Хочу учиться на логопеда.

копировать

У меня есть вышка по Мировой экономике. Работала в банке. НАДОЕЛО! Очень хорошо нахожу язык с детьми. У меня логопедический ребенок. Вижу, как с ним занимается логопед и понимаю, что это моё.
Попробовала поработать в д\с. И еще раз убедилась, что работа с детьми - мое призвание.
Выбрала институт, но не гос, а ком. Дают диплом гос. образца. Рядом с домом. Все супер.
Как думаете, я схожу с ума? Или есть шанс стать логопедом в 31 год?
Мама говорит, что я умру от голода с зарплатой, которую получает логопед, а мне все равно хочется.

копировать

С голода вы не умрете точно,я вентилировала этот вопрос,в раздумьях пока..мой главный затык в очном обучении..сложно мне лично сейчас получать очное,а логопед таки хотя бы вечернем должен учиться...не на заочном..так в один голос мне сказали успешные логопеды...
Я тоже вышла после декретов в офис,мучаюсь..хочу с детьми работать....очень хочу осуществить мечту,только педобразования у меня нет,но пойду учиться,готова и воспитателем пойти в сад,хотя многие считают,что я сошла с ума

копировать

Учусь на заочном. 5 курс. Второе высшее. Мне 35. Заочное - одно название. 2 сессии в год по 3 недели с утра до ночи (включая выходные), месяц в году практика, на которой, конечно, можно договориться не каждый день появляться, но все равно если хочешь чего-то хоть увидеть, надо ходить. Экзамены частенько сдаем в межсессионный период по выходным. Короче, вешалка. Во время учебы я - потерянный для семьи человек.
Сейчас не работаю - ребенок в первом классе, но девушки, которые устроились логопедами на 3-4 курсах явно умирающими с голоду не выглядят :)
Д, в группе я примерно средняя по возрасту. Много девочек хорошо за 40. ТАк что по этому поводу вообще не переживайте :) А в наше время с таким количеством логопедических деток даже самые завалящие логопеды найдут себе пропитание :)

копировать

Какой институт? Шолоховский?

копировать

нет.

копировать

Ой, вместо меня уже кто-то ответил.:) Но на самом деле это я - 5 курс в Шолоховском

копировать

Вот, Шолоховский сразу видно по качеству обучения, нигде нет такой практики, как там. У Вас куратор потока кто?

копировать

Ева Эдуардовна. Мы ее любим :) До этого Воробьева была. Противоречивая тетенька. Но зато мегапрофессионал, и как дефектолог, и как преподаватель. Жаль, что ушла на пенсию.

копировать

1 в 1 я.
В 32г, во время бер-ти третьим ребенком, пошла учиться на логопеда. Сейчас уже на 3 курсе.
До декрета - высшее экономическое и 8 лет работы в банке. Надоело, не мое.
И вообще, долго примеряла, кем бы могла работать в своих личных реалиях, решила рискнуть.
Но нарисовалась проблема в институте - 2 наших супер-препода ушли, а взамен пришли новые - ну совсем никакие. Первые два препода такой огонь к учебе-науке в нас зажгли, а теперь все держится на нашем голом энтузиазме. Институт никакой (ну, диплом гос.образца, но все так паршиво организовано, меняется каждый месяц программа).
Надеюсь на удачу и на себя. Работа привлекает очень.

копировать

Только увидела ваше сообщение!!Сама в таком же раздрае... вроде как зп у низ 10-15 тыс.. но работа 2 раза в неделю по 2 часа.. так что можно просто не в нескольких организация работать + частная практика.. но вот никак не могу понять насколько эта профессия востребована сейчас(((

копировать

Это когда логопеды с голода умирали?

копировать

На счет возраста даже не переживайте, у нас в группе есть и девочки 18-летние и девочки 50-летние. Группа очень дружная, возраст нам не помеха)))

копировать

Учусь на втором курсе,дефект. факультета в Шолоховском. Мне 29 лет,образование получала экономическое, но поняла что не мое это. Есть и которым лет почти 40 им конечно учеба труднее дается, но преподаватели помогают, ведь все работают и дети у всех. Я поначалу думала не справлюсь а потом оказалось, что не так все сложно. Так что поступайте и учитесь.

копировать

Вы в Шолоховском на заочке? По субботам учитесь? Как сессия проходит?

копировать

Да на заочке,но не в Москве, а в Шолоховском филиале в другом городе. В этом году перевожусь в Москву. Процесс обучения происходит так: Приезжаю на сессию два раза в год( апрель и декабрь)Месяц идут лекции и параллельно экзамены и зачеты. На первом курсе с учебой не напрягают, все просто.Со второго курса сложнее, но если не ленится то и тут трудностей нет. Установочных лекций нет.

копировать

А в Москве как заочники учатся,не подскажете?

