Что отвечать на такой вопрос?

копировать

Иду работать продавцом или продавцом-кассиром.И вот задают мне вопрос "Кем видите себя в будущем?" Какого ответа они ожидают "Директором или всю жизнь продавцом"?

копировать

хозяйкой данного заведения)))))

копировать

Успешным продавцом - "лицом" фирмы. ИМХО.

копировать

Как владелец магазина, могу ответить лично за себя. Я очень ценю хороших работников и уж совершенно точно не хочу, чтобы отличный продавец стал в будущем, например бухгалтером, мне это не выгодно. Классного продавца сделаю старшим продавцом, но оставлю именно на продажах. В продавцах ценю честность, личную заинтересованность в успехе предприятия. Оценила бы ответ - "вижу себя успешным продавцом, возможно старшим продавцом, человеком приносящим пользу магазину, человеком которого ценят и уважают"... ну как-то так. Если мне скажут, что "я тут вообще-то временно, а на самом деле я хочу быть космонавтом", то такого работника не возьму, каким бы замечательным он ни был.

копировать

Лена, извиняюсь за анономность, но очень хочется узнать какой у вас магазин, и нет ли вакансий , так как сейчас буду искать работу, живу рядом.

копировать

У меня салон красоты, а в нем внутри косметический магазин с проф.средствами и средствами по уходу. Вакансий нет, к сожалению. Недавно только взяла консультанта, очень ей довольна. Вообще у меня всего два консультанта, они работают 2/2.

копировать

Хотят узнать, какие у вас планы и амбиции. Что отвечать - зависит от работодателя.

копировать

Вот объясните мне, зачем у продавца спрашивать, "кем он себя видит через 5-10 лет" Ясно же что правду - видел вас всех в ж..пе через 5 лет, не скажет, будет нести пургу.
Ладно, когда вакансия руководящая, понятно. Еще бы у пожилых уборщиц спрашивали.

копировать

наверное проверяюсь насколько хорошо подвешен язык, чтобы клиентов всякой пургой забалтывать ;-)

копировать

Затем, что ответ очень многое скажет о человеке.

копировать

о кассире он ничего не скажет.

копировать

А как о человеке очень многое;)

копировать

В продавцы, кассиры в магазине идут уже практически от отчаяния, когда лучше ничего не подворачивается. Известно всем, что подолгу никто не задерживается, много там не заработаешь, ответственность огромная, недостачи, штрафы... А тут еще и дибильные вопросы. Просто смешно.

копировать

Это для вас они дебильные. Может со временем поумнеете.;)

копировать

Ндаа... а у Вас, как вижу, только и хватило ума ответить в стиле "сам дурак" Как гласит народная мудрость, иногда лучше жевать... : )))

копировать

Я как раз ответила уже несколько раз не в стиле "сам дурак". Только вы так и не допетрили. Продолжайте считать себя умнее других. Это тоже признак.)))

копировать

+100 от отчаяния

копировать

А что предлагаете спрашивать на собеседовании?

копировать

дурацкий вопрос,где то вычитали.Никогда кассир не будет директором магазина.

копировать

Ну, у каждого своя мотивация. Кто-то и в директора уходит со временем, не в этой ,так в другой компании. Очень часто вижу такие ситуации, т.к. сама работаю с розницей.

копировать

вы явно продавец

копировать

будет!
лично знаю тех кто начинал с продавца-потом старший-менеджер директор!

копировать

Интересно, а чем плох кассир, который хочет остаться кассиром, лишь бы платили регулярно? :-)

копировать

С чего вы взяли, что он плох?

копировать

По мне, так это самый хороший вариант :)

копировать

Это очень интересный вопрос!!! Ответ на который, может о многом рассказать о соискателе.
Сама уже много лет работаю на руководящей должности в сфере услуг (телекоммуникационный оператор) - собеседований было столько - что уже и не счесть!!!
И абсолютно всем мы задаем этот вопрос - вне зависимости от должности.
Есть лидеры - ведущие, а есть ведомые - и выяснить кто соискатель на ту или иную должность достаточно очень инетересно - ибо порой ищешь человека на одну должность, а в процессе собеседования предлагаешь человеку абсолютно другую и порой более выгодную.
В нашей компании принято до руководящих должностей расти с "низов". Мальчик, с которым вместе начинали работать (он начинал с банальной должности - подключал новых клиентов к нашей сети) спустя 5 лет дорос до заместителя ген.директора по направлению ... А компания у нас крупная, покрывает не мало городов!!!
Если в голове у человека ничего нет, то и на этот вопрос он ответить ничего не сможет - соответсвенно держать такого человека у себя не будем. В своих рядах хочется видеть интересных личностей, развивающихся, саморазвивающихся.
Сама я отвечаю за абонентское обслуживание - у меня в отделе есть, и менеджеры, и кассиры - по сути это та же самая продажа - только продажа услуг, а не товаров. Но, я скорее откажу человеку, который на этот вопрос ответит - я незнаю, не задумываюсь о таком далеком будущем и тыды... Он тупо будет приходить на работу, ждать окончания рабочего дня и уходить поскорее домой. И абсолютно ничего не принесет компании.
Вы сами подумайте, а кем вы себя видете в будущем??? Амбициозность - это порой очень хорошо!!! Но если вы ответите, что хотите себя видеть руководителем, директором - то скорее всего вам зададут другой вопрос: "А каким образом вы будете этого достигать???" И тут нельзя промолчать :) главное не быть пустозвоном.

копировать

не нужно,чтоб каждый кассир был директором.На директора амбициозные учатся в ВУЗе сразу после школы,а кассиры другая ниша.Отработал,сдал,ушел.Индивидуал.

копировать

Абсолютно согласна - что не всем быть директором.
Только вот у меня в отделе все кассиры с ВО - они не просто принимают ДС от клиентов - но и полностью ведут кассу, снять/поставить на учет и тыды...

копировать

Да, только порой не угадаешь, где нужно показать совю амбициозность, а где - скрыть. Соискатели же тоже не первый день на свете живут. Можно подумать, что все приходят на собеседование пооткровенничать, как на исповеди.

копировать

И опять же: я, например, человек амбициозный, но через 5 лет НЕИЗВЕСТНО что будет вообще в мире, не то, чтобы в моей жизни. И возможно, я понимаю, что хочу дорасти до определённого уровня в Вашей компании, а потом уйти на руководящую позицию в другую компанию. Не подхожу?

копировать

Вот именно такой ответ в полне подходит... на самом деле порой не знаешь, что будет через 5 лет, но ваша искренность, именно меня подкупит...ну при условии, что у вас на самом деле набор всех профессиональных качеств, которые необходимы... Почему в течении 5 лет с вами не поработать? Может через 5 лет, вы и уходить не захотите :)

копировать

А я вот теряюсь, когда этот вопрос задает не кадровик, а потенциальный начальник, что я должна ответить? Что вижу себя на его месте? Как-то некрасивенько получается-то...

копировать

А как вы ответите самой себе на этот вопрос?

копировать

Утвердительно. Но цель-то не"подсидеть", а дорасти, если будет случай - то при соответсвующем уровне квалификации буду готова занять эту должность, но увы, не все начальники правильно истолкуют мой ответ.

копировать

Что значит утвердительно? Тут не подразумевается ответа да-нет.
Вам надо ответить то же самое, но с другой формулировкой, то бишь не обязательно говорить напрямую, что вы хотите занять место конкретного человека.

копировать

мой муж прям так и отвечал))Взяли, но "на вашем месте" и выше он всё же в другой компании уже был, а не в этой :-)