детский развивающий центр

копировать

Дамы, есть тут владелицы детских развивающих центров? Я пока только планирую. Собираемся переезжать в новый строящийся район, знаю, что там очень мало детских центров для дошкольников. Начальный капитал есть, небольшой. На аренду, ремонт и метод. материалы должно хватить. У меня пед образование, плюс пара знакомых, которых можно будет привлечь к работе (музыкальные и спортивные занятия).
Буду очень благодарна, если напишите о своем опыте. В основном, я слышала мнения, что это не самый прибыльный бизнес. Какие есть подводные камни, в чем основные сложности?
И еще интересуют франшизы. Хотя, мы не в москве и цены на франшизы детских клубов типа "семы" мне показались слишком завышены.

копировать

я не хозяйка детского центра, но скажу вам, что между стоящимся и заселенным микрорайоном лежит пропасть в несколько лет.
у нас в жилом районе с новым жильем бизнес-класса и нормальной соц. прослойкой 80% центров закрывается в течение 1 года, меняют концепцию. даже частные детские сады неактуальны.
Как не удивительно, но многие обеспеченные родители (я имею ввиду тот самый средник класс), отдают деток в ближайший хороший московский детсад, водят в кружки при школах и центрах творчества.
Небольшая часть - в детские центры, в основном мамы малышей,отовы за удобство (очень близко к дому) платить деньги выше рынка, кто не знаком с системой дошкольного доп. образования в районе, но как только ребенок достиг 4-5 лет - выбор большой, правда надо постараться, записываться весной на осень. Но это того стоит: цены ниже в 2-3 раза, качество преподавания часто выше, так как не меняются педагоги, бегая по центрам в поисках подработки.
Минусы бизнеса: дети часто болеют, с маленькими детьми легко уехать надолго, школьники часто пристроены - занятий в школе много, плюс спортшколы. а детский центр - это общее развитие до 4 лет, развлекуха - разговор ни о чем. Ну проводят они спектакли с чаепитием по выходным для деток - дороже чем в проф. театр сходить, груповые занятия некоторые- лепка, рисование, музыка. А проблема с кадрами в детских центрах очень серьезная.



Популярно: на занятия водят в фитнесцентр (в москве к взрослой карте на ребенка 15-20 тыс. в год) - несколько занятий в день для разного возраста и в секции профессиональные.
Для