Не устраивает. Но уволить не могу

копировать

В общем работает в моем отделе девушка, должность менеджер по маркетингу и рекламе. Пришла задолго до меня на фактически неработающее предприятие. Т.е. я ее не принимала (и не приняла бы). Планировалось открытие, которое несколько раз откладывалось, в итоге до самого открытия она проработала где-то год. Приняла участие в паре выставок, вела и ведет договорные отношения с рекламным агентством, которое делает нам полиграфию по мелочи, вставляет информацию на сайт, печатает вунтрение бумажки на цветном принтере. Но собственно как специалист, как менеджер по рекламе - никакая. Нет понимания, как и какие инструменты использовать, не владеет технологиями, не может составить медиаплан элементарно. Но даже не это главное - нет инициативы и самостоятельности. Она как будто оторвана от общего процесса продаж и сопровождения продаж. Говоришь копать - будет копать. Причем нужно сто раз объяснить чем копать, как копать, в какую сторону копать, как глубоко копать, выбрать за нее инструмент копания, какого цвета и формы должна быть лопата, почему завершить процесс копания нужно раньше, а не позже... Не менеджер в общем ни разу. Процессом не рулит - исполняет все что придумано за нее, причем не напрягаясь. Может не выполнить к сроку, не говоря уж о качестве.
Но... она нравится генеральному директору. Не в "том самом" смысле, это точно. А просто по-человечески. Он очень специфический товарищ, а она видимо умеет с ним разговаривать как ему надо. Несколько моих попыток по-разному подойти к вопросу если не увольнения (об этом вообще не может идти речи - в сторону любимицы не чихни), а хотя бы более жесткого дисциплинарного взыскания, кроме устного ай-яй-яй - безуспешны. Глухо в общем. Не слышит и не хочет слышать. А я как руководитель отвечаю за общий результат и, не добившись, оного от конкретного менеджера - делаю сама. Задолбалась уже. Жалуюсь.

копировать

Значит вы "рабочая лошадка", а она "Любимица" и с этим ни чего не сделать, нравится оно вам или нет. Есть такие персоны в любом офисе, так что не парьтесь, не завидуйте, и отпустите ситуацию.

копировать

Да я не завидую упаси бог. У меня работать некому. На ней огромный пласт работы. Должен быть по идее. За который как руководитель отвечаю я. Делать эту работу некому. Я хоть и рабочая лошадка, а тоже не робот - не могу эффективно пахать за себя и за подчиненную. И не хочу. Только вот что делать не знаю.

копировать

Да ничего вы не сделаете, или брать еще кого или распределять ее работу на всех, она есть и будет "любимицей", а рабочих лошадок просто "пристреливают" не правда ли???

копировать

Хотите изменить ситуацию,меняйте ее или отношение к
любимице генерального:-)!,или свое отношение к ситуации вообще.Каждый день пишите план работы для
нее,по пунктам,вплоть до цвета лопаты и проверяйте
по факту сделанное.А как еще в вашем случае?Увольнению
она не подлежит,портить отношения с генеральным из-за нее ваще глупость несусветная,а так,хоть отслеживать
будете,что у нее там в процессе работы происходит.

копировать

А зачем ее увольнять? Она - судя по всему хороший исполнитель, ее хорошо использовать на тех должностях, где инициатива и фантазия наказуемы.
Может, ее порекомендовать при случае в личные помощники генеральному? Ну или на другую освободившуюся должность, типа офис-менеджера?

копировать

Ее надо повысить или перевести. Есть должности в других направлениях и где не требуется креативность, а именно исполнительность? Вот туда ее.

копировать

Это вы как руководитель полный 0, если не можете быстро и правильно донести до нее то, что нужно сделать. Она подчиненный, достаточно исполнительный,она на своем месте. работайте над собой.

копировать

Мне не нужен тупой исполнитель. Мне нужен менеджер. Чувствуете разницу?