копировать

по субботам в Москве в Шолоховском точно учатся

копировать

А сколько учится на втором ВО на заочке?
Дисциплины Вам перезачли некоторые?
У меня ВО психологическое, вот думаю, может поступить тоже, учёба в Москве на ст. метро Выхино?
Про этот ведем речь http://www.mggu-sh.ru/education/chiefs/spetsialnoe-defektologicheskoe-obrazovanie-bakalavriat

копировать

А где еще можно второе высшее по специальности "логопед-дефектолог" получить кроме Шолоховского?

копировать

ВСем, здравствуйте. Моя сестра хочет пойти учиться на заочку в Шолоховский (37 лет, второе высшее). Очень переживает, сможет ли поступить. Вопрос тем кто на заочке в Шолоховском, как прошли Ваши вступительные экзамены. всем спасибо. А Ева Эдуардовна, правда супер спец, занимается с моим двойняшками, детки и я очень довольны.

копировать

Если сестра будет поступать на платной основе, то не стоит волноваться. В любом случае поступите.

копировать

А бесплатно на заочку можно поступить? если нет высшего образования?(есть незаконченное)

копировать

да!

копировать

да можно, но бюджетных мест немного.У нас например на бюджетные места на заочке брали сирот или матерей одиночек, не зависимо на сколько ты экзамен сдала.

копировать

Не могу найти на сайте , сколько у них платное стоит ( второе высшее)

копировать

У нас договор подписан сразу на все обучения - порядка 170 тыс. Распредляют на весь срок с оплатой каждый семестр - начинали с 21 000, в этом семестре уже 27 000, в следующем порядка 30 000 будет. Но вроде все в рамках подписанной суммы

копировать

Учусь в Шолоховском на 4 курсе на заочке. Мне 31. Учиться сложно, нужно много свободного времени, чтобы все успеть. Если дети есть - желательна и необходима поддержка бабушек, нянь.

копировать

А у Вас это 1-е или 2-е высшее? Просто оч интересно, сколько лет учиться, если идти н 2 высшее.

копировать

У нас 3 с половиной учатся

копировать

Я училась на 2-м высшем, имея 2-х детей. На последнем курсе родила 3-его, что не помешало мне сдать ГОСы на "отлично" и на "отлично" защитить диплом. Вы плохо организуете время для учебы. Если не затягивать до последнего, то учиться очень комфортно.Хотя практики было очень много (это я про Шолоховский)

копировать

ЗАтягивай-не затягивай, но зачеты и до 19:00 бывают, и до 20:30 пару раз сидели - в сад не успеть по-любому, если далеко живешь. Да даже если стандартные лекции - они как правило до 4. Мне вот домой порядка 2 часов добираться... Тоже в саду не шибко рады были. А уж если школьник ребенок - то реально брошенный на время сессии.
В принципе все реально - некоторые девочки у нас детей и на лекции приводили, когда совсем девать некуда. Но все же с помощниками удобнее :)

копировать

Интересно, как вы писали диплом, имея 2х детей и будучи беременной? Дети сами себе были предоставлены? У меня с организацией времени все ОК. Просто параллельно с учебой не забываю развивать детей дошкольного возраста, гулять с ними и т.п. Для меня пятерки не приоритет. Знаю таких вот мамочек, как вы, кот. зациклены на своих "отлично". Дети с мужьями абы как, а они или в компьютере, или с книгой.

копировать

Практика в Шолоховском препоганейшая. Три раза за все время по 2 недели в саду, школе и поликлинике. И то в тебе никто не заинтересован, лишь бы отшить поскорее. Это не практика, это профанация.

копировать

у вас 1-е высшее или 2-е, кто куратор потока?

копировать

Девушки, кто в Шолоховском
Если первое высшее , можно ли поступить платно на заочное отд. ? Что нужно - тестирование ? Берут всех ?
Возраст 30 лет.

копировать

тестирование по русскому, у нас брали всех - поток порядка 80 человек получился.

копировать

на платное всех берут. Я сдавала русский-диктант, биология-тест и обществознание, так списали и все.

копировать

Девушки, а куда планируете пойти работать или где уже работаете? Какие были трудности с трудоустройством?

копировать

А практики логопедической много было? И где?

копировать

На практику можете сильно не расчитывать. Мало ее там. Я выше написала.

