Взятки в институте. Что делать?

копировать

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста.
Дочка любимой подруги поступила в Питере в Первый медицинский. На бесплатное обучение не попала, учится по договору, 140 тыс. в год. Подруга - мать одиночка, хорошо еще что у подруги не плохая работа.
И вот добрались до первой сессии. У девочки в группе 12 человек. И что? - все кроме двоих пошли и купили зачеты. У моей подруги таких денег нет. Ребенок уже 2 раза пытался сдать - не принимают. Девочка не отличница но зубрит целыми днями. А сдать не может.
Наше состояние сами понимаете, для нас такие правила - полная неожиданность. Девочку отчислят.
Расскажите кто что знает. Это теперь везде так или просто нам повезло? Как бы вы поступили?

копировать

Не верю. Да взятки есть, желающих их давать - вагон.
Но если учила - то свой законный трояк она бы всё равно получила.

копировать

Гм. Но вот получается что из 12 человек в группе 10 заплатили и имеют зачеты. А 2 не заплатили и пока зачетов нет.

копировать

Пусть не выдумывает оправдания, а учит лучше.

копировать

Кто не платит тот должен знать в полном объеме, им не делают поблажек. Но вот уважают тех кто сам сдает и иначе к ним относятся.

копировать

Плохо учила. Пусть учит дальше.

копировать

Вы сами-то к чему склоняетесь?

копировать

Не знаю.
Я тут в ярости придумала дать ребенку диктофон и пусть она пойдет с профессором взятки обсудит. А потом выложить все в сети... Конечно, учиться она не сможет, но может хоть это привлечет к себе внимание? В тюрьме им место, таким воспитателям молодежи. Так вот будущие врачи воспитываются.
Платить подруга не сможет. Если ребенок не сдаст - ее отчислят.

копировать

Первый пункт Вашего плана прямо напрашивается. А вот будет ли, что в сети выложить - еще вопрос.

копировать

Пусть берет диктофон и записывает процесс сдачи зачета, не провоцируя при этом разговор о взятке. Главное, не удивляться потом (просулшивая запись), что "ребенок" не может связать два слова при ответе по существу вопроса

копировать

В конце-концов,можно подать на апеляцию и пусть другие преподаватели принимают зачет.Сдать,случайно,не биоорганическую химию не может?Я в первую сессию именно её и завалила.Ничего,выучила и сдала потом.

копировать

Это вариант, спасибо.

копировать

Москва первый мед, год назад оканчивала подруга. Платят почти все. Кто не платит, если зубрил и учился зачеты ставят.

копировать

Спасибо большое, мне важно как вообще система работает.

копировать

Я окончила первый мед в 2005году.Ни одной взятки или намека а взятку за 6 лет обучения и потом еще два года ординатуры.И,насколько я знаю,вся наша группа так отучилась.

копировать

Вот вам крест, правду говорю. Оканчивала подружница в 2010-м.

копировать

Неее я ж не говорю,что этого вообще быть не может.Я к тому,что если учишь,а первые три года ты просто учишь и учишь и учишь день и ночь,то всё получается.
Первые три года лично для меня были ну очень тяжелыми.Помню,вставала в 6 утра,к 8.30 на Измайловский парк из Бирюлева,там побегаешь,потом едешь на Охотный рд на анатомию,потом на Фрунзенскую на физ-ру,а потом еще на Охотный ряд в анатомичку и сидишь там часов до 18.00.Домой приехала,поела и за уроки...Было помню зимой,стояла на остановке троллейбус ждала часов в 7 вечера (что-то пересдавала что ли) и от усталости уже слезы текли и замерзали и жалко так себя было...но ничего выучилась.Как помню говорили,первые три годы ты работаешь н зачетку,потом,зачетка на тебя.И это и правда так оказалось.На старших курсах пока отвечаешь,многие преподы любили в зачетке полазить -посмотреть,что там раньше было...

копировать

Вам самой не страшно после такого утверждения к врачу ходить?

