не надо ;) Нашлась подмена и Слава Богу :)

копировать

Спасибо за поддержку ))))

копировать

Я тоже поддержу автора. В конце концов это ее выходной день, и у нее могут быть какие-либо планы на этот день. Это же ВЫХОДНОЙ. Он так и называется. Автор не должна сидеть и ждать пока кто-то "заболеет". Выходить только по договоренности. Болезнь этой девицы - проблема начальника.