Увольнение. Возможна ли компенсация?

копировать

Я оповестила начальницу, что хочу уволится. Начальница сама все для этого делала, просто жить мне не давала. Недавно нашли новую девочку и начальница просто перекинула ей мои дела при мне, аргументируя, что не может больше поручить мне важных дел ( раньше как-то поручала и ничего). После этого я и сказала, что увольняюсь. Начальница обрадовалась ( все-таки я ей облегчила этим жизнь) и мы договорились, что я дорабатываю до 14 февраля. Я сказала, что ухожу в никуда и попросила компенсацию еще за один месяц. Начальница как бы приняла это к сведению и попросила срочно писать заявление.
В пятницу уточняю насчет компенсации и узнаю, что:
1. У меня же нет теперь дел до февраля (она и последние мои обязанности передала новой девочке. Какого черта?!)
2. А раз нет дел, то и компенсацию она платить не будет.

Я же просила ее доработать до 14 февраля! То есть не передавать мои дела!
Но она спешит и ей хочется скорее расстаться со мной, а платить, конечно, не хочется.
Я сама развязала ей руки, ведь мой контракт до конца года. Уходить решила, потому что мы не сработались и пребывание на работе превратилось в сплошную нервотрепку - слишком много интриг и подлости((
Как себя вести? Заявление я обещала написать завтра, в понедельник...

копировать

Не надо писать заявление по собственному, увольняйтесь по соглашению сторон. В этом соглашении и должно быть написано, какой рабочий день будету вас последним, сколько денег вам выплатят.

копировать

Спасибо! А как формулируется точно это заявление? Сколько денег выплатят - имеется в виду размер компенсации+зарплата? Дело в том, что я слышала о такой форме увольнения и предложила начальнице по соглашению сторон, на что она заорала, что я, видимо,хочу уволится со скандалом и т.д. Я сказала, что скандала не хочу и уволюсь по собств.желанию, но прошу компенсацию за 1 месяц. И вот результат того, что я пошла ей навстречу!((
Она не хочет мне платить, а увольнение по "собственному желанию" похоже на увольнение по сокращению((

копировать

Все ваши договоренности оформляются в виде соглашения
http://hr9.narod.ru/uvposogl.html
Увольнение по собственному желанию никак не похоже на увольнение по сокращению, и никаких компенсаций при этом вам не положено

копировать

http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/177030.html
http://www.top-personal.ru/lawissue.html?1528
Не ленитесь, прочтите, иначе рискуете оказаться обманутой

копировать

я все прочитала, спасибо. осталось убедить начальницу в увольнении по соглашению сторон. Он настаивает на увольнении по собств.желанию.
Эта передача моих дел и обязанностей другой сотруднице (хотя я еще не уволилась формально) меня потрясла и поэтому я готова потребовать компенсацию. Если бы все произошло более культурно, я просто уволилась бы и все, а тут разозлила эта неприкрытая наглость.
Но правильно ли я понимаю, что все равно даже при соглашении сторон выплата или невыплата компенсации зависит от воли начальства?

копировать

Неправильно. По соглашению - это как написано в соглашении. Если в нем не будет написано про компесацию, то и компенсации не будет. Работодатель не обязан вам ее платить, но и вы не обязаны увольняться. Можете продолжать ходить на работу и получать зарплату до окончания договора (а он у вас срочный, я так поняла).
Все эти игры с начальством невозможны, если зарплата черная

копировать

Да нет, зарплата белая, это госструктура и крутое место, честно сказать. Они поставили на мое место другую сотрудницу..
Теоретически - да могу ходить и получать зарплату, но думаю, что они любую гадость придумать могут, чтобы меня уволить. Я теперь понимаю, что могла бы тянуть время да и сидеть на своем месте, но в в силу своего характера не могу..
Я правда не ухожу на другое место (не успела найти) и компенсация не помешала бы.

копировать

если крутое место, то надо может было как-то постараться в др. отдел, тем более уходите в никуда. сейчас с местами , особенно крутыми, не очень(.

копировать

если хотите компенсацию. то должен быть договор по соглашению сторон, а не увольнение по собственному желанию, стойте на этом.