копировать

Поделюсь опытом. 13 лет назад поступала в Тверскую Медицинскую академию, по баллам не хватило 0,5:-(, а по льготам должна была идти вне конкурса. В итоге, приезжаем висят списки: напротив №1 и №2 написано "ВНЕ КОНКУРСА", остальные ФИО; моей ФИО нигде нет. Пошли разговаривать... Родителям предложили: 2000$ и ваша ФИО будет в списке под номером №1. Неслыханная наглость!!! Родители бюджетники... конечно если продать квартиру, деньги бы выручили, а какие гарантии что дальше не будут деньги вымогать и получишь диплом? В итоге решили не скандалить, нервы дороже, и поступать на следующий год в другой мед. ВУЗ. Теперь до конца жизни не уважаю Тверскую мед. академию:-(( Кстати, из моих потенциальных сокурсников, 20% бросили по большей части из-за того, что денег не хватало на зачеты и экзамены:(
Дальше поступила на бюджет сама!!! в ММА им Сеченова (бывший первый мед. в Москве). Денег нигде не платила. Хотя не раз видела такие ситуации: перед экзаменом выходит ответственный преподаватель и говорит, что будет сложно... кто хочет без проблем? 5- 500$? 4-400; 3-200$. Для сомневающихся назову кафедру и ФИО препода: патонатомия, Вагин... Валили, сдала сама на 3 со второго раза, денег не могла платить, нечем...
Так что в разных случаях - разные выходы. А закончить мед. ВУЗ без взяток можно! Главное - верить:-)) А если не получается сдать, ходите на пересдачу, если студент учит, по рано или поздно три ему все равно поставят бесплатно!

копировать

Когда я училась, у нас вообще 40 человек из группы купили госы, остальные 10 спокойно все выучили и сдали. А с дипломом наоборот, я сама писала и свои 4 балла получила, большинство пошли и заплатили. У всех было право выбора)

копировать

Не верю, отмазка чтобы мама заплатила.Ищем легких путей.Но правда отдельные препода бывают такие что очень долго мучают, но таких всего 2-3 за весь срок обучения.Пусть ходит и учит, учит и ходит.

копировать

Да кстати, помню подругу, ее сильно ломало на 1 сессии, рвалась дать взятку тоже. Но в итоге сдала сама, с пересдачами, но сама. К старшим крсам поняла, что правильно сделала. Те, кто изначально начал платить, в итоге не пропускали самостоятельно сдавать.

копировать

Поддержу. У нас тоже какие-то даже не самые нужные предметы типа истории народ ходил сдавать 2-3-4 раза, даже с комиссией, но никто не трактовал это как желание препода получить взятку. И это всего-то юрфак, а не мед!

копировать

А кто-нибудь есть тут из меда? Или из медов? Неужели правда так грустно все, скажите?

копировать

Не знаю, враки или нет, но от знакомых слышала такие вещи именно про медицинский вуз. Но честно говоря, студент там был еще тот, думаю что не учили ни фига вот и пришлось покупать.

копировать

Сама окончила мед. Взятки давали, только те кто не учился.

копировать

Вот с...ки-то, выползут же потом и будут в медорганизациях работать. Пусть они все до седьмого колена к таким же, купившим, по иронии судьбы попадают. Я бы и хуже их назвала, потому как инициаторами взяток становятся зачастую именно те, кто их дает (это об учебных заведениях).

копировать

Я закончила Первый Мед в Питере, никому никаких взяток не давала. Из знакомых однокурсников все сдавали сами. Неужели так все изменилось? Не верю, честно говоря.

