Открыть магазин чай-кофе

копировать

В крупном ТЦ в Москве, первый этаж. Хочу открыть магазин, точнее сменить профиль уже имеющегося (средства для волос, то ноль, то минус, плюс только в НГ). Планирую поставить чай, кофе, варенье, различные виды сахара, травяные сборы и т.п. Как считаете, выгодно ли торговать подобным товаром? Магазин 10м. (2х5м), витрины большие, все просматривается. Девчонки, что скажите? Ввязываться или нет? Все достало, уже нет сил от безденежья :(

копировать

Всё зависит от ТЦ, проходимость, контингент, расположение магазина. Вообще, на мой взгляд, товар ходовой, но всё зависит от цены товара и от самой точки. Необходимо всё изучить.

копировать

Достаточно проходимое место, первый этаж.

копировать

В Плазе? Что то я не припомню там на первом этаже средства... случайно не в самом ли конце это? Бываю там часто, живу рядом, чай кофе в Спекторе есть.

копировать

Ну да, не в самом центре конечно, но там и аренда выше. В Спектр не хочу, мне там предлагали открываться, но мне не подошло место (2й этаж, вообще никого там нет).

копировать

Скажу Вам вот что... Принц это так забегаловка.. попробуйте там вот через дорогу что открывается? А так.. где у Вас магазинчик там маленькая проходимость. Я вот в той стороне скажем так под магазином Дети вообще не захожу туда, очень неудобный ТЦ. Попробовать можно но мне кажется и это не прокатит... у меня как у потребителя были мысли жаль что у нас тут нет такого магазина... а вот какого забыла... помню что вот что то нужно было.. чего в спекторе и принце нет... вспомню скажу... ну кофе чая то там да.. нет... удачи!!!

копировать

Спасибо! И Вам удачи :)

копировать

Ха-ха, вы таджик?

копировать

Нет а с чего вы взяли? ))) А что собственно вы имеете против народов из Таджикистана?

копировать

Так только таджики выражопываются, жуткая безграмотность и вообще не понятно, какую светлую мысль вы пытались донести до общественности. Ржу)))

копировать

если вы о РИО, то не стоит

копировать

Нет, ТЦ "Принц Плаза", м.Теплый Стан. Почему РИО?

копировать

ой, может вы мне подскажите: http://eva.ru/topic/36/2856570.htm?messageId=72298716

копировать

Написала ответ в Вашем топе.

копировать

спасиб!

копировать

АШАН и др. гипермаркеты уже давно предлагают большой выбор подобной продукции, мне кажется, что будет тоже самое, что и с Вашим товаром.

копировать

Давно Вы открылись?

копировать

Почти год. Но силы на исходе, лучше уже и не будет.

копировать

Кого не послушаешь, у всех беда с продажами! А как Ваши соседи по ТЦ живут? Тоже не продают?

копировать

Хорошо только в праздники (НГ, 8 марта), остальное время у всех ..па :( Магазины одежды все вообще в минусе приличном, обувь более-менее, игрушки тоже вроде ничего так, бижутерия, косметика - только праздники. Недавно открылся магазин "Календарь подарков", в НГ у них было по 100тыс. в день, сейчас уже почти неделя по нулям, страшно подумать, что у них в июне будет, хотя там и правда брать нечего, кроме фото рамок. Так что думаю про чай-кофе-варенье.

копировать

у знакомой магазичик такой с кафешкой. не в москве, в подмосковье. что называется "для души", то есть в ноль. выживают за счет чая на столики и продажи чайников- чашек. чай у них тоже покупают, но только на нем одном не потянули бы точно. кроме того у знакомой обычный магазин, ей есть откуда этот для души дотировать.

без креатива на стандартных китайских банках и фирменных чаях не выживете.

копировать

Большое спасибо!

копировать

У меня знакомая работала продавцом в таких магазинчиках. Говорила, что с продажами у них грустно. Чаще всего хозяева сами сидят часть времени, потому что на продавцов денег не хватает. И это при том, что продавцам там платят какие-то смехотворные деньги :-(

копировать

Как-то пессимистично :( Даже и не знаю, чем можно торговать, чтобы быть в прибыли :(

копировать

У продавцов чая обычно зарплаты по 12-15 тыс (со слов знакомой, которая в разных местах работала). Как-то это грустно, видимо платить не с чего. Я хожу в супермаркет (очень хороший и довольно дорогой). Так вот там точка открылась года 1,5 назад. И до сих пор муж с женой работают (та же знакомая к ним пыталась устроиться, но они ей такие копейки предлагали за работу, что просто ужас)

копировать

Автор, а кто до Вас был на вашем месте? Чем торговали?

копировать

Какие-то тренажеры и массажные кресла.

копировать

А почему они съехали? И вообще за этот год обращали внимание, как часто сменяются арендаторы на других местах в вашем ТЦ. У нас (это СВАО) подозрительно часто стали сменятся в Ареале, но основная часть сидит, а вот в Маркос-молле, хоть и не сменяются, но летом там просто страшно было ходить, отовсюду продавцы смотрели голодными глазами, а народу никого, только мы с дочкой.

копировать

В принципе ротации сильной я не замечала, бывает конечно, меняются арендаторы, но в основном сидят и верят в чудо. Про одних точно знаю, весь год в минусе, но съезжать не собираются (серебро у них).

