Подмосковный репетитор

копировать

Просто поплакаться, что ли. Я репетитор английского и китайского языков. В Москве работаю на постоянке в школе (4 дня в неделю), также есть ученики. Живу в Подмосковье (до работы 2,5 часа). В Москве занимаюсь за 600 руб/45 мин (обычно 2 часа занятие), а у себя - за 400-500/60 мин. В следующем году хотела бы в Москву мотаться по минимуму (а то у меня сейчас выходит около 20 часов в неделю на дорогу), а у себя работать по максимуму. Но останавливает низкая цена занятий у нас. На бОльшие деньги никто не согласен. Вот это меня добивает! Ведь родители работают в Москве, получают московскую зп, а услуги здесь хотят получать по местным ценам. Ну где справедливость? Жалко свой труд - я его выше оцениваю. Все-таки опыт работы 15 лет, а возвращаюсь на цены 10-летней давности.

копировать

Очень странная позиция.
Родителям деньги с неба чтоль падают? Они работают в Москве - то есть мотаются по 2 часа до работы, чтобы заработать эти деньги.
А Вы хотите сидеть на попе ровно, экономить свое время и силы и при этом зашибать по московским ценам?
С чего бы это вдруг?

копировать

ППКСище!
Я тоже мотаюсь в Москву, 2 часа на дорогу в 1 конец. Я тоже очень хочу работать рядом с домом и что, мне прийти в Подмосковному работодателю и требовать московскую зарплату?
Всё имеет свою рыночную цену.

копировать

Тогда нечестно получается. Переехала из-за мужа, ему тут столько же, сколько и в Москве предлагают. А у меня такой дауншифтинг получается :( Хоть вообще не работай. З/п как у уборщицы выходит.

копировать

Жизнь вообще иногда нечестная штука. :)
Разница в зарплатах Москвы и Подмосковья - это давняя печальная реальность. Думаете толпы подмосквичей ломятся в Москву только потому, что им охота в электричке потолкаться и в пробке постоять?
Единственное, сейчас пошла тенденция переноса московских предприятий/организаций за МКАД, там зарплаты московские делают и привлекают спецов. У меня многие знакомые работают так.
Зарабатывайте репутацию, чтобы на Вас очередь стояла, чтобы Вы могли свои цены ставить.
Мама моя, например, от желающих отмахаться не может, говорит у нее столько времени и сил нет, сколько желающих. За любые деньги готовы заниматься.

копировать

+1000000

копировать

ну не фига себе!
А то что вы себе 5 часов в день дороги экономите - это не в счет? не говоря уже о минимум рублях 200 на эту дорогу?
ну вы даете!
А если вы будете жить во Владимире? там тоже некоторые ездят в Москву на работу. Они тоже по московским ценам должны оплачивать?

копировать

Прибавьте к стоимости подмосковных занятий сумму, сэкономленную на проезде и стоимость потерянного на дорогу времени. Возможно, что итоговая сумма Вас порадует больше ;-)

копировать

На дорогу я трачу 80 руб. туда-обратно.Повторяю: я оцениваю свой труд выше труда уборщицы (никакого снобизма, уборщицей мне тоже приходилось работать).

копировать

Вы себя можете оценивать хоть на миллион, но платить Вам будут ровно столько, сколько Вы стОите.

копировать

То есть один и тот же человек может стоить по-разному в зависимости от места жительства?

копировать

Конечно.
Стоимость чего-либо - "товара, услуги" складывается из многих факторов, туда входит ценность этого "товара", его себестоимость, а так же сколько за него готовы заплатить потенциальные покупатели - это и называется рыночной стоимостью.
Если стандартный товар пытаются продать по завышенной цене, его просто не будут покупать. Для завышения цены нужны какие-то дополнительные факторы - эксклюзивность, например, невозможность найти подобное за меньшую цену.

копировать

а для вас это новость что ли? :)
Еще раз говорю, представьте, что вы перехали жить во Владимир, Воронеж и т.д. считаете, там тоже 45 мин занятий стоит 1000 руб?

копировать

Ну я за тысячу и в Москве не работаю. Максимум 600.

копировать

Если Вы оцениваете свой труд выше, чем уборщица, учитесь считать стоимость своего рабочего времени :-Р Сколько учеников можно взять на то время, которое Вы тратите на проезд в Москву и обратно? Вот считайте, что подмосковные расценки для Вас на столько выгоднее, чем московские. ;-)

Не очень в курсе тарифов на загородные транспорт, но неужели в Москве Ваша работа и все Ваши ученики находятся рядом со станцией электрички или автобуса?

копировать

если вы тратите всего 80 рублей туда обратно, значит у вас очень близкое Подмосковье, или вам очень удобно добираться. И непонятно тогда, почему вы столько времени на дорогу тратите :)

копировать

Подмосковье дальнее, но я большую часть пути еду зайцем :)

копировать

ну вот, плюс ко времени, вы еще и нервы экономите.
Т.к. ездить зайцем - как ни крути, но это стресс для организма.

копировать

Это да!

копировать

ну вы не единственная кто с подобными рассуждениями не имеет желаемого дохода. Например знаю несколько логопедов, переехавших из Москвы и рассчитывающих получать по московскому тарифу - не вышло. Нужно иметь ввиду, что уровень доходов ниже как правило в подмосковье, даже те кто работает в столице, на жильё там всё равно не смогли скопить. Поэтому либо мотайтесь как прежде, либо умерьте аппетиты и сравнивать ваш доход с зарплатой уборщицы уж совсем некорректно.