копировать

Пару лет назад соседка жаловалась, что поступила (название не помню, что-то с геодезией и картографией) на бюджет. Оказалось, что практически все платят за экзамены. У ее родителей денег на взятки не было. Она зубрила изо всех сил. Но тех, кто не платил валили нещадно. Она каждый экзамен по нескольку раз сдавала... чем дело закончилось не знаю

копировать

кошмар какой вы пишете(((( вот почему такая повальная некомпетентность сплошь и рядом((((

копировать

Знакомая девочке учится на бюджете, учит и не платит. Сдает на 5-ки.
Любому преподу приятно иметь умных думающих студентов и не берут с таких денег

копировать

Можно брать измором, т.е. когда препод поймет что платить ему не будут, появится интерес от нее отвязаться. НО! Надо выучить предмет хотя бы на 4-ку. Если речь идет о зачете то знаний на 5-ку требовать не должны. Т.е. девочка идет на очередную пересдачу, отвечает хорошо на вопросы билета, но ее явно начинают валить гоняя по теме не имеющей отношения к вопросу,то надо идти к заведующему кафедрой и требовать комиссионной сдачи. Я кстати, сама зачет по информатике в свое время сдавала 8 раз, и сдала только самому зав.кафедрой.

копировать

я сейчас не очень поняла, что значит гонять по теме???? Т.е. вы хотите сказать, что ученик может не знать тему, это повод идти жаловаться " на завал" от учителя???? Это шутка такая , да????
Я правда на юридическом училась, и у нас окромя ответа на билет надо обязательно рассказать "заповеди"того или иного закона.
И что значит валить??? К билету всегда и всю жизнь даже в школе задавали доп вопросы по теме, что б хоть понять понимает человек о чем речь иль списал с коленки нужный ответ.

копировать

ППКС!

копировать

Меня так валили. По экономическому анализу. Ну не прошла я в первую 5-ку и началось. Свою тему ответила всю, так начал по другой теме спрашивать и требовал привести пример из жизни как делают на предприятии (а как я приведу если я там не работала). Девочка, которая эту тему готовила (по которой меня "гоняли") испугалась не на шутку . Она сзади меня сидела. Поставил мне 4, хотя шла на красный диплом.

копировать

вы про гос. экзамены? а мы про сессию. Меня тож на госах комиссия гоняла и в хвост и в гриву, не че не померла)

копировать

по моему не плох тот учитель, который берет взятки, а плох тот ученик, который эти взятки дает.

пусть эта девочка все учит и добивается своего знаниями, а не деньгами.

кста, диктофон - хорошая идея. если не подловит взяточника, так покажет, на сколько эта девочка идет подготовленная на экзамен.

копировать

Я преподаю в ВУЗе, не мед, но тоже очень престижный факультет. Стаж работы - 10 лет. За это время ни одной взятки не брала. Скажу честно, каждую сессию бывает такое, за какого-то студента, не очень прилежного, звонят сверху и просят посодействовать. Отказать практически нереально - себе проблемы заработать можно.
Так что я мало верю в рассказ вашей девочки. Преподаватели тоже люди. Среди нас, безусловно, попадаются уроды :) но не все, честное слово. Если б она только 1 зачет не могла сдать, а все остальные с блеском сдавала, тогда да, поверю, что препод козел и уперся в деньги. Но когда все - это уж сорри, так не бывает.
Удачи ей и побольше настырности в учебе!

копировать

Спасибо большое всем. Мама сходила к декану. Декан сказал что да, есть "трудные кафедры", но надо упереться и сдавать и все будет хорошо.
Девочка наша, видно, психанула и довела нас.
Спасибо что поддержали. Мы больше не поведемся, пусть учит и сдает.

копировать

Удачи девочке! Мы в нее верим:-)

копировать

Такое есть.
У знакомых сын в результате ушел из МАИ, т.к. получилось, что отец тогда потерял работу, а требовали 20 тыс.:-(.

копировать

А у меня брат в МАИ преподает, стонет, что студенты ни фига не учат....... Сам поступил и учился бесплатно!

копировать

Сын знакомых очень ответственный мальчик, окончил школу с медалью. Был бы разгильдяй, я бы даже не встряла сюда:-), просто он привык, любит и умеет учиться. Тоже сам поступил и учился на бюджете.
Ну и в МАИ учился, но вот так вот получилось.:-(.

копировать

Конкретно про МАИ почему-то не верю... Чтобы человек пахал, и без 20000 не смог?
Конечно, я не знаю ситуацию изнутри, но медалисты очень часто расслабляются в вузах с печальными последствиями.
Видела такое сплошь и рядом в МГУ.
Скорее всего, была какая-то очень запущенная конфликтная ситуация, которую он мог бы разрешить с помощью взятки.