копировать

Так или выучите из нее менеджера или отправьте на повышение туда где не нужна инициатива. Вы как руководитель должны уметь разруливать такие ситуации.

копировать

есть такие, которых учить бесполезно, чем не мотивируй. у меня такая же подчиненная была. пишет в ежедневник все, вплоть до "нажать кнопку выкл", но бесполезняк - забывает, пока по башке нее настучишь. мотивация одна нужна была - должность в трудовой. увольнять не решилась, так как сама уже решила алить оттуда. так я когда через пару месяцев сваливала с работы, расставались с руководством внешне красиво, но по факту сильно поганенько - я на вопрос потянет ли она повышение не задумываясь кивнула)) должность получила эта мадам, а мозгов нет) и поставщики и коллеги до сих пор за консультацией звонят. иногда до смешного - из типографии звонки - а не помнишь, каталоги у вас на какой бумаге были? а то твоя тупизна не поймет о чем я ее спрашиваю)) с увольнения уже год с небольшим прошел))

копировать

Она - никакая как самостоятельный работник. Вы - никакая как руководитель. Умеет иногда жизнь стебануться :)))

копировать

+100
Понятие "мотивация" для автора неизвестно.

копировать

Знакомая ситуация. Я тоже пришла задолго до нормальной работы предприятия. Бесплатно помогала, оформляла документы, делала расчеты, отчеты и прочее. Очень много организационных моментов вела и фактически делала работу, которая не вписывалась в работу отдела - руководила работой предприятия партнера-инвестора. Спустя года три пришла новая начальница отдела, которая сказала мне открыто: "Ты мне в отделе не нужна". Но я нужна была предприятию и шефу, работала на них. На начальницу в обиде не была, потому что и правда для ее отдела ничего не делала (хотя меня и не привлекали). Что тут можно посоветовать. Шефа попросите, чтобы ее в другой отдел перевели. Он что-то придумает. Так в моем случае произошло. В результате до конца проекта я спокойно работала в отдельном кабинете и в другом отделе.

копировать

очень сочувствую. советую просить дополнительную единицу в отдел.
а пока давать задания на день и требовать отчета о выполнении. искать точки, которые мотивируют на горение на работе.
Свою такую даму уволила перед новым годом, когда ни один вариант не помог.

копировать

Автору: ее не Нина случаем зовут?))

копировать

Я тоже руководитель похожей подчиненной. Только я финансовый контроллер, а она - аналитик. Помимо того, что анализировать она ничего не умеет, так и в простой, технической работе, делает миллион ошибок. Т.е. все, что я ей даю для выполнения - она либо не знает как делать и надо разжевывать каждую деталь, либо делает с ошибками, которые мне потом приходится исправлять. Я успеваю работать за двоих (хотя мой рабочий день растягивается на 12 ч. вместо 8ч.), но с февраля у нас стартует новый проект в дополнении к уже имеющимся. И я понимаю, что с таким раскладом мне придется ночевать на работе ближайшие 9 месяцев (длительность проекта). Мотивировать ее нечем, годовой бонус в апреле - оценки за год выставлять буду я. В середине года ей говорила открыто - что оценки будут низкими, если не увижу результата. Ничего не меняется. Учили ее год, прорабатывали каждую деталь - нет результата. Как ни понимала, так и не понимает. Хочу поставить вопрос о ее несоответствии должности. Но компания у нас белая, так что способов законного увольнения почти нет. Как быть пока не знаю.

копировать

Такие "подарочные варианты" встречаются очень часто. Просто смиритесь с ее присутствием и выбивайте у шефа еще одну штатную единицу, на которую можно будет найти нужного вам "менеджера". А простой исполнитель тоже в хозяйстве пригодится - на него всю рутину скинуть.

копировать

Если ее "крышует" начальник, то жаловаться на нее, исправляя ее ошибки, бесполезно. Находите ошибки - пусть сама исправляет. Тогда в результате крайней все-равно будет она, и благосклонность к ней скоро пройдет.

