Отпуск (конкретная ситуация)

копировать

Добрый день всем!

Я прочитала ниже топик про неотгуленный отпуск. У меня есть в продолжение конкретная ситуация. Нужны советы.Чтобы подкованной пойти в кадры и уже там обсудить ситуацию.
Итак, я пришла в компанию в мае 2011 года. И отпуск до сего дня не брала, только 2 дня. В результате к этому маю я буду иметь 26 дней не отгуленного отпуска. Но мне он ну никак не нужен. А нужен 2 недели - конец июня и 2 недели август. При этом наша компания меняет юрлица и в началае марта всех увольняет,потом опять оформляет. ЕСТЬ хоть какой-то вариант ,чтобы уйти в отпуск так, как я планирую???? Включая как-то договориться с рук-вом?
Сейчас они мне компенсацию просто предлагают за 26 дней, а все лето брать за свой счет.... Тогдка я в деньгах теряю, уже посчитали... Не хотелось бы.

копировать

Вы же можете по договоренности с работодателем взять летом "авансом" отпуск за время работы март 2012 - февраль 2013, но в случае увольнения раньше февраля 2013, у Вас вычтут за "перегуленные дни", как то так, мне кажется.

копировать

А как Вас будут увольнять? Собственное желание/соглашение сторон или перевод?

копировать

Вот не знаю... А в чем разница для меня будет?

копировать

Упс :( К сожалению, уже никакой. Раньше можно было уволиться переводом и не брать компенсацию, а взять справку о неиспользованном отпуске.
Сейчас уже так сделать нельзя. Тогда они правы в том, что обязаны выплатить вам компенсацию за не использованные 26 дней отпуска при увольнении из текущей фирмы.

Теперь с отпуском в новой - Статья 122 ТК
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
= поэтому, чессгря, не понимаю, почему Вам нужно брать отпуск за свой счет. Они меняют юр.лица, Вы же не увольнялись сами, это не новое Ваше место работы. Если кадры будут упираться, можно пойти к своему руководителю. У меня было такое место работы, где юр.лица менялись раз в год минимум, но на наших отпусках это никак не отражалось. Удачи Вам

копировать

Спасибо за ответ. Жаль, что не использованные дни пропадут:(( Мне их денбги просто не нужны. Нужны дни именно сами по себе..
Насчет нового отпуска. Вы имеете в виду, что я могу авансом взять хоть весь отпуск 28 дней до того. как я проработала 6 мес здесь, НО только по соглашению сторон, правильно?... Но это получается, что если руководитель не согласен, то только опять же за свой счет?? ВСЕ ОТ РУК-ЛЯ будет зависеть? Вообще, о смене юрлиц обязаны предупреждать при найме на работу, я так считаю.Они знали о смене раз в 3 года или год, не знаю точно...

копировать

Да, так и есть. Только от руководителя, если он не согласен, то ничего до сентября взять не получится. Глядя на этот март возникает нехорошая мысль, что это намеренно сделано (или это моя мания преследования :) ). Предупреждать о смене юр.лиц - никто же не знает, когда это произойдет (у нас уже 3 года не меняли ттт). Просто когда она происходит, все на совести работодателя получается. Если он хочет народ с отпусками по лету кинуть, то юридически ему, получается, ничто не мешает это сделать в таком виде, как это сейчас происходит у Вас (март в смене юр.лица). Очень грустно

копировать

Грустно... Но поборюсь. Я мама-одиночка, может, это ничего и не дает, но все-таки?

копировать

Я не очень в теме действующих льгот одиноких матерей. Сходу нашлось только это: http://www.u-mama.ru/forum/print/10110757.html

Может, кто-то еще подскажет что-нибудь дельное. В любом случае удачи Вам!

копировать

Спасибо. Завтра поговорю на работе с руководством, напишу тогда, чем дело кончилось:))

копировать

up

копировать

Получилось, что в деньгах не потеряю, вы были правы, дашь на дашь - если дадут компенсацию, а потом за свой счет взять. Но вот дни потеряны будут... Завтра хочу все-таки уже не с кадрами, а руководством говорить... Неужели нельзя как-то личной договоренностью это обойти?

копировать

Что собираетесь обойти личной договоренностью? Вы уже и так поняли, что деньги отпускные дадут "заранее", потом сможете взять отпуск за свой счет и на те самые деньги отдыхать. Вы о потере каких дней, которые "отпуск без сохр. содержания не входит в стаж для исчисления очередного оплачиваемого отпуска"?