копировать

Взятку требовали со ВСЕЙ группы, сумма с носа - 20 тыс. Он единственный не стал платить, просто потому что нечем было. И вы, видимо, плохо читали мое предыдущее сообщение: мальчик не из тех, кто расслабился, он продолжил вкалывать и дальше.

Ваше право верить или не верить. Я сама преподаватель, правда, не МАИ и тоже взяток не беру.

Поэтому то, что ваш брат не берет взятки, не говорит о том, что их, в принципе, не берет никто.

копировать

Я говорю о том, что почти всегда можно обойтись без взятки. Нельзя - если не знаешь или не готов бороться.
Заявление в прокуратуру, записи на диктофон, сдача комиссии........ И всё, этот препод в МАИ больше не работал бы!
Или же действительно мальчик чего-то недоговаривает....
Наша знакомая защищала диплом в каком-то подзаборном вузишке. И им тоже староста сказала, что надо сдать по 150000, иначе никак... Стол комиссии, туда-сюда...
Она взяла кредит. Мы ей мозги на место вставили, она пошла брать деньги назад и... ей отдали без лишних слов!

копировать

Мальчик договаривает, т.к. о сумме и пр. родители узнали случайно и, можно сказать, не от него. Мальчик им вообще ничего не озвучивал.

копировать

Детский сад - не озвучивать в семье проблему, затрагивающую всю семью. А образование одного из членов семьи - таки да, общесемейное дело, т.к. на семейные ресурсы.
имхо, если копнуть поглубже, то дело в инфантилизме мальчика.
Не верю, что весь курс должен был платить по 20000. Ну не верю :-) Группа - может быть, если дружно гуляли весь семестр.
При проблемах люди идут в учебную часть, к инспектору курса, выход есть всегда, даже после 5ой пересдачи.

копировать

Ну конечно проще верить в то, что все вокруг взяточники (ну или конкретно этот препод - взяточник), чем в то, что любимый сыначка или накосячил, или забросил учебу, или еще что-то! Не мог медалист расслабиться, ага :) А то мало медалистов вылетает из вуза или просто скатывается на тройки...

копировать

"Какого цвета учебник"? - "Во валит, во валит! Пойдем ребята..."

копировать

100%

копировать

+10000000

копировать

То, что он в школе был отличником и окончил школу на медаль, не говорит о том, что он любит и умеет учиться!!!
То как в школе вытаскивают медалистов - для галочки своей - это знаете ли не секрет наверно для многих!!!

копировать

Я писала о конкретном ребенке, которого я знаю, с которым я сама, лично, занималась, и знаю как он работает, а не обо всех. Разницу чувствуете или лишь бы написать, а?

копировать

О, Боги, как вы нервно все воспринимаете???
Оличники хуже подстраиваются под какую то критическую ситуацию, нежели теже самые троечники, которые в школе учились из под палки родителей!!!
Мож он просто теряется!!!
И вообще не считаю сейчас медаль, полученную в школе какой то привелегией... так побрекушка :)
PS и не переживайте вы так, из-за высказываний, прочтенных на орфумах - у каждого свое мнение ;)

копировать

Просто когда люди пишут из серии "ты мне про Ерему, а я тебе про Фому", то есть из разряда "бреда", я так и реагирую.

Я написала про конкретный случай, а вы начали про медалистов и пр.

Если бы я переживала по поводу высказываний на форумах, то для моих оппонентов было бы слишком много чести.;-)

копировать

ну про медалистов начали то Вы - что мальчки весь такой медалистый, умынй-превумный!!!!
Так, что скорее мальчик то медалист - что то не договаривает!!! :) ;)
НО если Вам проще осозновать, что во всем виноват ВУЗ - ну считайте так и дальше - все ж нервные клетки не восстанавливаются - так, что вы так не нервничайте!!!