копировать

Ну не знаю. Я думаю, с практикой - как повезет, к кому попадете. У нас было 3 практики по месяцу (!). Причем не со всяким руководителем можно было договориться, чтобы не каждый день приходить. В этом году - в коррекционной школе. Так там реально вот с ручкой и тетрадкой препод наши уроки наблюдала, ана перемене - разбора полетов - что так, что не так было. И не трогали ее ни наши разговоры, что в школе работать не собираемся, ни беременные девочки, для которых проведение урока - стресс.
В прошлом году - детсад. Вот реально надо было ходить каждый день. Девочки, которые работали и рассчитывали, что "так" зачтут срочно искали варианты на этот месяц, с кем оставить детей, договориться про работу.
НА 3 курсе - практика в поликлинике у Диденко. Она совершенно не прессинговала с посещаемостью. Но сама по себе как профессионал так шикарно вела занятия, что жалко было пропускать что-то, тоже многие искали возможности, хотя заранее не планировали ходить каждый день.
Ну то есть мне повезло по полной. Хотя слышала, бывают пофигисты, в тех же садах.

копировать

Проведение практики зависит от куратора курса. У нас была Воробьева. Кроме практики по 1 месяцу в поликлинике, детском саду и школе, у нас было много выездных занятий в 6 психиатрическую детскую больницу, в 18 психоневролог. больницу, в центр патологии речи, в различных детских садах (у Левченко, Бутко, Филичевой). Жалко, что Валентина Константиновна ушла. Дай Бог, ей здоровья! А Диденко работает в поликлинике? Вроде она на пенсию уходила?

копировать

Плюсанусь и к многим выездам на базу (сады, больницы...) и к тому что жаль, что то поколение уже прекращает работать - у них совсем другое отношение и к специальности, и к студентам...
Про Диденко не знаю - 3 года назад еще работала :)

копировать

Подскажите, в какой школе и садике практика проходала? А кто руководитель у вас? Судя по вашим отзывам- много практики, а в других Вузах наоборот...

копировать

Садик не помню какой номер, коррекционный на Добрынинской (говорят, его закрыли уже). Школьная практика - школа интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи № 45 (на проспекте мира)

копировать

А я вот не могу решить-на психолога идти или на логопеда,понимаю,что глупо,странно,что стоит такой выбор,обычно люди знают,что хотят.
Хочу работать с детьми,ушла из офиса..привлекает детская психология очень,а логопедом наверно выгоднее работать,уж простите за такие слова..

копировать

У нас несколько человек на потоке, которые по первому образованию именно детские психологи. Грят, не интересно, во многом их работу выполняют логопеды, а им себя найти было сложно. Может, конечно, они психологи такие, но вот так...

копировать

скоро в саду просто быть психологом станет не выгодно, совмещать воспитателя с психологом -лучше . логопеды всегда будут нужны, от них садик не откажется.

копировать

Уже отказывается-сокращают и психологов,и логопедов.

копировать

А я учусь в московском гуманитарном педагогическом. Дефак открыли тока в этом году. На заочке. второе высшее. При поступлении только собеседование было. Вот скоро вторая сессия. Уже было несколько выездов на базы, хотя это не практика еще. У нас все преподы из Шолоховского.

копировать

Спасибо за информацию. Разузнаю про этот вуз.

копировать

А кем вы работали или работаете ,пока шла учеба?

копировать

Всем привет! Поступала в Шолоховский 13 лет назад.Осталась под впечатлением.Поступали те,у кого были деньги, связи и дефекты речи!!! Я после медицинского колледжа, с красным дипломом,была "завалена" на биологии.Я видела,как при мне ставили 5 тем,кто даже не знает что такое хромосомы!А с какими нарушения поступали-это ужас!Может конечно что и изменилось за эти годы. В том же году поступила в Городской педагогический.Было только речевое собеседование для "краснодипломников".В прямом смысле лазили в рот и смотрели произношение звуков.Училась на вечерке.Логопед-очень хорошая специальность!Количество детей с логопатологией растет.Так что работа есть всегда...Зарплата на уровне!!!Тем,кто еще не опредилился,советую поступать в педагогический и учиться на логопеда.Знаете как приятно видеть лицо ребенка у которого вы поставили звук и который понял,что у него получилось!!!эти улыбки никогда не забудешь!!!Или видеть лицо человека,который произнес свое "первое"слово после перенесенного инсульта и у него надо восстанавливать речь! это не забываемо!!! Эта специальность ни только педагогическая,но еще и медицинская.Я работаю в речевом центре и мы всегда отмечаем день медика и ходим в белых халатах.

копировать

Очень здорово написАли, спасибо!
Тоже учусь в региональном ВУЗе на логопеда, даже не знаем ка он называется - тк название меняется каждый год.
С этого года у нас новые преподаватели, на уровень ниже и хуже, чем те что были. Настроение у группы так себе, но закончить надо. Ваш пост поднял настроение.

копировать

Пожалуйста! Очень здорово,если чем-то помогла.Любите людей (взрослых и детей)и ваша работа всегда будет доставлять вам только удовольствие!Не будьде "училками"-это в логопедии не проходит.Нужно чувствовать каждого из своих "подопечных",подбадривать их и ВЕРИТЬ в УСПЕХ!!!