копировать

Стоять то можно на увольнении по соглашению сторон. Вопрос другой - принесет ли это результат? Мне вот не принес. У меня была точно такая же ситуация, вместо меня просто привели человека и отдали ему мои дела. Пыталась бодаться с руководством и юристами компании, что уходить по собственному не хочу и не буду, только по согласованию сторон, просила еще одну зп как компенсацию. Никто не хотел платить лишних денег, и по статье никакой меня уволить не могли, так как я мать - одиночка. Закончилось тем, что служба безопасности начала угрожать мне, что если я не уйду по собственному, то мне будет очень плохо. Пришлось написать по собственному. Денег до конца не выплатили, даже тех, что я заработала.
Удачи Вам автор, пусть у вас сложится все по другому!

копировать

Нужно было жаловаться в инспекцию по труду, заявление в прокуратуру писать и подать заявление в суд. Вас бы восстановили.

копировать

может и восстановили бы по суду, но служба безопасности пообещала проломить голову мне и моему ребенку

копировать

Да уж, все зависит от совести начальника. Сочувствую вам! Нашли ли вы снова работу и как быстро?!
Мне начальница сегодня написала, что вопрос компенсации будет рассматриваться только после моего заявления об уходе по собств.желанию.Я уверена, что не заплатит ведь потом(!)...но я сделала вид, что поверила, так как бесполезно что-то требовать от нее - это цербер в юбке. А я просто перестала сейчас ходить на работу - все равно же увольняюсь. И хоть в этом - плюс))

копировать

Если вы напишете заявление об увольнении по собственному, то никакой компенсации не будет.

копировать

Работу так и не нашла еще пока. 3 месяца прошло.
У меня начальница тоже женщина была, точнее не женщина, а монстр. Если вы подпишите по собственному, то действительно вряд ли что то выплатят.

копировать

Понимаете, я сегодня поняла, что что бы я ни делала - вряд ли выплатят компенсацию. Если они могли вообще меня лишить работы, устраивая разборки, подставляя по-черному, создавая для меня всякие препятствия - то на фиг,простите, я им нужна вместе с моими просьбами/требованиями? Я столько плакала от этого несправедливого отношения - так чего сейчас от этих людей ждать?
Я сегодня отказалась принести заявление об увольнении, т.к.не было заведующего,который по должности выше начальницы и который подписывает бумаги (но по сути, она и его под себя подмяла,уволив(!)предыдущего). Сказала ей, что подпишу все в пятницу,когда выйдет заведующий, чем видимо ее разозлила, т.к.она хочет иметь мое заявление на руках))
Но мне уже плевать, т.к.не я заварила эту кашу, пусть сами там разбираются. Зарплату свою вплоть до 14 февраля я получу все равно.

копировать

Автор, советую вам все-таки приходить на работу, так как вы им даете повод уволить вас за прогулы.

копировать

Так вас сейчас за прогул уволят без всякой компенсации

копировать

+1.

Автор, ау, вы чем думаете-то?

копировать

да автор ни рыба, ни мясо понятно почему хотят уволить...Ей все написали-расписали, а она....на работу забила и усе, ща ее по статье уволят и будет ей весело!

копировать

Нет, не уволят. У нас есть договоренность с начальницей, что те "хвосты",которые за мной остались, я доделываю дома или приходя в удобное время.
Я так и делаю. Какое может быть увольнение?))
В пятницу пишу свое заявление и все довольны.

Для тех, кто невнимательно читал топ: мою работу передали другой сотруднице. Какова цель моего присутствия на работе тогда, подскажите?))

копировать

Договоренность устная, а у Вас госструктура. Начальница скажет что ничего не знает почему Вы дома работаете, и Вам ни то что компенсацию, а по др. статье уволят, особенно если нач-ца стервозина.