копировать

М-да. "Иван Васильевич, когда вы говорите, мне кажется, что вы бредите" (с).

А вообще, иногда полезно не искать черную кошку в темной комнате - жить как-то проще будет.;-)

копировать

Иван Васильевич в нашем разговоре видимо - Вы!!!
;) ну да ладно - удачи Вам!!!

копировать

Вы бы хоть как-то пронумеровались что ли.... А то нить разговора уже свилась в ленту Мёбиуса :-)

копировать

:D

копировать

я тот аноним, который утверждает, что его медаль - вообще ни о чем не говорит в плане его умственных способностей и способностей адаптации к реалиям студенческой жизни - скорее накосячил где то :)

копировать

...таки я с Вами sssouгласна :-)

копировать

Анонимно утверждать, что конкретного студента поперли из МАИ не за конкретные косяки, а за отсутствие взятки в 20000 - проще всего.
То, что человек в принципе умеет и готов пахать, как проклятый, не говорит о том, что он адекватно повел себя в конкретном случае.
Если действительно взятка закрывала ему дорогу к образованию, то 20000 руб. явно мало для того, чтобы купить преподавателя, завкафедрой, инспектора курса, куратора, комиссию, декана, а в придачу к ним ректора оптом :-)
Выпереть человека, который жаждет учиться, очень сложно. Помню, народ после пятой, последней, пересдачи матана народ у нас рыдал возле учебной части. Ничего, дали пересдачу в следующем семестре, как-то все выкрутились. Но, если верить форумам, к нам вообще нереально было поступить :-)

копировать

у меня в группе была девочка,к-рая школу закончила на золотую медаль. училась она еле,еле. бесконечные стычки были с преподами и провокатором была она сама.

копировать

Я в МАИ училась, такого не помню. Многие вообще не брали денег, а те, кто брал были скромнее. МАИ - это не тот ВУЗ, где сессия такими суммами измеряется (к огромному моему сожалению МАИ уже не тот).

копировать

я помню на 2-м курсе сдавала не помню что, но все говорили, что она принимает только оза деньги.

и стока слухов было. а денег у меня не было

так что постаралась выуччить, что не выучила - вызубрила, и ничего - сдала , и даже на 4! :)

так что тут я согласна с большинством - абсолютно наглых преподов нет. есть ленивые студенты

копировать

Я сама учусь в меде в москве. Вы думаете препод деньги просит? Нифига , сами студенты ходят и ноют что бы у них денежки взяли. Всем тем кто учит ставят заслуженные оценки без проблем. Но сколько студентов даже книги не открывает , а потом ноют , что их вааааалят, и придется деньги тащить. И мне нравится понятие трудная кафедра, трудная это та где учить надо?

копировать

Вон, выше верят в святость мальчика - что дело было в том, что у него у одного не было 20000.... Ага, у одного, бедного...

копировать

У нас на Юге процветает практика "брать со свей группы". Староста группы идет к преподу и тот или сам, или через методиста какого-нибудь озвучивает сумму. Особенно часто на начальных этапах обучения, когда студенты молодые, боятся всего. Раз в пятилетку хлопнут препода на взятке, пару месяцев сидят- боятся, потом по новой. И как мне кажется именно на Юге так.

копировать

у нас вот как-обязательно ходи,пиши лекции,готовь все что просят по предмету,приходи на консуьтацию,кзамен-и плати!даже если знаешь-сам не сдашь((обидно очень и за время и за деньги...
приходится платить!

копировать

Вольная воля свободных людей. Через прокуратуру всё решается элементарно... Или через ФСБ.

копировать

закончить надо сначало)

копировать

Не, сначала надо посадить того препода, который мешает закончить...
В итоге парень, о котором большая дискуссия, не закончил. Якобы из-за взятки. Но если чел учится, то хороший скандал откроет ему все двери. А если не учится, то и хорошо, что вылетел....

копировать

Конечно решается. Сейчас я бы наказала парочку преподов, но это я сейчас такая смелая. А 18-19 летние студентики, особенно приезжие качать права боятся, т.к. реально можно недоучиться.