вопрос репетиторам англ.яз.

копировать

если сюда заглядывают преподаватели. Скажите,это реально может стать основным источником дохода? И как быть с будущей пенсией?

копировать

Я работала, но давно, когда была в отпуске по уходу за ребенокм до 3-х лет. Зарабытывала немного. но я вязла только 2-х учеников и в удобное мне время. если работать ежедневно и почти весь день. то можно отлично заработать! С пенсией никак, только если сами будете что-то платить в ПФР. Или, например, организуете ИП.

копировать

у меня опыт репетиторства небольшой и как подработка
но есть два примера:
1) мамина подруга работает репетитором английского со школьниками, причем знания у нее именно на школьную программу. для поиска учеников и видимо общего развития работает где-то на курсах. на икру может не всегда зарабатывает, но на хлеб с маслом последние лет 8 хватает вполне. тут главное начать - потом сарафанное радио само приведет к вам клиентов
2) я в школе занималась с преподавателем также по школьной программе. Это был ее основной заработок, ученики из соседних домов, т.к. она работала только у себя. Стоимость небольшая, результат примерно на стоимость. Поток - очень большой (из-за цены + сарафанное радио).
Также я сама занималась с преподавателем из вуза и бывшей переводчицей. Там другие цены и совершенно другой результат. Но вы видимо спрашивали именно про репетиторство по школьной программе.
Мое личное мнение - да, это может быть основным источником дохода. Тут главное работать на репутацию, чтобы ваш контакт передавали дальше. Пенсию вам в любом случае платить будут, только жить на нее трудно.

копировать

Если вы говорите об английском, или другом иностранном языке, то вполне. Главное, постоянно развиваться, держать высокую планку.