Пусть выполняет самые "тупые" функции, раз не справляется с более сложными. Но если делает с ошибками, то поискать ошибки можете, но ничего за нее не переделывайте. Начальству говорите, что заботитесь о том, чтобы она натренировалась... и пусть валятся сроки.. что же делать?:-)

копировать

Ну вы же начальник, а она исполнитель. Ваше дело говорить, где и как копать, а ее дело более или менее успешно копать. Если она все будет делать и знать сама, то вас, скорее всего, подвинут за ненадобностью, а ее на ваше место! Если ей не хватает профессионализма - сошлите ее на курсы какие - нибудь.

копировать

Вы правда считаете, что дело подчиненного - исключительно делать что говорят? А как же интеллектуальная составляющая труда? Если человек на своем месте не в состоянии думать, как, что и для чего он делает, а просто будет тупо исполнять без включения собственного - нафиг он такой нужен. И за что спрашивается ему платить зарплату?
Автор же ясно пишет - ей не нужен исполнитель, ей нужен менеджер, полностью ведущий свое направление, стыкующий свои процессы и результаты с деятельностью других менеджеров, и отвечающий за результат.
К тупому исполнению команд это не имеет отношения.
Вы тоже тупо делаете то, что говорит начальник, не утруждая себя осознанием целей и задач своей деятельности?
Ох, беды не оберешься с такими работничками... которым разжуй и в рот положи.
Курсы, к сожалению, мозгов не наращивают. Думать не учат.

копировать

Эм... тут рассказана сторона автора, поэтому с другой стороны все может выглядеть иначе.
Привожу пример: у нас одна мадам очень резко выбилась из манагера на кресло директора, путь. которым она себе выбила место (то самое, но она особо это и не скрывала). Потом пришел новый директор в уже сложившемуся раскладу и начальница стала сильно дергаться за свое место, поэтому, чтобы показать свою ЗНАЧИМОСТЬ, она запретили даже чихать в ее отделе без ее согласования. Выдала за подписью еще прошлого директора перед уходом утвержденные инструкции, что и как кому делать.
По сути менеджерам ничего нельзя сделать, любая инициатива наказуема увольнением (были и такие). Зато на всех митингах, совещания, тренингах. мада таким соловьем заливает про себя труженицу и бездельников и тупых подчиненных. И вот, что главное, так убедительно.
А работать по ее инструкции приходится примерно так:
на все должно быть согласование и письма. Пишет менеджер: такой-то клиент хочет организовать акцию под открытие нового магазина. Далее по инструкции, пока не придет от начальницы письмо с копией директору, что посмотри, что за клиент, делать ничего нельзя. Ибо уволють! :)
После получения данного письма, а на ожидание уходит порой до нескольких недель (начальника же такая занятая, ей с нами тупыми так тяжело, всем же надо все расписать и ответить), менеджер собирает финансовую аналитику по клиенту и снова отправляет ее начальнце, ибо ну никак нельзя по своей инициативе написать свои выводы по клиенту (оборот, перспективы, примерные месяца для акций). Все это можно после очередного письма с утверждением. Еще днем пару недель. Кстати, с макетами та же фигня.
И длится все это согласование месяцами.
Как итог:
за последние полгода такой начальницы, в компании, где одна менеджер делала по 12 акций в месяц, не считая листовок, буклетов и промо-материалов, плюс две крупные выставки в год, 25 шоу-румов оформленных в год. Было, согласно, инструкции утверждено 3 акции и 1 листовка. Зато совещаний перед каждый письмом проводилось по 4-5 на дню.
Короче, видимость своей надобности, неповторимости, незаменимости. Вроде, начальница вся такая мечется, бедная все сама, да сама. Вокруг тупые и ленивые манагеры. Однако по сути все далеко не так!

Может и тут проблемка в том, что уж очень боится автор вожжи-то свои отпустить и дать-то как раз возможность на инициативу и креатив? А то в начале зажмут в кулак, люди атрофируются, а потом жаловаться начинают!