Я одна устала работать в большой компании?

копировать

Работаю уже 5 лет в очень крупной компании. Неплохая должность, з.п., соц.пакет.
Недавно вышла из декрета (была там год) и не узнаю компанию. Развилась сильнейшая бюрократия. Понабрали кучу нового народу, которые пытаются чем-то себя занять. Консалтинговые компании на каждом шагу. Мне приходится половину рабочего времени тратить на заполнение бесконечных отчетов,разъяснений и т.д.

И что-то на меня такая тоска навалилась. Думаю, на что я свое время трачу? Не на профессиональное развитие, а на какие-то отписки и отчетики. Идти куда-то в другое место - боюсь, будет тоже самое.

Только не говорите, что я заелась. Место мое не по блату, сама выросла внутри. Расскажите, работающие в таких компаниях, чем себя мотивируете?

копировать

тем, что пенсия не за горами ;)

копировать

у нас та же ситуация :( правда, я присутствовала на работе, когда постепенно компания проваливалась в какую-то дыру: стали обязательными переписка (чтобы потом было, чем оправдываться), появились разные контролеры и контролеры за контролерами :)
и тоже все это достало - иногда хочется уволиться, чаще - послать кого-то очередного с его стандартным "нужен еще отчетик такой-сякой для дади Васи из совета директоров"
Мне, наверное, проще - я глав.бух. (и смею говорить - неплохой), поэтому могу позволить себе "вольности": я не участвую в постоянных переписках (иногда целые романы с продолжениями пишут, заняться людям больше нечем, что ли?), я не создаю инструкции и инструкции по пользованию инструкциями (ну не вижу смысла тратить на это свое время!) и т.п.
Задумалась о мотивации... кроме очевидного (доход, соц.пакет)
1) я ощущаю свою нужность (не только и не столько работодателю, и тем более контролерам/ревизорам) - работникам (всякие справки, налоговые консультации и т.п.)
2) у нас осталась "старая гвардия", которые предпочитают решать вопросы лично, за круглым столом, а не на "конференц-коллах". Этих людей я ценю, уважаю и даже люблю :)
3) ну и - "всем назло" - у меня есть только мое, куда никто не лезет: бухучет. Возможно, это клинический случай, но я ЛЮБЛЮ свою профессию и получаю удовлетворение от того, как все эти сумасшедшие цифирки в итоге складываются в красивую картинку :)

К сожалению, выясняя ситуации в других компаниях, понимаю, что у нас не все так уж и плохо - на уровне других, а, может быть, даже чуть лучше :)

копировать

Везде свои тараканы!!!
1. В маленькой компании все делают всё, т.е. помимо твоих прямых обязанностей пытаются взвалить то, что близко, то, что не оч близко и то, что пипец как далеко. Опыт мизерный, отвлекаешься много, как профи вырасти трудно, карьеру сделать еще трудней, денег мало.
2. В середничке все средненько обычно: офис, начальник, зп, обязанности. Т.е. может и повезти, а может не очень повезти или совсем не повезти!
Я Вас понимаю, но ИМХО с этим проще смириться, чем от добра добра искать. Ну и присмтривайте что-то потихоньку, может и повезет найти то, что надо Вам.

ЗЫ. Я в итоге стала работать сама на себя :) В большой - устала, а в маленьких - просто не могу уже :)

копировать

про тараканов это верно.
Работала в крупном управлении большой компании с хорошей должностью, но после декрета возвращаться не захотела из-за таких же изменений - бюрократия, куча ненужной переписки и совещаний ради совещаний....
Ушла в маленькую конторку, стала единственным спецом своей области на всю компанию. Получила полный непрофессионализм тех, кто работает рядом, но кто может повлиять и на результат твоей работы. И тут либо работай и за себя и за них, либо жди постоянных проблем. Низкая З\п при возрастающем объеме работ. Полное отсутствие каких-то гарантий и компенсаций. Хватило на 2 года, ушла работать на себя.
И здесь свои минусы. За те 2 года, что работаю на себя, устала так, как не уставала за все свои трудовые 20 лет вместе взятые. Это какой-то нескончаемый 24-часовой рабочий день 7 дней в неделю... И так не очень-то умела отдыхать и переключаться, а получился полный загруз. Понимаю, что начинает сдавать мое здоровье. Да и в силу специфики моего бизнеса, есть сезонность, а значит, летние месяцы и новогодне-майский праздничный период без клиентов и, соответственно, денег.
Сейчас снова ищу работу в большой компании. Хочу приходить домой в 7 часов и переключаться на семью, а не доделывать документы на завтрашние поездки, плнировать маршрут курьеру, задания бухгалтеру....
Вот такой вот круговорот. Каждый выбирает по себе. Может, у меня усталость и просто нужно отдохнуть...

Автору - хорошо там, где нас нет... Идеальной работы не существует. Поэтому нужно выбирать, что для Вас приемлемей в данный момент. Для меня сеья и стабильность.
Ведь может оказаться, что уйдя из хорошей крупной компании, появятся новые проблемы - нестабильная серая з/п, самодурство хозяев маленьких фирмешек, отсутствие профессионализма у коллег (кого набирают в маленькие конторки на з/п в 25-30 тыс). Про отсутствие соцпакета и элементарного соблюдения ТК вообще молчу.

копировать

Ну да...
Я большой компании была в руководстве, потом в маленькой компании было трудно найти свой "размах"))))) То скучно, то зп маленькая, то использовали "не по назначению"))), то дир не шибко умный и было понятно, в какую сторону движется это все...
На себя работать нравится, но у меня специфика такая: я не меняла проф. деятельность, занимаюсь тем же самым, да и сезонности особой нет...

копировать

У меня тоже есть мысль уйти обратно в декрет (благо время еще есть до 3-х лет) и начать что-то свое.
Чем заниматься буду, уже придумала.
Если не получится, будет возможность выйти обратно.

копировать

Ну вот и у меня переломный момент произошел в декрете :)
После него не захотела идти в свой "крупняк", пошла в небольшую конторку: жуть жуткая! Ушла.

копировать

Моя тема. Я тоже устала работать в большой компании.Причем до декрета я работала в маленькой компании, которая постепенно стала средней. И все было супер. Вышла туда же из декрета через 2 года -компания выросла в разы, просто прорыв произошел. В принципе, когда уходила, уже весь этот процесс роста начался. В общем после декрета я проработала еще 2 года, уже в большой компании. Сейчас она вообще в 5-ке лидеров в Москве. И очень устала. Мечтала снова работать как раньше -в небольшой, но успешной компании. Где обо всем можно договориться, без написания кучи служебок и отчетов. Ну и т.д. В результате сменила работу. НО! Так уж получилось, что снова попала в больую компанию. И работаю в ней уже более полугода, но понимаю, что нет уже моих сил. Уже ненавижу бизнес-ланчи, корпоративные нормы, регламенты, процессы согласований и т.д. Думаю ближе к лету уволиться, отдохнуть и искать емсто потише, попроще, поспокойнее. Готова даже в зарплате потерять.

копировать

ничем, после отпуска в конце марта собираюсь увольняться (два предложения у меня уже есть, выбираю)... пока же просто игнорирую "бюрократические" письма до последнего (половина в итоге отваливается за ненадобностью), выбрала позицию "вам надо, вы и ловите меня". еще частыми опозданиями выбила себе гибкий график. естественно, работу свою выполняю при этом хорошо и на совещания никогда не опаздываю, так что репутация отличная, повышения регулярны

копировать

Меня держит только то, что есть возможность работать из дома. И пару-тройку раз в неделю я эту возможность использую.