копировать

Cпасибо! а вы на заочном учились или дневном?
Если у меня есть некоторые фефекты фикции)), С хромает-меня скорее возьмут или скорее не возьмут?

копировать

Я училась на вечерке! утром и сутками работала медсестрой,а вечером ездила в универ (м.университет).По поводу сигматизма свистящих(нарушение С).Я когда поступалаи проходила речевое собеседование,то Фомичева проверяя меня сказала,что такое бывает редко.А именно:у меня оказалась отлично скомпенсированная С (на слух она нормальная,а подъем верхний).В норме С-это нижний подъем.Фомичева тогда сказала,главное,чтобы деткам ты потом правильно ставила этот звук.Мне кажется,что сейчас приеная комиссия не особо смотрит на нарушения.На вашем месте,если есть огромное желание учиться этой интереснейшей и гуманной во всех планах специальности,то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пробовать поступать,добиваться и идти к намеченной цели.А сигматизм-можно самой исправить или позаниматься с логопедом.Все исправимо.Вспомните фильм КАРНАВАЛ с муравьевой.У меня подруга исравляла велярный (горловой)р в 23 лет.и все нормально.А в универе на втором курсе нам на практику привели девочек с первого курса с нарушениями речи.помню "досталась"девочка с утрированным произношением В.Ничего-справились.Пробуйте и у вас все получится.

копировать

Че-то у вас для логопеда с грамотностью туговато. Или вы из тех, кто только "буквы ставит"? ;)

копировать

Даже и не знаю что ответить.Хамов в инете полно!

копировать

Филологию с логопедией не путайте.

копировать

Не, ну если для вас между филологией и логопедией связи никакой вообще, то да, тяжелый случай,... Зря тему подняла. Только логопедом не работайте, пожалуйста, или при встрече с клиентами сразу объявляйте - связи никакой!

копировать

Спацифика разная. Я вообще не собираюсь в логопеды, просто автора поддрерживаю. По-вашему окулист обязан уметь вырезать грыжу?

копировать

Ой, ну тогда извините за наезд.:) Я думала Вы тоже "типа логопед"
Окулист - нет, а вот нейрохирург - обязан знать, как грыжа вырезается в общих чертах. И оба - и окулист, и нейрохирург, обязаны знать о биохимических процессах в организме, и о строении сердца, и из каких костей ступня состоит. ПОтому как организм - единая система, и лечить отдельно что-то - не очень правильно.
Также и логопед. В смысле, правильный логопед. Он занимается речью как высшей психической функцией, для которой системность - одно из основополагающих качеств. Поэтому должен иметь представление и о филологии, и о строении мозга, и о психологии. Это смежные науки. Постановка звуков - только малая часть работы логопеда. Опять же повторюсь, нормального, качественного логопеда.

копировать

Системность - это не качество, а принцип работы с речью. Вы сами не разбираетесь в данном вопросе, зачем наезжаете на автора? Я не "типа логопед", я дефектолог.

копировать


копировать

спасибо за поддержку! не обращайте внимание на такие высказывания! кто умничает,пусть продолжает это делать.

копировать

Вы знаете общедидактические принципы педагогической работы? Это здорово. Уже не безнадежно, значит :)
А теперь, может, имеет освежить в памяти свойства речи, как высшей психической функции? ;) Дефектологу это тоже должно быть знакомо.... По идее... Слово "системность" довольно часто используется...
А вообще, не вдаваясь в высокие материи, неужели Вам не кажется, что педагог (в данном случае логопед)в принципе должен быть грамотным? С чего, собственно, это все началось.

копировать

Простите, что влезаю :)но в медвузах даже на нелечебных факультетах по нескольку видов хирургий сдавать надо. Лично у меня (первая специальность медицинская кибернетика, 2 мед), в дипломе значатся клиническая хирургия, экспериментальная и экстремальная. Так что даже я немножко в курсе, как грыжу вырезать, что уж говорить об офтальмологах, которые лечфак заканчивали ;)
А что касается темы, то (строго мое ИМХО), если логопед классный практик, интуитивно чувствует как убрать дефект, то в дебри психолингвистики и нейропсихологии им лезть, конечно, необязательно. Но вот грамотность - должна быть обязательно.
опять же, извините, если кого обидела :)

копировать


копировать

Подскажите,а в Москве кроме Шолоховского на какие педвузы стоит обратить внимание?
А есть ли возможность посещать лекции вечернего отделения,учась на заочке?
Я работаю сменно,вот думаю вечернее или заочное лучше..
И большой ли сейчас конкурс на специальность логопед,если это будет первое высш образование,желательно бюджет

копировать

МПГУ

копировать

Еще в областном, на ул. Радио

копировать

в областном весь факультет переводят учиться в Мытищи

копировать

Да? жесть. Хорошо, что не пошла туда)

копировать

повезло) У нас половина курса теперь голову ломает куда переводиться.