З/плата в кадровых агентствах

копировать

Кто нибудь работал в КА?
Тут недавно прочитала , что там зарплаты в районе 200-250тыс.руб в месяц ( в даже не предполагала , что такие хорошие деньги они зарабатываю!)

копировать

Работа в КА - это примерно как в недвижимости.
Очень много зависит от агентства и от личности работника.
Можно протирать штаны в бомжатском агентстве за 5 тыщ. в месяц и мечтать о процентах от сделок, которых нет и не будет.
А можно успешно "продавать" топов и прекрасно себя чувствовать.

копировать

А как распознать бомжатское? И почему там бонусов нет и не будет, на что-то же они живут, сами эти агенства, значит, вакансии закрывают?

копировать

Некоторые сразу видно :) Заходишь, а там ковры драные и компы позапрошлого века :) И девочки сидят, чухонки, каждую неделю разные. На что они живут - непонятно.
Некоторые так сразу не разглядишь.
Бонусы - это обычно процент от закрытой вакансии. Не закрыл - не получил.
Бывает, что в агентстве одна-две "звезды", которые закрывают вакансии, а остальные пытаются, но из-за личной некомпетентности плюс из-за плохой организации работы агентства вакансии не закрываются. Соответственно никаких бонусов. Долго так не проработаешь, текучка.
После кризиса много агентств позакрывалось, так что "бомжатских" практически и не осталось, остались монстры.

копировать

можно у Вас спрошу, Вы вроде в теме :) скажите, как относитесь к проведению собеседований на нейтральной територии ( кафе и пр)Я устроилась фрилансером в КА,расположены на окраине,до офиса хрен доедешь.Мне сразу сказали,что можешь собеседовать где угодно,сюда не обязательно приглашать. А мне, как соискателю, было бы странно если б меня пригласили в Шоколадницу собеседоваться на должностьСервисного инженера (например).Я всегда работала в штате и была своя переговорная,никаких проблем не возникало.Или это новая тенденция и все нормально?

копировать

Если расположено на окраине - то это явно агентство из серии "Чебурашка", потому что все нормальным КА принимают во внимание транспортное удобство для соискателей. Это не нормально. На нейтральной территории встречаются очень редко топы, которые могут встречаться в выходные или там в 9-10 вечера. По крайней мере, по моему опыту.

копировать

А что значит "закрыл"? Просто подобрал, и чел-ка, им подобранного, работать взяли? А если менеджер подобрал одного чел-ка на вакансию, тот поработал полгода, потом его уволили, потом подобрал следующего, тот полгода поработал, оказался непригоден, ушел, и так далее? Все равно считается, что этот товарищ вакансии "закрывает", и ему бонусы капают?

копировать

Между КА и работодателем заключается договор, в котором прописываются все условия.
Кто нужен, в какие сроки, какова сумма вознаграждения, и так далее. В том же договоре прописано - какое время должен проработать новый сотрудник, чтобы вакансия считалась закрытой. Чаще всего это испытательный срок, или немного больше. Все обсуждается во время подписания договора.
Если во время этого срока кандидат не подошел и его уволили или он уволился сам - значит агентство бесплатно подбирает нового сотрудника и будет подбирать столько раз, сколько прописано в договоре.
Бонус сотруднику агентства платится из денег работодателя.
Закрыл вакансию, получило агентство деньги - сотрудник получает свой процент. Если все условия выполняются, работодатель платит, то конечно сотрудник получит свой бонус.

копировать

Испытательный срок обычно 2-3 месяца. Уж пару-то месяцев любой кандидат может выдержать, разве что работодатель псих конченный попадется, или требования к сотруднику в духе "поди туда не знаю куда". Но с такими сложными работодателями ведь и само КА связываться не заинтересовано.
"Немного больше" - это еще пара месяцев? Ну да, так и получается, полгода.

Ха! По рядовым позициям я б на работодателя заинтересована была заключать договор на "немного больше", и за день до окончания срока делать так, чтоб сотрудники уволились. Тогда КА шиш с маслом вместо бонусов.

копировать

Работодатель не дурак, в агентстве тоже не дебилы сидят. Договоры тщательно прорабатываются.
Все это давно уже отработано.
Конфликты и спорные ситуации случаются, договоры разрываются, условия меняют, обманывают друг-друга, раскрывают обманы и так далее. Бывает и работодатели говорят что кандидат не подходит, а сами через месяц берут его на работу, бесплатно, естественно. Кадровые агентства это знают и стараются это разными методами пресекать.
Это все старо как мир. Но...
Уважающий себя работодатель не будет такой ерундой заниматься, репутация дороже. Уважающее себя агентство не будет связываться с "левыми" работодателями с дурной репутацией.
И каждый старается себя обезопасить разными способами.
Так и живут :)

копировать

От агентства многое зависит, смотря какое, исходя из опыта Вашего и Ваших связей... Я работала в агентстве, обещали оч.большие заработки, в реале ничего не платили, был процент от продаж, но вакансии, которые давали рядовым менеждерам, были нерабочие, и даже если их удавалось закрыть, то от копеечной зарплаты и процент получался копеечный. Но я туда пошла только ради опыта в персонале, осидела там полгода, а дальше пошла уже на внутренний подбор.

копировать

Там не зарплаты такие, а бонусы. И не во всех, а в крупняке. И как Вам написали выше, от Вас будет зависеть. Но да, в хорошие месяцы там можно делать бонус от 5 000 долларов и выше, плюс к фиксу.

копировать

еще смортя кем

копировать

а как в kelly, penny, анкор, достойная оплата?

копировать

Там фиксы одни из самых высоких на рынке. И бонусы тоже очень хорошие. Но попасть туда не так просто - отбор довольно жесткий, нужен очень хороший уровень английского и соответствующий склад характера.

копировать

Ну не знаю. Может, сейчас Анкор нормальный считается, а я с ним сталкивалась лет 10 назад, впечатление: шарашкина контора. Пригласили на собеседование, там сидит девочка, кот-я, кроме английского, ничего не знает, вопросы задает тупые. Ну не знаешь предмет, так не позорься. Звонят, спрашивают "хотите ли вот на такую вакансию", а потом, когда вроде все согласовали, менеджер пропадает - ни ответа, ни привета. Ну ты хоть позвони, скажи в чем дело, работодатель резюме забраковал или что. "Мы Вам перезвоним" - и пропали, так себя вести вообще неприлично.
Потом вообще цирк: я про них и думать забыла, года два прошло, и тут сюрпрайз. Звонят: "Вы нам присылали свое резюме". Да, говорю, 2 года назад дело было. А заинтересованы ли Вы, ля-ля - и "сватают" мне такую работу, для которой у меня даже нет образования профильного. Они больные, или как?

копировать

В любой компании есть профессиональные сотрудники, а есть - не очень.

копировать

Боюсь что это не только Анкор такой. В большинстве случаев просто не представляют с кем имеют дело и что предлагают...увы..

копировать

так задача сотрудника КА провести первое собеседование и проверить кандидата "условно на адекватность и вменяемость", а технические нюансы уже сам Заказчик смотрит.Например, ищем мы какого-нибудь Инженера слаботочника.Смотрим,что б не алкаш,документы в порядке и пр, а заказчик уже сам его на знания\умения проверяет.

копировать

Тогда вопросов и тестов идиотских хотя бы не давайте!