Детский досуговый центр

копировать

Интересуюсь пока очень отдаленно... Но буду признательна за отклики.
Возникла идея открыть детский центр со всякими развлекалками-развивалками + на его базе организацию праздников.
Конкурентов рядом нет (подмосковье). И спрос у аборигенов на что-то подобное огромный.
Но опыта "0"!!!

Понимаю, что сейчас могу нарваться на метание тапок, но все же рискну спросить:
Как грамотно просчитать бизнес-план, чтоб хоть знать, стОит заморачиваться или нет?
Какие трудности могут возникнуть?
И пр.пр. вопросы. Спасибо.

копировать

просчитайте окупаемость, это первым делом. Как правило, затрат много, а платежеспособность населения не настолько высока, чтобы покрыть и выйти хотя бы в ноль.
Второе - хорошие преподаватели. Это очень сложный контингент. Помимо того, что их просто банально надо сначала найти...Каждый из них еще где-то работает, стыковка их графика с вашим - дело архисложное.
Ну и реклама и рекламные акции.

копировать

Спрос есть - это понятно, но многие отказываются, увидев прейскурант.
Хороший детский центр нужен, если рядом ничего нет. Вам правильно сказали, сложно будет найти хороших преподавателей. Даже когда согласуете все вопросы с инстанциями, надо будет продумать множество других вопросов: о преподавателях и занятиях, о хорошей атмосфере, которую надо будет создать и т.п.

копировать

и еще имейте в виду, что то что пока нет таких центров, не значит что их не будет в скором будущем.

Мы приехали когда только в ЛЮберцы, ДЦ было мало. Сейчас новостройки постепенно заселяются, и эти центры уже чуть ли не в каждом доме, как продуктовые магазины.
И директор самого первого центра мне говорила, что конкуренция жутко возросла. Но они еще выигрывают тем, что у них массаж детский есть.

копировать

Если у Вас много денег на развитие данного бизнеса и их не жалко, то можно рискнуть. Если поддержки материальной нет, то лучше не нужно. Окупается очень медленно. Чтобы работать в ноль, мы с сестрой всё здоровье положили. Сложно очень заработать на этом денег. Я тоже не верила, вот теперь знаю.

копировать

только что смотрела http://www.semaclub.ru/ , только в нашем подмосковном городе таких центров ооочеень много. может у вас пойдет?