про собеседование.что б вы ответили?

копировать

была на собеседовании в одной крупной компании, начальник молодой (лет 40), старался показаться очень эксцентричным, как я потом поняла именно старался, чтобы посмотреть на мою реакцию, я была спокойна как удав.
задавал идиотские вопросы типа если я буду на др. краю света и у меня отрубится батарея на фотоаппарате, я попрошу вас срочно прислать мне зарядку, что сделаете?? потом, у меня было указано, что закончила МГУ с красным дипломом, его я так поняла это задело, и он сказал, что у него тоже есть кр. диплом))) я татарка по нац-ти, он спросил хожу ли я в мечеть... вообще, мне кажется, что такие вопросы не имеют права задавать...и вообще ненавижу тупой вопрос "Что вы можете о себе рассказать?" так и хочется переспросить, с какого момента жизни начать повествование??
его вердикт: "я подумаю, т.к. у вас много плюсов и минусы есть..минусы - ваша молодость (мне 26, они ищут с 30 лет, причем я работаю с 16 лет, работала в очень крупных и серьезных орг-ях). Но мне было очень приятно с вами общаться, у меня сложилось хорошее впечатление..."
я ответила, что минусы есть у всех, а возраст не главный критерий отбора кандидатов...
как бы вы повели себя и что бы ответили??

копировать

Да, вопросы дурацкие, согласна. Начальник хотел показаться умнее, чем тн есть на самом деле. Но что делать...Не скажешь же ему "такие вопросы Вы не имеете права задавать" - если хотите там работать.

"Как повели бы себя".... Зависит, хочешь с ним работать или нет. Если сразу видишь, что начальник мудак, с ним не сработаешься, то ставишь его на место, встаешь и уходишь. А если место дорого и хочется, чтобы взяли, надо переступать через "такие вопросы не задают", а на вопросы про про мечеть отвечать терпеливо "нет"(хоть и ходите)...Тогда отвечать лучше так, чтобы ему понравилось.

копировать

почему не скажешь, можно опустить глазки и сказать "мне кажется, что это слишком личные вопросы".

копировать

я и ответила, что не хожу, он спросил - почему?...нормально, да? я ответила, что на собеседовании с его кадровым агентом мне был задан вопрос " вы верите в бога?", я сказала, что не верю, т.к. это должно быть внутреннее решение каждого человека, это нельзя привить..на мой взгляд, больше он вопросов не задавал)))

копировать

это было как бы стрессовое интервью))))

копировать

Для помощника это скорее норма :) разумеется, если вся эта эксцентричность разумно компенсируется в денежном плане :)
Ваш возраст, возможно, был минусом потому, что взбрыкнуть можете в ответ на очередное "найди-то-не-знаю-что".

копировать

1

копировать

про фотик сказала, что сначала узнаю какая у енго марка/модель фотика, потом свяжусь с отелем и попрошу их достать)))он сказал, что они все там тупые)) и что у него очень редкий фотик, который есть только в эмиратах, на что я ответила, что тогда найду сама в эмиратах (черези интернет и т.д.) и перешлю с курьером/почтой и пр..21 век, столько возможностей))промолчал ничего не сказал

копировать

Про фотик вы все правильно ответили. Потому что вопрос задан неспроста, а посмотреть на реакцию и как вы будете решать проблему. Посмотрите на вопрос со стороны работодателя. Ответы ведь могут быть :

1. Вот дурак, там магазинов что ли нет или интернета и скажу, чтобы сам разбирался. То есть вы совсем ленивая и не инициативная, без фантазии.
2. Попрошу отель помочь. Примерно то же самое, чуть больше фантазии
3. Поискать модель через интернет уже говорит о вашем креативе и шильце в попе.
Может еще какие ответы есть, если подумать.

Вы не на секретарскую должность собеседуетесь?

копировать

на помощника руководителя, я так поняла тот же секретарь))) только называется по другому))

копировать

Тогда вопрос совсем не дурацкий, а очень правильный.

копировать

а зачем вам на эту должность с вашими регалиями?

копировать

я не рассматривала эту должность как предел своих возможностей, это был бы старт)))а дальше я бы определилась)) хотела туда, т.к. там з/п в 2 раза выше средних на эту должность)) да, они перезвонили, сказали, что я им очень понравилась и что слишком "хорошо" для этой должности, поэтому "пока" они мне отказывают))

копировать

с красным дипломом МГУ?:-)

копировать

вообще он вел себя довольно вызывающе...не знаю, это такой ход, что ли??? у нынешних работодателей?
мне показалось это напускным...но это не понравилось...интересно, фраза"я подумаю" означает отказ??или не всегда?

копировать

слишком много эмоций, автор))) вы первый раз на собеседовании?

копировать

такое впечатление, что этот начальник ее феромонами зацепил, надо срочно обсудить)))

копировать

исключено))есть любимый муж))

копировать

одно другому не мешает)

копировать

на таком собеседовании первый раз))

копировать

что то с трудом верится, что вам 26 лет, у вас 10 летний стаж, и что вы работали в крупных серьезных организациях!!!
PS все ж интересно перезвонили вам или нет? взяли на работу или отказали?

копировать

я бы Ремарка вспомнила. Там было, что возраст как аргумент говорит об отсутствии других аргументов...

копировать

Автор собеседуется на должность помощника руководителя, поэтому очень даже аргумент. По каким-то своим причинам, может быть даже личного плана, он не хочет молодую девочку.

копировать

Я была на таких собеседованиях в свое время....Это не находка последних лет. И вопросы были "неудобные", и какие-то резкие высказывания, и замечания по поводу внешности.
В двух случаях - меня не взяли, в третьем - я сама отказалась, там такой агент-провокатор сидел, я просто поняла, что работать с ним не смогу.

копировать

Что то на самом деле столько эмоций в вас, автор!
Вроде и работаете, как вы пишите давно - с 16 лет, а такое ощущение, что это ваш первый опыт собеседования.
Вас собеседовали на должность помощника руководителя - и задавали нестандартные вопросы, дабы посмотреть на то, как вы будете реагировать в нестандартной ситуации.
Вопрос расскажите о себе - совершенно нормальный вопрос при собеседовании - что вас в этом вопросе смутило??? Бывают знаете ли приходят на собеседование и 2-ух слов связать не могут.
Вопрос о религии - ну и ответили бы, что это слишком личный вопрос.
Про красный диплом - ну подумаешь!!! он ответил, что у него тож красный, с недавних пор в нашу организацию стали брать на руководящие должности (директор филиала, например) вообще без ВО - знаете, как тяжело работать мне с 2 ВО на должности руководителя отдела с порой идиотами директорами (при чем за 3 года у нас сменилось 2 директора без ВО).
После собеседования сама лично всегда даю ответ, что мы подумаем, и в течения дня перезвоним, но это не говорит, что я обязательно отказываю. Просто беру время на обдумывание.
Если у вас сейчас такие претензии, то скорее всего вы просто не сможете сработаться с начальством! И вам скорее нужна другая работа.

копировать

довольно обычные вопросы и довольно странная реакция автора. Непохоже, что вы сидели как удав. Меньше эмоций и больше желания показать, что вы - именно то, что им надо.

копировать

А что говорить на вопрос: расскажите о себе? Я тоже всегда теряюсь.((

копировать

Все то, что поможет вам выгодно себя продать потенциальному работодателю.

копировать

Обычно подразумевается - коротенько рассказать о своем опыте работы, не тупой пересказ резюме, а поживее, с подробностями.

копировать

Так, все ясно. Нужно отрепетировать.