копировать

Я, честно говоря, когда вижу, что люди годами сидят и съезжать не собираются, склонна думать, что у них все ок. Т.к. сидеть в минусе и ждать у моря погоды -- это на мой взгляд утопия, этот минус же нужно покрывать из чьего-то кармана. Какой смысл кормить бизнес, который целый год убыточный. Ноль еще куда ни шло, не мешает и ладно.

копировать

Ну да, с упорством хомяка бьются головой об стену и верят в лучшее. Я тоже этого не понимаю, поэтому не хочу вступать в их ряды и пытаюсь найти выход. Не знаю, что и делать дальше.

копировать

А народ есть в ТЦ? У кого-нибудь дела идут хорошо? Бывают мертвые места, ну не ходит туда никто. Хотя вот РИО насколько оживленный, это же бесчисленные толпы людей, а по продажам все стонут. Может врут? ))) Не знаю, что и думать.

копировать

В РИО я была и на Дмитровке и на Черемушкинской. Всегда там люди, странно, что кто-то стонет. В Плазе бывает что вообще никого (ну или почти... тучи гастарбайтеров в расчет не беру).

копировать

Да, в том-то и дело, что в Рио не протолкнуться порой, но по-моему даже тут на Еве читала, что там с продажами беда.
Если народа нет, то по мне так лучше совсем оттуда съехать, когда народ есть, хоть можно варианты пробовать, что пойдет, а когда продавать некому, тут уж ожидать увеличения продаж не приходится.

копировать

У нас в ТЦ целых 2 продавца на чае-кофе. Они в форме. В коричневых тонах палатка оформлена. Очень вкусно пахнет у них. Все время что-то рассыпают в пакеты, готовые пакетики и наборы что ли делают. Недавно рядом с ними открывались пончики, но быстро то ли съехали, то те же арендаторы начали свежевыжатые соки продавать, пока живы.

копировать

я думаю сейчас для мелкой розницы везде жопа, я в декабре закрыла магазин, надоело тоже безденежье, два года сидели кормили ТЦ.

копировать

Сочувствую Вам :( А чем торговали?

копировать

70 метров новорожденки.

копировать

Сколько за аренду отдавали?

копировать

81000 сначала, потом перешли в меньший метраж на 40000, все равно жопа, людей нет.

копировать

а почему не повзрослеете ассортимент? дети бэбибума уже подросли, им по 3-5 лет

копировать

да в принципе дела шли нормально, пока рядом не открыли кораблик и академию, народ ушел туда.

копировать

О, это точно, правильно тогда сделали, что закрылись :( . Хотя я лично просто обожаю частные детские магазинчики, видно, что хозяева туда душу вкладывают. Пока старший сын был маленький, все покупала в магазине на первом этаже моего дома, такое удовольствие получала, когда туда ходила, настроение поднималось всегда! Так рядом тоже построили Кораблик, дурацкий магазин с низкокачественными дешевыми товарами и все рванули туда за дешевкой. Хозяйке пришлось закрыться... уже больше 8 лет они не работают, но про них всегда вспоминаем только добрым словом и очень по ним скучаем.

копировать

+очень много!

копировать

И, видимо, будет только хуже и хуже становиться. Мелкий бизнес умирает.

копировать

ТЦ принц чудовищно неудобный огромный ТЦ!
брррр....
пару раз там была больше не хочу.
проще в инете заказать.

По моим наблюдениям сейчас больше процветают инет магазы, нежели обычные.

копировать

Да, согласна с Вами, бестолковый центр. Но народу в выходные ооочень много! Это и подкупило, поэтому там открылись. Но эти люди просто гуляют, как-будто в Москве больше гулять негде :(

копировать

А где в Мск можно погулять???

где у нас тепло, красиво?

то-то и оно, что в это время года, народ днем по ТЦ, вечером по кабакам, ну а что еще делать???

ведь ТЦ это не просто магазинчики, это и кинокомплекс, и ресторанчики, и просто тепло и красиво :)

То-то и оно, что люди толпами ходят, делают то, что называется ай-шопинг (шопинг глазами), то есть смотрят, любуются, но не покупают.

я в Принц плазе на что-то наткнулась, оно мне понравилось, но я сразу не купила, решила еще повыбирать. Потом тупо не нашла этот павильон :(

копировать

Согласна с автором, тоже не понимаю таких "гуляний". Да Москва такая большая, так много парков, мест всяких интересных, чё переться в ТЦ? Да и сейчас где только нет развлечений всяких! Вон, одни Сокольники чего стоят, Воронцовский парк, Царицыно, океанариумы-цирки всякие! Нет, нужно идти в ТЦ и гулять там по коридорам. Странно, уж лучше дома сидеть закутавшись в клетчатый плед, пить горячий чай с лимоном и смотреть телевизор :) . Но все же, лучше сначала в Сокольники, нагуляться, накататься с горки с детьми, а потом можно и в плед :)

копировать

я абсолютно с вами согласна! и не принадлежу к толпе праздношатающихся по ТЦ, но вот народ думает иначе. Вернее, не народ, а просто-много-много людей. которые ходят там и ничего не покупают.

копировать

Давайте не будем забывать что рядом есть автостанция, просто многие ждут свой автобус)))

копировать

Что, днем, гуляя по торговому центру, нога-за-ногу, жуя мороженное? Так автобусы не ждут.

копировать

Я на Т.стане часто бываю (живу в области по этому направлению), в Принц ни ногой! Гастеры, все натыкано, ничего не понятно, продавцы лезут с рекламой, брр. Если что и куплю (ну, по крайней мере, зайду посмотрю),то только в Спектре, там поспокойней.