Акушерка или фельдшер?

копировать

Мне 36 лет, собираюсь будущим летом поступать в медучилище. Кажутся одинаково интересными обе эти специальности, помогите, пожалуйста определиться!
Может быть здесь есть работающие акушерки и фельдшеры?

копировать

Есть.Я акушерка,работаю в роддоме.
Также училась в училище не после школы,а после института.
Теоретически,акушерка и фельдшер почти уравнены в правах.
Поскольку я рассматривала для себя только работу в роддоме,пошла на акушерку.В программе обучения очень много часов акушерства,в 2 раза больше,чем при подготовке врачей акушеров -гинекологов:)
У фельдшеров акушерство постольку-поскольку,в ряду других предметов,у них идет ориентация на скорую помощь(в условиях Москвы это основное место,где фельдшер работает фельдшером.)
Фельдшер может работать акушеркой юридически.У нас работаю девочки фельдшера,но на начальном этапе,пока нет опыта,чувствуется некоторый недостаток знаний.
Насчет того,чтобы акушерке работать фельдшером,точно не знаю,но,скорее всего можно(может быть,после некоторой переподготовки).Во всяком случае,в военном билете у меня записана специальность "Фельдшер".

копировать

Спасибо за развернутый ответ :) Вы не пожалели? Нравится Вам?
И нескромный вопрос - уровень зарплат фельдшера и акушерки одинаков? :oops

копировать

Не пожалела.В целом - нравится,но есть много нюансов.
Про зарплату не скажу,т.к. с фельдшерами как-то не приходилось общаться.
Но чисто интуитивно кажется,что на скорой больше платят(во всяком случае,на акушерской скорой,где работают акушерки,точно зарплата больше,чем в роддоме).

копировать

Жутко извиняюсь - а какая у вас зарплата? (можно в личку)

копировать

С акушерским дипломом нельзя получить сертификат по специальности "Лечебное дело" (как у фельдшеров) и, следовательно, работать фельдшером. Наоборот - можно.

копировать

Зато можно работать на скорой акушеркой :)

копировать

Если уже есть стаж в родильном доме.

копировать

Автор, вы в какое медучилище идете? На вечернее? К экзаменам уже подготовились?

копировать

На акушерку нет вечернего обучения, только дневное .

копировать

У меня все не так просто :) Я в 1997 году закончила медучилище по спец. "сестринское дело", по специальности не работала, закончила институт (не медицинский).
Если я приму решение учиться на фельдшера - то уч-ще № 17 (там курс переподготовки есть для медсестер), экзаменов нет, только собеседование.
Если на акушерку - скорее всего, это будет колледж № 4 (территориально близко).
Учиться собираюсь на дневном отделении.

копировать

У меня дочь в этом году заканчивает колледж им. Клары Цеткин, подскажите, насколько сложно устроиться на работу именно в роддом?У нас есть благодарности и рекомендации 29 р/д, а на стажировку её берут в 4-ый роддом :)Спасибо

копировать

Пусть ближе к выпуску разошлёт резюме по всем интересующим её роддомам. Куда-нибудь обязательно возьмут. Бывает, что срочно нужна акушерка (молодой спец-т), а взять негде. А если резюме под рукой есть - шансы очень велики, потому что ещё не усвоили такую культуру (рассылки резюме) выпускницы медучилищ.
Объявления о вакансии публиковать у нас не принято, потому что на объявления всегда сбегается масса нежелательных кандидаток, отказать которым по некоторым причинам сложно.

Сотрудник отдела кадров роддома.

копировать

Огромное Вам спасибо за ценную информацию!Будем пробовать!

копировать

Я тоже окончила мед.училище но я правда много лет работала а,сейчас вот большой перерыв был. Была на бирже обещали направить на получение скртификата,скажите а в мед.училище платно вы будете учиться? Сколько стоит обучение?

копировать

Да, платно. Сколько именно стоит обучение - пока не узнавала, это второстепенный вопрос :)

копировать

Автор, а зачем вам это нужно? Вы же и так медучилище уже закончили. ну и работайте себе медсестрой хоть в том же роддоме. Проснулась жажда поучать молодых мамаш открытым вами таинствам? А вы свой возраст учитываете вообще? Ночные дежурства ведь будут....

копировать

Я в таком тоне не общаюсь. Всего Вам самого доброго, храбрый Анонимус :D

копировать

Ужас!Не обращайте внимания на подобные реплики, наверное кого-то жаба задушила от зависти :)))

копировать

Про возраст это вообще жесткач! 36 лет - это не 136. Самая молодость.

копировать

пока она отучится, ей уже 38 будет. Это не старость, конечно, но отучившись два года, потом осваивать все на новом месте работы, не спать в дежурства... Не девочка все ж.
Я заметила, почему - то всех в акушерки тянет после декрета именно. Все прям себе наверное представляют, как приходят рожать перпуганные девятиклассницы и тут ОНА, АКУШЕРКА, общитавшаяся евы и выучившая наизусть постулаты рожаны приходит на помощь! И как ей внемлют, открыв рты и забыв про схватки....
На деле же будет совсем не так! Как врач скажет, то и надо будет делать.

копировать

если Вы или кто-то из знакомых Вам людей представлял себе подобную хренотень - то не надо думать, что ее представляют себе все остальные особи женского пола после декрета :)

копировать

1

копировать

В общем, решила я на фельдшера идти доучиваться в 17 ММУ. Действительно, фельдшер может работать акушеркой (если не понравится на "скорой", а наоборот - нет).

копировать

Только учтите, что сразу после окончания МУ Вам придётся проходить сертификационный цикл "Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях" 216 ч. Причём, за свои деньги.

копировать

Для работы акушеркой, да. Если будет желание - поучусь :)

копировать

извините,если не в тему,но соседка рассказала,что последние два года она проработала фельдшером в провинции правда,не в Москве и получала зарплату пять тысяч рублей при том что по бездорожью должна была обслуживать вызовы при любой погоде,т.е.тяжелые условия труда.В городах-то хоть побольше плятят?Если нет,то я ваще не понимаю зачем люди учат эту специальность?

копировать

Побольше :) Хотя и цены в Москве побольше. Заработок начинающего фельдшера на "скорой" примерно 25 тыс. (голая ставка в районе 20 тыс)...зависит же еще от количества смен в месяц...

копировать

Зарплаты медиков и педагогов в Москве существенно выше региональных. Отсюда - жесточайшая конкуренция на этом рынке. Т.к. всё Подмосковье и близлежащие регионы тоже хотят работать в Москве.