прошу дать ориентир

копировать

Очень хочу бросить основную работу, тк есть еще доля в процветающем бизнесе, доход стабильный около 100 тысяч/месяц. На основной работе в 2 раза больше, те уровень жизненных возможностей сократится втрое, если уйду. Но не могу больше, задолбало, ненавижу. Осознанно готова к снижению потребностей. Буду заниматься ребенком, в школьные каникулы уезжать на все лето на море, а не 2 раза по 2 недели. Но все-таки чтобы не превращаться в дауншифтинговое растение, надо будет чем-то созидательным заниматься "для души". А вот чем? Я неплохо могу писать тексты, и даже стишки. Могу делать руками что-то, требующее кропотливости и усидчивости. Могу не без удовольствия ковыряться в нудных бумажках, ну например первичку в 1С набивать.

Учитывая все вводные - о какой работе можно подумать на полдня в шаговой доступности от дома (спальный район)? Какие виды деятельности прицельно рыть в интернете и других ресурсах по поиску работы? (Хочу все-таки сперва присмотреть потенциальную непыльно-ненапряжную работку, а уже потом валить из своего осточертевшего высокооплачиваемого ада.)

Буду очень признательна за конструктивные советы. Спасибо.

копировать

глупости, уходя уходите, какой смысл искать кабалу оплачиваемую в 10 раз меньше... полдня работы набивки в 1с первички стоят не больше 15 тысяч в месяц при условии работы в Москве... ещё и люлей за ошибки не пожалеют. и никто на лето не даст уехать...

копировать

В том и смысл, что хочу найти не кабалу, а так, для поддержания тонуса, чтобы совсем уж в зачуханную домохозяйку не превратиться. А 10-15 тысяч особой погоды в бюджете не сделают. Про лето вы правы, спасибо, я как-то не подумала. Наверное надо ориентироваться в сторону какой-нибудь сдельно-творческой работы без необходимости придерживаться жесткого графика. Чтобы лето полностью было в моем распоряжении.

копировать

Какая у Вас доля, если 50%, то значит бизнес приносит сейчас около 200 тыс. в месяц, это мало и нестабильно для бизнеса. Пока рано рисковать, надо бизнес раскручивать до стабильного состояния. Если завтра он рухнет, а Вы с работы уже ушли, придется срочно устраиваться куда-то, потеряете в деньгах. Сейчас время Вам в помощь + ваши усилия, когда дело доход начнет приносить больше чем з/п, тогда можно будет уходить.

копировать

Доля у меня гораздо меньше. Бизнес очень устойчивый, процветал и в 2008-2009, и даже если вторая волна кризиса будет в 2 раза жестче - бизнес все равно выстоит (гораздо вероятнее основная фирма, где я наемник, рухнет с треском). Есть еще НЗ в виде кое-какой недвижимости, можно будет сдавать или продать.

копировать

Так это уже не молодой бизнес, получается, я думала, Вы в начале пути, так сказать, раз прибыль небольшая. С одной стороны это хорошо, с другой стороны, раз там все устаканилось уже, можете ли Вы ждать большей прибыли в перспективе? Тут трудно что-то советовать смотря со стороны. Вы свой бизнес знаете лучше, хотя как я понимаю, сами в нем не участвуете, раз вы заняты на работе. Кем Вы работаете на основной работе?

копировать

Думаю, уровень доходности в бизнесе существенно не изменится. И я не рассчитываю на сумму больше 100 тысяч. Если вдруг доходы будут больше, то это будет приятный бонус. Личного участия бизнес требует пару раз в месяц. А на основной работе я офисный планктон в ранге "топ", руководитель подразделения в крупной фирме. Видите, мозг от этой "топовости" уже атрофировался, не могу сама сферу занятости себе придумать, на форумах советуюсь :-).

копировать

ну и что. я тоже "топ", а сижу дома с ребенком и не знаю, куда себя приложить, так как на работу возвращаться не хочу, потому что ребенка не буду видеть вообще

копировать

Вот о чем я и говорю. У меня доча в сентябре идет в 1 класс, нужно будет особенно много времени и внимания ей уделять.

P.S. Если все же придумаете "куда себя приложить" - поделитесь? :-)

копировать

Попробуйте сократить себе рабочий день, Вы же руководитель, вряд ли от этого пострадает качество, а Вам значительно полегчает морально, я так понимаю, Вас гнетет сидение в офисе, а не сама работа. Надо только убедить начальство.

Вы одна дочь воспитываете?

копировать

Да, я самомама. И бабушек на подхвате нет.

Никакие полумеры вроде "полставки" не рассматриваются. Меня гнетет именно работа и сопутствующий ей образ жизни в целом. Я не хочу там бывать даже по 1 часу в день. И вообще не хочу больше никаких карьер и достижений. Хватит, наелась.

копировать

Насчет полставки Вы это зря, дочь утром все равно в школе будет. Сердцем понимаю, что надо уйти и жить так, как Вы того желаете, сама бы на вашем месте так и сделала. Голова подсказывает, что надо сидеть на работе, пока сидится, такая з/п на дороге не валяется. Решать Вам. )

копировать

Вы так уверены в стабильности бизнеса? Сейчас очень нестабильное время. Если устали, то просто возьмите отпуск или большой больничный и отдохните как следует. А втрое снижать уровень жизни - это только кажется ерундой, будет реально сложно. Это не на 20 тысяч, а на 200 тысяч меньше.

копировать

Занятно. Это кем можно работать за 200 тысяч в месяц, чтобы потом искать работу "в шаговой доступности".

копировать

Вы искажаете стартовые условия. Общий доход был 300, останется 100. Это в 3 раза хуже материально, но в 10 раз больше времени на себя и дочку, возможность проводить целое лето на море, неспешно читать хорошие книги, заниматься любимым хобби. Отсутствие стрессов, недосыпов, не надо проводить по 3-4 часа в сутки в пробках. Это - свобода (дорогой товар), за которую я готова отдать 2/3 доходов. В конце концов, с голоду не умру на 100 тысяч.