трудовой договор

копировать

Предлагают выйти на работу по трудовому договору на 3 месяца, где будут прописаны объемы работ и сумма оплаты. Т.е. без записи трудовой, и без зачисления в штат. По деньгам и работе меня все устраивает. После этих 3 месяцев-совместно решать, или зачисляют в штат, или расходимся. Хочу спросить: в чем принципиальная разница? Что я теряю, согласившись на этот вариант? Запись в трудовой для меня не принципиальна... Спасибо

копировать

Именно отсутствием записи в трудовой. Отчисления все будут делать, как и по трудовой. Я сейчас так работаю в декрете.

копировать

Отсутствие больничных и отпусков. Заказчик (работодатель) может расторгнуть договор в любой момент. И это не трудовой договор, а договор подряда.

копировать

Это не Трудовой Договор- это ГПХ договор (договор-подряда, оказания услуг)
Трудовой договор = трудовая книжка = Трудовой Кодекс
ГПХ договор = Гражданский Кодекс
Разница:
ГПХ:
- есть объём, сроки, оплата после полного выполнения объёма.
- нет понятия ЗП (т.е. периодичности выплаты, если это не прописано другим образом), нет стажа,нет графика, нет отпусков, нет БЛ и всего того, что предусматривает ТК РФ, работник не подчинается ПВТР компании и не защищён Тк РФ.
- расторгнуть ГПХ договор можно в любой момент в одностороннем порядке: нет услуги = нет оплаты.
- при выполнения объёма работы подписывается Акт приёмки работы, если акт не подписывает одна из сторон = нет оплаты =в суд.

копировать

по ТД запись в книжке обязательна,а это скорей всего гражданский договор. Разница в том,что по ТД вас увольнять муторней,а ГД четко расписываются права и обязанности обеих сторон,а после истечении времени,аривидерчи...ничего не теряете,но если вас все устраивает,есть надежда,что совместно(как вы пишите)обсудите ваше дальнейшее прибывание в данном заведении...

копировать

Спасибо! А если ГП договор, то я слетаю с учета на бирже труда, или можно остаться?

копировать

можете оставаться,это будет ваша не официальная работа. ГД это некая страховка между работником и работодателем.