прикладная лингвистика или куда пойти учиться?

копировать

Подскажите пожалуйста!Никак не можем решить куда поступать?!Девочка очень любит математику и языки.Куда можно пойти учиться?В какой вуз?
И может кто подробней расскажет про прикладную лингвистику?Что это и с чем едят??Какое будущее ждет дочку, если она туда поступит??

копировать

было отделение прикладной лингвистики в мглу (моск госуд лингвист университет мориса тореза). а насчет будущего трудно сказать - преподавание, теоретические исследования. возможно кадры и тренинговые компании, консалтинг как вариант.

копировать

РГГУ. Очень хороший, сильный факультет.

копировать

Крайне не советую идти на лингвистику(( Для бессребреников профессия. Если есть цель зарабатывать потом - только не туда(( Если сугубо для души, тогда пожалуйста. Но я бы сейчас выбрала бы другую специальность для себя, хотя люблю свою очень((

копировать

Если можно напишите подробней.Хочу, чтоб почитала дочка!!Специальность хотим не для зарабатывания в дальнейшем огромных денег, а чтоб было интересно учиться и в будущем иметь свой личный минимум как для женщины.

копировать

Совсем подробно сейчас некогда писать, но с точки зрения заработков ну совсем минимум получается. А наука, конечно, интересная очень, обширнейшая сфера для исследований и даже новаций (разумных, а не таких идиотических, как недавно были введены). Но вот с прозой жизни не стыкуется(( правда, есть выход - в пару иметь в идеале иностранный язык, немецкий, французский.

копировать

Иностранный имеется и не один.Очень прошу не смотря на то, что мало времени напишите хотя бы какая в дальнейшем сфера деятельности и про какие новации речь идет.Простите если задаю глупые вопросы?!

копировать

согласна с предыдущим постом. если девочку устроит интересная работа в будущем, но без вариантов хорошей зарплаты - пусть идет. я кручусь как белка в колесе, хватаюсь за любые подработке, но в итоге выходит сумма, которую с другой профессией я зарабатывала бы сидя в офисе, ковыряя в носу (образно говоря). не отговариваю, но пусть хорошенько подумает.

копировать

Сколько для Вас сейчас составляет "личный минимум"? Преподавание+репетиторство, тысяч 60?
По сравнению с преподавателями других дисциплин очень неплохо выходит. По сравнению с ИТ - копейки и вечный напряг с подработками.

копировать

Просветите, а чем прикладная лингвистика отличается от обычной по специальности преподаватель или переводчик? Человеку, профессионально знающему язык, имхо не проблема заработать.

копировать

Ей предстоит учиться.А ей нравится как точные науки так и языки.Вот мы и решили остановиться на прикладной лингвистике.Но хотелось бы знать о ней подробней.
Так же хочется знать может кто еще какую специальность посоветует со знанием точных наук и языков.Чтоб было интересно учиться и в дальнейшем интересно работать

копировать

Про прикладную лингвистику я ничего не знаю. Я по специальности лингвист-преподаватель. Но обычно девочки, хорошо успевающие по точным наукам и иностранным языкам, выбирают первое в качестве профессии, а языки уже "прикладывают" к основной специальности.

копировать

поддержу. намного лучше иметь какую-то профессию из области точных наук и владеть иностранными языками дополнительно.

копировать

Сейчас очень ценятся технари с хорошим знанием языков. Так что делайте упор на науку, а язык вдогонку.

копировать

Под каждым словом подпишусь. А если дочка ваша еще и не испытывает склонности к лингвистике в принципе — то втройне не советую.

копировать

Может, посмотреть в сторону IT? Там структурированные языки программирования, алгоритмы, логика, человеку с математическими способностями это все будет близко. Опять же всяких узких специализаций более чем достаточно и можно найти область себе по душе. Ну и спектр зарплат достаточно широк, особенно при знании иностранных языков и при работе с западными заказчиками.

копировать

+много. И отрасль перспективная, в отличие от лингвистики, где все ровно наоборот.

копировать

Девочке интересно будет учиться в этой области??

копировать

Девочки бывают разные :-) Мне интересно и учиться было и до сих пор работать :-) По нескольким ИТным конторам могу сказать, что там где-то четверть сотрудников (не считаю обслуживающие подразделения типа кадров, бухгалтерии и т.д.) на самых разных позициях - женского пола.

копировать

неденежная в россии профессия. зарабатывать сможет только за границей. если пара лет до окончания школы еще есть - поискать профессии в этой сфере за рубежом.

здесь же знаю двоих прикладных лингвистов. одна - начальник ОК, другая - программист.

теоретически, если освоит смежные, то сможет работать как переводчик (что само по себе неплохо для женщины) или с разработчиками программного обеспечения, связанного с автоматическим переводом текстов. тут денежность зависит от компании и языков.

копировать

закончила МГУ отделение прикладной лингвистики 10 лет назад. 3 иностр. языка, которые как подработка всегда удобны в декрете или просто, когда есть время и желание. Поступала именно по той же причине, что вы описываете - хорошо успевала по математике и иностр языкам.
Работаю по специальности, занимаюсь исследованиями голоса и речи, работа интересная, ЗП средняя, но график хороший ( у меня двое детей и много занятий, обхожусь без нянь и бабушек), есть еще ИП, связанное с иностр языками. Есть муж с обычной ЗП.
Из однокурсников очень многие живут и работают за границей, из тех, кто в Москве - в сфере комп лингвистики, в вузах преподают, на радио и тв несколько человек.
Для учебы - замечательная профессия, интересная. А работать в офисе всегда сможет, если по профессии не найдет.

копировать

Компьютерная лингвистика? Но это скорее специализация, пересечение математики, информатики и филологии.

копировать

Лингвистика - очень ненадежная профессия, шансы на работу очень низкие, что в России, что за границей. Сейчас тенденция в России такая, как в Европе - молодежь с ВО все больше владеет иностранными ПОМИМО специальности. Границы открыты, многие ездят учить язык за границу. Поэтому "голое" знание иностранных не дает никаких преимуществ.
"Исследование языка и речи", как выше написали это очень редкая и плохо оплачиваемая работа.
Пусть идеть получать "настоящую" профессию, а заодно хорошо учит языки. И упор на 1-2 языка, но хорошо, а не 4-5, но плохо.

копировать

вы что, правда считаете, что специальность лингвистика = иностранные языки? Это абсолютно разные специальности. Просто знание нескольких ин языков для лингвиста само собой разумеется )))
А сфер, куда "прикладывать" эту специальность, много. Исследования речи тоже могут быть разные: автоматическое распознавание, искусств интеллект, судебная экспертиза (лингвистическая, фоноскопическая, автороведение).
Конечно, есть лингвисты, работающие дипломатами и переводчиками, но, мне кажется, это скорей исключение.
Моё твердое убеждение, что всё зависит от человека. Будет цель зарабатывать - заработает. Будет цель сидеть с детьми - займется преподаванием языков.

копировать

Ну так без иностранных языков шанс на работу вообще стремится к нулю.
Все, что вы перечислили, это очень-очень узкие специализации.

копировать

Если все-таки лингвистику выберете, обратите внимание на ВШЭ, сильное образование.