копировать

Договоренность как раз письменная - вчера написала ей письмо, ответ был таким: "Режим Вашей работы Вы выбираете сами. Если Вы считаете нужным доделать свою часть работы по семинарам, то..." и всякие подробности. Я конечно же все доделаю, так как ответственно отношусь к работе вообще.. Сегодня после 8ми вечера подъеду в институт, там надо распечатать кое-что.
Но появляться буду по-минимуму, так как эмоции до сих пор не улеглись, я совсем не считала себя плохим работником и мне просто обидно((

копировать

Все равно глупо. Надо было на работу ходить и просто "отсиживать" свое раб время, раз вам дела не дают делать. Я вам советую обратиться к доктору - платному или нет , уж как договоритесь - и оформить больничный лист задним числом ( начиная с того дня, как вы не пришщли на работу), все эти письма косвенно могут служить доказатльством в суде, но не факт. если начальница вам прямо не написала "разрешаю в офисе не появляться". Оформите больничный, спокойно посидите дома 1-2 нед, отдохните, начальница остынет, в себя прийдет, заодно поймет, что вы играете не ее, а свою игру. А так - вы ведете себя как безвольная тряпка, вас послали, а вы и пошли как теленок на веревочке. Извините, что грубо, но вы просто не хотите отстаивать свои интересы. Почему вы ведетесь на желание начальницы? Да то, что она др человека хочет - ее проблемы, хочет вас без работы оставить - пусть на компенсацию раскошеливается. Стойте на своем, и предъявите новые требования - компенсация за 3 месяца. Начаница реально офигеет, озвереет, обосрется ( ну это уже насколько ее спеси хватит) - но в итоге вы сойдетесь на 1-2 месяцах.

копировать

Если бы я обладала всеми качествами,которые вы перечислили - стоять на своем, предъявлять требования - я бы вообще могла не уходить (у меня договор) и просто наблюдать, что они еще делают для того, чтобы меня выкинуть. И получала бы тем временем ежемесячную свою зарплату. Отдали работу мою - ну и фиг, и т.д. Но я уже не могу в этом участвовать, просто нервы не выдерживают. Поводом к тому, что я захотела уволится послужило очередное обвинение этой тетки, а я просто устала отбиваться. Обвинений, козней всяческих было много, я уже писала.
Да,конкуренция, да, борьба,все понимаю,но я буду искать работу с другими, нормальными людьми.
А о компенсации три раза сказала ей, написала - она в курсе, но думаю, что не заплатит. Непробиваемая баба. Не знаю, встречались ли вы с такими...Я не "забиваю" на свои интересы, я вижу, что с ней борьба бесполезна.

копировать

Да, такие бывают, я встречалась и действительно мне было уже ничего не надо -лишь бы бежать без огладки и не видеть ее больше никогда)),но у меня была коммер. структура, а тут гос-ая, Вы не ответили почему не попробовали в рамках этой структуры перейти на др. место-или просто нет подходящих вакансий?

копировать

Есть вакансия на одном факультете,работа в учебной части (она менее интересная и менее оплачиваемая). Попытаться попроситься туда можно. Но эта же женщина занимает там должность замдекана! То есть она работает на двух должностях одновременно и устанавливает везде свои порядки. Мужчины-преподаватели, которых много там, перед ней по струнке ходят. Работая теоретически там, я бы с ней сталкивалась и пересекалась каждый день.
В другие отделения я не пробовала, может быть, вы правы и надо попытаться.

копировать

Нее, снова с ней пересекаться - это не надо точно)))

копировать

Не борьба с НЕЙ босполезна, а ВЫ не можете с ней бороться. Это разные вещи. Смысл тогда в вашем топике? Поплакаться?

копировать

тоже не поняла...

копировать

Не просто поплакаться - я хотела узнать, как получить компенсацию. Но за время написания этого топика изменилась ситуация: начальница написала мне, что вариант компенсации может быть рассмотрен ею только после подачи моего заявления. Я написала об этом выше в топике.
Зная ее характер, я поняла, что из нее ничего не выбить, она не хочет расходиться со мной по соглашению сторон. Только заявление по собственному желанию. Если я не уйду, они меня все равно "уйдут", просто это уже будет скандал. Спасибо всем большое, кто прислал ссылки. Спасибо KsUcHa за идею попробовать перейти на другое отделение.

копировать

если добровольно вернете - тогда правомерно, а списать без письменного согласия или удержать не имеют права. Это не ваша ошибка