Как настроиться и поверить в себя?

копировать

Модераторы, пожалуйста, не переносите в работу, здесь больше советов дадут, да и проблема больше психологического характера.
Итак, я хочу сменить работу. Составила резюме на одном сайте и начала оставлять отклики на вакансии. Сегодня меня пригласили на собеседование, на понедельник. Я вроде бы и рада была сначала. НО, прислали анкету для заполнения, и вот здесь я просто сдулась. Я не знаю, что отвечать на вопросы. Мне уже кажется, что я ничего не знаю, не умею, да и по телефону когда разговаривала с менеджером, чуть ли не заикалась. У меня очень низкая самооценка, как говорит моя подруга. И что теперь делать? Уже уговариваю себя, что "нас и здесь неплохо кормят". Как заставить себя поверить в себя?
Даже не буду анонимно.

копировать

Один из вопросов: "Что, по вашему мнению, потеряет наша компания, не приняв Вас на работу?". На языке вертится только "Хорошего, добросовестного и т.д. сотрудника".
Есть и другие вопросы, касаемо профессионализма, курсов, языка и т.д.

копировать

а Вы соответствуете вакансии?У Вас реально есть знания, которые там нужны?

копировать

Да, именно для этой вакансии у меня есть знания, есть подобный опыт. Может, конечно, в этой компании и будут более расширенные обязанности, но я же реально не глупая, а как раз наоборот, и учусь новому легко и с радостью. Я и работу хочу поменять, потому что в нашей компании нет развития.

копировать

Ну так и пишите с оптимизмом.Делайте упор на развитие.Необходимо дать понять работодателю Вашу цель.По резюме оценят Вас как личность."Улыбайтесь, господа, улыбайтесь".Просто Вы боитесь, что Вас не возьмут.Не бойтесь, не возьмут это к лучшему, значит Вы нужны где-то еще, Вас ждет что-то лучшее.Сравните себя с теми кто ниже Вас, кто умеет реально меньше.Не бойтесь, я уверена у Вас все получится. :)Посмотрите позитивный мотивирующий фильм и пишите резюме.А то, что Вы волнуетесь, это нормально, ВЫ показываете, что это работа важна для Вас.

копировать

Да, я себя уговариваю. Но вот смотрите. Есть вопросы типа "Укажите, пожалуйста, в каких из нижеперечисленных областей Вы наиболее сильны профессионально" и варианты областей и ответов "Не разбираюсь,Слабо,Средне, Хорошо, В совершенстве". Так прямо сказать в совершенстве я бы не выбрала ни одну область, мне кажется, я бы поставила практически везде "средне", потому что у меня довольно узкая специализация, где я хорошо ориентируюсь. А кому же нужен специалист который "средне" силен профессионально? Может, конечно, я не правильно понимаю, что от меня требуется.

копировать

пишите чаще "хорошо". Это ж как оценки в школе, вы что, по жизни троечница?

копировать

Да нет, не троечница. Просто я очень прямолинейна, я всегда за объективность и справедливость. Иногда мешает.

копировать

Проанализирую сегодняшнюю работу, в плане плюсы/минусы.
Плюсы:
1. Рядом с домом, 7 мин пешком
2. График 8,30 - 17,00, практически без задержек
3. Успеваю отвести/забрать дочку из сада, хотя у меня мама не работает, может все это делать
4. Непосредственный руководитель (женщина)- отличный человек, понимающая, душевная женщина.
5. Всегда при необходимости отпустят по-раньше с работы или можно задержаться. Так что посещение врачей с детьми, утренники и т.д. без проблем.
6. Питание в столовой, можно поесть и на 50-100 руб.
7. З/п вся белая, больничный, отпуск, все нормально.
8. Работой особенно не загружена.
9. При необходимости можно взять денег, с последующими выплатами в течение какого-то времени, несколько раз брала, последний 50 тыс на 10 месяцев.
Минусы:
Не чувствую себя состоявшимся специалистом
Не получаю удовольствия от работы
Нет дальнейшего профессионального развития, мне банально скучно на работе.
Перспектив в зарплате тоже не предвидится, т.к. у предприятия постоянно проблемы с деньгами.
з/п на руки 33000, но это в сложившейся ситуацию то ли плюс, то ли минус.
Что скажете?

копировать

Автор, не сильно вам помогу, но поддержу морально. Я такая же и в похожей ситуации была лет 10. Все ок, кроме того, что должностью руководящая, а я к руководству не приспособлена в силу типа нервной системы. Хотя голова требовала роста карьеры.
Что сделала. Ждала возможности слинять лет 8. Возможности все не было - ну, так, чтобы не терять ни в зарплате, ни в удобстве, ни в амбициях :) И вот тут мне буквально на прошлой неделе попалось предложение - преподавать по моей специальности в вузе. Сходила на собеседование (ужос, меня допрашивало 15 человек, потом я читала показательную лекцию). Сейчас жду их решения и гоняю днем и ночью: а надо ли мне это? А какой режим работы, я же даже не уточнила (забыла от волнения)? А ведь я теперешнюю работу так хорошо знаю и даже руководить уже привыкла, а там неизвестно какие сложности будут - и т.д. и т.п. Теперь, если мне позвонят с отказом, я даже рада наверное буду - меня это событие как-то от рутины встряхнуло, я столько плюсов в своей работе увидела.
Я вам хочу сказать: не меняйте шило на мыло. Только если сильно торкнет и все само по маслу начнет складываться (ну, вы ведь знаете, что я имею в виду?), тогда идите. А пока возьмите от своей работы все - курсы, сложные проекты, ну не знаю что там у вас еще возможно. Вот я взяла от своего работодателя все, хоть от работы стонала. Зато у меня вопросов не было, что в характеристике себе писать.

