Девочка-математик. Куда поступать?

копировать

Племянница в этом году заканчивает 11 класс. Все годы учится на одни 5-ки, золотая медалистка. Учится в физико-математическом лицее. Девочка очень старательная и большая умница и в принципе справляется хорошо со всеми предметами. Но любит нежной любовью циферки :) С поступлением определиться не может до сих пор. Как говорят учителя она легко поступит куда угодно со своей светлой головой. В последнем разговоре заявила что будет поступать учиться на бухгалтера. Спрашивала моего совета, но даже я, чистый гуманитарий, понимаю, что бухучет это совсем просто для нее будет и она может выбрать и легко освоить что-то более перспективное и редкое. А вы как думаете? Что посоветовать девочке с математическими мозгами. Физику она знает, понимает, но не любит, ее привлекают именно цифры и расчеты.

копировать

МИФИ, Балмунка, МИРЭА
факультет ближе к IT

копировать

ценные бумаги, финанализ, аудит

копировать

+1
Не бухгалтерское, а финансовое.

копировать

еще как вариант актуарные расчеты для страхования, вроде была кафедра на ВМК в МГУ

копировать

Вот если ее привлекают именно цифры - то дорога именно в бухгалтерию и финансы. Будет главбухом или финдиректором, а еще лучше - аудитором.
Если она не любит физику, то на матфаке ей просто-напросто сложно будет учиться, да и программист для девочки менее перспективно, чем бух.

копировать

программист очень преспективно не зависимо от пола
а финансистов очень много, перебор просто и ЗП чаще маленькие - большие у единиц

копировать

У программистов даже на руководящих позициях порог зарплаты существенно ниже, чем у финансистов, потому что на софте и его поддержке заказчики всегда пытаются съэкономить :-)
Я в ИТ, имею представление о большинстве московских ИТных работодателей. Родители и муж в финансах в самых разных направлениях (опять же за годы работы уже много знакомых), благодаря руководящим должностям спектр зарплат хорошо себе представляют. Финансисты получают существенно лучше :-) и гораздо выше вероятность непредвиденных бонусов.

копировать

и гораздо ниже вероятность найти нормально оплачиваемую работу
не всем быть начальниками - если бы все были начальниками то работать некому было бы
а на средних должностях у программистов больше востребованность и ЗП
куча финансистов все равно в итоге работают бухгалтерами за 30 тыс от безысходности

и жалко технические способности расстрачивать на финансовое образование

копировать

А они у нее есть?
написано - девочка НЕ ЛЮБИТ физику.
Ну и нафиг мучить ребенка? Чтобы получить еще одного человека ненавидящего профессию?

копировать

а при чем тут физика? девочка любит математику
надо искать факультет в хорошем тех вузе где физика поскольку постольку - таких не мало

копировать

При том, что если она не любит физику ей будет тяжело в мат. или тех ВУЗе. Сопромат и пр и пр......

копировать

Знаете, у меня в семье хватает и тех, и других.
Я не зря советую. Зарплаты финансистов выше и девочек там ценят больше.
Программерам, кстати, очень легко даются бухучет и финансы.

копировать

поэтому лучше на программера выучиться - будет больше возможностей,бухгалтером за 30 тыс всегда успеешь устроиться

копировать

мехмат, вмк мгу

копировать

Ничего не имею против, но перспективы конкретной работы мутные. Очень уж академическое образование. :)

копировать

вы серьезно?))))

копировать

Если бы она хотела стать именно математиком, т.е. заниматься наукой, мехмат - самое то, а если просто "работать с цифрами" - лучше что-то более конкретное, имхо. Наши после окончание многие шли и в ВШ и на экономфак в аспирантуру и в других местах дополнительно учились.
ВМК - больше IT-шников оттужда знаю.
Хотя, времена меняются...
Мне еще при поступлении сказали, что женщина-математик, это как "морская свинка"... и не морская... и не свинка... :):):) По поводу "морской" у меня и сомнений не было никогда.

копировать

А вот это не совсем правда. Просто мужчинам так удобнее думать.
Женщина в отличие от мужчин может многое делать одновременно.
Например, мою сестру первую взяли на работу программистом в фирму, где до нее работали только мужчины. Теперь отдают предпочтение женщинам. Почему? Оказалось, что девушки могут одновременно быть хорошим программистом, разбираться в машиностроении и свободно владеть английским + быстро работать. У мужчин же обязательно что-то хромает......

копировать

Это Вы меня решили просветить? :) Спасибо, меня агитировать не надо. Я уже отучилась на мехмате.
Про женщину-математика - это всего лишь местный юмор, и озвучен он был мне не мужчинами, а соседкой по комнате в общаге, победительницей всесоюзных и участницей международных олимпиад по математике. :):):)

копировать

Это я по поводу "юмора". Мужиками ведь он придуман. И не самыми умными, увы.

копировать

довольно странно слышать такие слова от выпускницы мехмата. Мехмат + например рэш - открытые двери в любой банк или хорошую бизнес-школу (не академию народного хозяйства).

копировать

Вот именно, мехмат + "что-то еще", так как сам мехмат - чистая математика, для реальной работы желательно еще какую-нибудь "корочку"(ну и знания, ессно). А когда выходишь из вуза с дипломом и понимаешь, что в сегодняшних реалиях конкретной работы(специальности) у тебя нет... трудно это. :(
Я люблю свой факультет, но жизнь сейчас очень жестокая, лучше получать более конкретную специальность, ИМХО. :)

копировать

-

копировать

Вы ей объясните, что бухгалтер и циферки - совсем разные вещи. На мой взгляд бухгалтер это вообще гуманитарий.
Лучше уж финансистом.

копировать

Ну Вы загнули....
Даже психолог не гуманитарий, а уж бухгалтер - тем более.

копировать

и кто же психолог по вашему?)

копировать

Мы ближе к естественным наукам. Не гуманитарии хотя бы по тому объему всяких математических и околомат дисциплин, кот-е изучали. Хотя, есть часть направлений, кот-е ближе к гуманитарным наукам.
Я сама имею психологическое образование и мне учиться было гораздо легче большинства, т.к. у меня способности разносторонние. Чистым гуманитариям учиться было очень-очень тяжело. Впрочем как чистым технарям. Психология на стыке многих наук находится и понять её дано далеко не каждому.

копировать

Высшая школа экономики. Факультет, связанный с IT.

копировать

супер бухгалтер, с полу-взгляда понимающий где и какой проводки не хватает, и какая схема кривая, а какая кривая, но не такая кривая :) ну вы поняли, да еще ведущая несколько фирм, а если прямо совсем супер имеющая свою контору и контролирующая других бухгалтеров - вот на мой взгляд будет гораздо лучше жить, чем физичка, блин, в нии каком нибудь, да хоть доктором наук она стане.

копировать

Сейчас програмирование для бухгалтерии очень востребовано, потому как все больше требуется переходна автоматизированную систему бухучета. Это и отчетность, и электронные платежи, и ценные бумаги. А этознание и программирования и бухгалтерии. Девушек у нас многоработает и такие все умнички. Но по поводу зарплат в этой области не подскажу.

копировать

Вот это действительно хороший вариант.
Мужчины с такой рутинной работой не справляются чаще всего. Тогда хорошо было бы учиться на программиста + курсы бухучета.
Зарплаты у нас в регионе довольно высокие (по сравнению со средней)...

копировать

Спасибо всем за мнения. Попробуем определиться. Получается примерно 3 варианта - бухучет+программирование, финансы и кредит, ценные бумаги.