Высшее образование

копировать

Не пугайтесь, тема не про второе ВО:) Просто хочу собрать разные мнения. Итак, есть муж с базовым ВО - бакалавр, отучился 4 года. Учился не слишком активно, потом переболел и недоучился. Специальность хорошая, работает по ней почти 15 лет. Сейчас начальник отдела. Несколько раз менял компании, все по возрастающей. Ни разу не возник вопрос о полном ВО. Но, есть у мужа папа, который никак не может успокоиться, что сына без ВО. Все вокруг родственники получили ВО (платно, заочно, кое-как, не по специальности, водители-официанты с экономическим образованием:)), а вот сыночка - нет. Не за что уважать просто человека. Такой вот пунктик у папы. Я сама имею 2 ВО, работаю ни по одному из них и зарабатываю раз в 5 меньше мужа. У меня нет аргументов, чтобы подтолкнуть его к дообразованию. На это нужно уйму денег, плюс свободное время. Т.е. вопрос, а нужно ли оно, вожделенное ВО в такой ситуации?? Мужу уже 36 лет.

копировать

А на папино мнение не пох?... пардон, конечно:-)

копировать

ну... там такой папа:) начальник по жизни, привыкший за всех все решать, а муж, обычно не спорит и тихо делает то, что ему нужно. Но детские комплексы остались -нужно, чтобы папа его уважал. На мой взгляд, моего мужа и так есть за что уважать, но вот на взгляд папы- нет. Да и мне более интересно мнение общественности, а нужно ли оно, это ВО?

копировать

Такой папа НИКОГДА не будет уважать. И после получения ВО найдет к чему прицепиться. ИМХО.

копировать

Наверное. Вернее, думаю, что он уважает сына, только признать это никак не может, вот и ищет, к чему бы прицепиться:)

копировать

Это дело мужа и его папы. Не лезте туда.

копировать

дело в том, что если я мужа не сдвину, он не сдвинется:) А я и сама не знаю, может, когда и пригодится? Мало ли, может где и потребуется именно полное ВО?

копировать

Где-то потребуется полное ВО. Где-то потребуется умение водить самолёт. Где-то потребуется знание японского языка. Всего не угадаешь.

Кстати, учтите, что если ваш муж исполнит мечту отца, то не факт, что вам больше по сердцу придётся очередной бзик :))) Этот хоть уже привычен.

копировать

мне этот топик хоть папе по почте отправляй:) шоб от сынули отстал:) а папа у нас довольно предсказуем - он сыном полностью доволен не будет никогда:) так тчо Вы правы, пусть пока это будет пунктиком:) мне больше было интересно мнение общественности- пунктик это у папы или необходимость:)

копировать

Оставьте мужа в покое. Я так понимаю, что его не сильно волнует пунткик его родителя. Вот и Вы не берите в голову. :-)

копировать

я как раз мужа не трогаю. а вот папа, через маму:) постоянно "достает":) Или во время совместного обеда невзначай упомянет, что тот уже получил ВО и другой, молодец такой, старается, растет, учится...

копировать

Ну, что Вы как маленькая... "да-да, конечно" и ковыряете десерт дальше. :-)

копировать

обычно мы так и реагируем. Я больше о том, что может, это я не права и нужно напрячься, заставить мужа, потратить кучу денег и таки ходить по земле с гордо поднятой головой?:)

копировать

Если ему это не нужно, то смысл? Если возникнет необходимость в корочке, так его от работы и отправят, и оплатят. :-) Живите спокойно и не реагируйте на чужую придурь.

копировать

Ну одна, бакалаврская, корочка есть. Есть и курсы по специальности в иностранных компаниях, которые оплачивала фирма. Но для папы это все - не повод уважать сына. Хочешь не хочешь, но когда постоянно на мозг капают, поневоле задумаешься, а прав ли ты:)

копировать

Мы - поколение такое... Мы были в институтах, когда был постперестроечный период. Поколения ДО нас и ПОСЛЕ нас более были настроены на учёбу. А мы... Мы выживали как могли. Многим пришлось пожертвовать корочками, увы! У мужа на работе почти всё руководство фирмы (не самой последней в Москве) без ВО. Все 67-73 г\р.

копировать

Я всегда любила учиться, получила легко два ВО в тот же постперестроечный период. Поэтому и не против была бы, если бы и муж получил полноценное образование. Вопрос в том, сейчас оно ему нужно?

копировать

Если было бы нужно - уже получил бы. Вы и гвозди за него дома забиваете?

Не все тогда могли учиться невзирая ни на что :-( Мне, например, надо было помогать маме. Надо было кормить и одевать брата.

копировать

Согласна, в то время было очень сложно. Мы тоже затягивали пояса, как могли. Мама годами зп не получала. А муж как мужчина вполне самостоятельный. Но в вопросе учебы- нет. Не любил никогда, не стремился. Поэтому сейчас не могу оставить на его усмотрение этот вопрос.

копировать

Угомонитесь! Сейчас опыт работы ценится иной раз не меньше, а то и больше ВО!

копировать

ну мало ли... вот будет возможность стать техдиректором, и тут вылезет отсутствие ВО, например?

копировать

"Мужу 36 лет" ! Может уже оставить его в покое и пусть сам решает что ему нужно?:)

копировать

Скажем так, сын учиться никогда не любил и учился только ради папы:) а потом ради меня и семьи стал работать, что у него получается значительно лучше:) Т.е ему учиться никогда не хотелось и уж тем более сейчас. Получается так, что вроде как мне решать, что делать дальше:) А я не уверена, надо ему это или нет:)

копировать

А кто Вас уполномочил то? :) Ваш муж выполнит без возражений любое Ваше решение? Однако!