Я

копировать

Вот точно у меня те же мысли. И хочется поменять все и боюсь, и не уверена в себе. Хотя, наверное, стоит съездить на собеседование,именно встряхнуться. А там, может и сложится все хорошо. И по зарплате я не поняла. Есть постоянная часть - оклад- и переменная премия, которая зависит от выполнения работы, размеры от волнения даже не уточнила. И премия - это такая вещь, сегодня есть, завтра нет. Короче запуталась уже.
Спасибо Вам за ответ и поддержку. Мне почему-то отрадно слышать, что есть такие же как я:)

копировать

Ну вот. Я же попросила не переносить, т.к. дело то не в самой работе. Пожалуйста, верните в ТД.

копировать

Очень интересно мнение Ромашки и Надюши, ели можете напишите, пожалуйста.

копировать

не знаю, я давно поняла, что в моей области резюме в 80%, если не больше- лажа полная :-)

копировать

То есть важнее само поведение на собеседовании? И мне можно не переживать за заполнение анкеты?

копировать

мне собеседование важнее, но я на работу не больше 3-4 раз брала любдей

копировать

Ага. Только кандидатов для собеседования отбирают все-таки по резюме и анкетам.;)

копировать

словом больше-словом меньше... они у всех красивые... :-)

копировать

Вам красивое резюме надо или подходящий кандидат? Разные у всех резюме, и по-разному написаны и разный опыт.

копировать

Может еще кто-нибудь выскажется?

копировать

А что тут высказываться? Вы лентяйка, иначе бы уже давно сели и подумали, а недостающее поискали в интернете.

копировать

Не поняла, что поискать в интернете? Знания и опыт, которые нужны на предлагаемую вакансию, у меня есть. Но я даже имея знания, могу все завалить. Уже убедилась в этом. Я начинаю теряться и нести околесицу.

копировать

Поискать варианты ответов на вопросы анкеты, которые вы опубликовали выше. В инете куча сайтов с рекомендациями для кандидатов. Вы абсолютно не понимаете вопросов, поэтому они вам кажутся глупыми и поэтому вы не знаете, что отвечать.

копировать

для вас поиск работы и заполнение анкеты это какое-то знаковое событие, создалось такое впечатление. Да, вопросы идиотские. Типа что потеряет компания. Вам бы отнестись к этому как к тренировке, не зацикливаться. На этой вакансии что, свет клином сошелся? Не возьмут на эту - возьмут на следующую. Неуверенность на собеседованиях и в заполнении анкет купируется практикой. Когда пойдете на десятое собеседование - уже будете импровизировать)))а не заикаться.

копировать

Спасибо Вам! Я разделяю Ваше мнение и настраиваюсь. Но у меня какая-то проблема именно психологического характера. Я уже начинаю физически плохо себя чувствовать, меня в прямом смысле потрясывает, давление поднимается. Вообще это смешно, конечно, но мне уже не до смеха.

копировать

У меня так же. Всё дело в некой неуверенности в себя и порой-застенчивости, робости. Хотя я по жизни отличница и красавица. Но робею(

копировать

во-первых, определитесь для себя, что хотите от будущей работы и на какие условия не пойдете точно, например,
1. Работа не далее 30 мин. от дома(или больше денег)
2. З.пл. не менее 50000 чистыми(или рядом с домом или удобный график)
3. Только белая з\пл. (или не менее 70000 или доп. бонусы в виде телефона, машины, страховки, отдыха)
Далее, на собеседовании, представьте, что это не Вы Люся Иванова, а она попросила Вас за нее (Вас) сходить, так как сама очень стесняется. Вы же не подведете хорошего человека. Продавайте Люсю Иванову(себя) как товар со всеми ее характеристиками, играйте. Самое главное, на последнем этапе, когда работодатель озвучивает условия, не воспринимайте их как приговор, соотнесите со своим списком приоритетов, предложите свои условия, обоснуйте. И ждите решения. Если нет, Вы ничего не теряете пока не уволитесь, работа у Вас есть, так что воспринимайте это как увлекательный процесс продажи себя как специалиста. Удачи!

копировать

У меня точно такие же ощущения от прохождения собеседования. Я выходила просто взмокшая и выжатая как лимон. Правда, у меня были объективные причины - я долго не работала и не знала и половины того, что было написано в резюме.
И знаете, что интресно - в конце концов устроилась туда, где с первых минут собеседования предлагаемя работа не особо понравилась, решила, что сюда не пойму, сидела такая расслабленная, а вопросов мне практически не задавали, все про работу рассказывали.
Оказались на редкость адекватные и приятные коллеги и начальник, вообще удачная работа почти по всем статьям. А в кучу шарашкиных контор на 3 копейки меня не взяли! Все собеседования сейчас вспоминаю как страшный сон.

копировать

Прикольно. Надо же, как бывает...

копировать

Была вчера на собеседовании. Прошло нормально, "никто меня ни съел, ни покусал". Про результат пока не знаю, но даже если и не возьмут, то как опыт очень неплохо.