копировать

только при наличии весомых аргументов, коих у меня пока нет. Думала, форум скажет, что без полного ВО совсем неглиже:) и я начну уговаривать мужа:)

копировать

А это явилось бы для него ВЕСОМЫМ аргументом? Серьезно?:)

копировать

Вы не поняли:) мне себя нужно убедить:) потому что теоретически папа прав (я, имея два Во, никак не могу считать что они никому нафик не нужны:), а фактически я не вижу причин сейчас тратить деньги и время на ненужную корочку:)

копировать

Я вообще не понимаю, почему ВЫ должны размышлять над этим вопросом. При чем здесь папа, жена, когда человеку уже 36!?:)

копировать

ну вроде по предыдущим моим постам понятно, что муж в этом вопросе не активен:) ему так хорошо, никто сейчас не требует и ладно. Он такой флегм ленивый:)

копировать

Ну он же не тупой, надеюсь? Если нет, значит пусть сам оценивает что ему нужно/не нужно и насколько. Я так считаю. :) Последнее дело взрослого дядю в таких вопросах направлять.

копировать

Он ленивый, а не тупой:) пока петух не клюнул, ему не надо. Мне тоже, у нас лишние деньги не валяются, я лучше за дочкино образование буду платить:) Вот и спросила тут, может, мы не правильно оцениваем надобность ВО:) по большому счету, не парил бы с этим вопросом свекор, мы бы уж и забыли, что у него за корочка:)

копировать

Ну главное, чтобы мужу было нужно. А ему не нужно...
ЗЫ. Мой голос за папу. Я таки не современный мамонт))))) Для меня бакалавр - недоучка, а ВО имеет определенную ценность)))

копировать

Да, к сожалению, мужу не нужно. Он и бакалавра-то еле дотянул. Мы учились в одном институте, на разных факультетах и встречались. Я умудрилась магистра с красным дипломом получить, второе осилить, ему помогала, чем могла... а он... практический опыт зарабатывал. Боюсь, что даже сейчас, двину я его на доучивание, все на мне будет- это раз, и посередине он обломается- это два. Учеба- совсем не его, вот работать у него отлично получается, по работе практические знания получать любит. Даже на английском курсы проходил в Англии от работы.

копировать

Ваш свекр прав,приходит время,когда отсутствие ВО может ухудшить продвижение по карьерным ступеням,особенно это может сказаться с увеличением возраста, молодежь наступает и у многих к 30-ти уже 2 ВО.Возможность заочного образования никто не отменял,да и денежный вопрос решить можно, изучив рынок услуг.Поддерживаю свекра,учиться.

копировать

Бакалавр это ж не полное отсутствие ВО. Тем более, в области деятельности мужа опыт значит гораздо больше двух ВО:) Его уровня специалистов в нашей стране (не Россия) единицы. Но за мнение спасибо, я сама колеблюсь между пригодится- не пригодится:)

копировать

наличие у вашего супруга форы в "таких специалистов единицы" и есть тот "якорек" который и держит,но может не пустить вперед,мало ли как сыграет жизнь,вдруг его работодатель решит доверить ему департамент или еще чего,посмотрят в анкету- нет ВО,откажут.Это тот багаж,который не влияет на опыт работы,но является необходимым "дресс-кодом" в профессиональной одежде владельца.Тем более после бакалавра что ему там остается учиться 2 года поди.

копировать

Даже меньше, теоретически 1,5 года. У меня примерно те же мысли, что когда-то может споткнуться об отсутствие полного ВО. Тут еще и вопрос стоит тогда, возможно, продолжить образование в другой сфере. Если уж время-деньги тратить, так хоть с пользой:) По его специальности он уже сам кого хочешь научит. А вот финансовое или управленческое образование могут больше пригодиться, потому что если строить карьеру дальше- то в директора.

копировать

берите финансовое,потому как курс управления оно содержит,а без финпотоков управленцу никуда.
Да,заодно сказать свекру как он прав сто раз и попросить "руку помощи" в частичной оплате.

копировать

надо узнать, как это теоретически возможно. Ведь это получится не как второе образование, а как первое, но бакалавр-то у него программерский:) или это как перевод в другой институт на каком-то курсе?:) получается, вообще все равно какое образование, лишь бы высшее? или лучше и техническое закончить и второе финансовое получить?

копировать

В России при переходе из одного учеб. заведения в другое сдают предметы,если специальности отличаются, и продолжают учиться далее,если специальности близки,то засчитывают пройденное и дальше учись.
Какой круг задач планирует решать супруг в карьерном плане,если тех. директор-то технич. ВО,если коммерс.дир,то маркетинг,экономист и тд.Есть и другой вариант,заканчивает технический вуз,а все остальное добирается потом на курсах повышения квалификации,их часто работодатель оплачивает.

копировать

у нас тоже так. Нужно поузнавать... Думаю, что техдиректора в его конторе он и без корочки сможет получить, если что... так что скорее экономическое или финансовое стоит посмотреть. Надо потихоньку подводить под мысль, что ему это нужно...

копировать

а 15 лет назад был бакалавариат???

копировать

ну да, был, а что? Вы думаете, что я вру или к чему вопрос? я закончила в 1999 году магистром, в 1997 у меня бакалаврский диплом был. а у мужа только бакалаврский в 1997.

копировать

не, не сомневаюсь- удивляюсь...

копировать

почувствовала себя динозавром:) наверно, мы были одними из первых, я уж не помню:)