Нужен совет, работа для души.

копировать

Здравствуйте! Я по образованию методист, работала несколько лет в соц. сфере с трудными подростками, как непосредственно с ними, так и всю пед.документацию оформляла на все учреждение. Обстоятельства сложились так, что мне тогда надо было уйти с работы. Ушла, уж скоро год будет как. Не бедствую, работаю совсем в другой сфере. И вроде все хорошо: график свободный, на жизнь хватает. Но тянет снова в соц. защиту. Жаль своих умений, навыков, полученного образования, ведь забудется все.

Так хочется для души снова окунуться в эту атмосферу. Да и не только для души: есть определенные достижения на бывшей работе, грамоты,благодарности,высокий разряд, хотелось бы, чтобы стаж шел (сейчас работаю не по трудовой), развиваться в этом направлении. Возвращаться на прежнее место работы не хочется,т.к. там некуда развиваться дальше, собственно, это и повлияло в большей мере на мой уход, да и за этот срок, что там не работаю многое сменилось в худшую сторону.

Хотелось бы заниматься , например, постинтернатным сопровождением выпускников детских домов или работать с неблагополучными семьями, у меня реально глаза горят, когда вижу, что смогла помочь таким детям. Есть и личный положительный опыт воспитания приемных детей. Но кто сейчас примет меня на такую работу после года пробела в трудовой? Размер з\п для меня значения не имеет,т.к. вполне смогу совмещать работу с нынешней. Попыталась пойти на собеседование в одно из учреждений - там большое подозрение вызвало то, что прерван стаж и то, что меня не особо интересует з/п. Устроили допрос с пристрастием, задавая немало вопросов личного характера (в частности, смотрели, как на идиотку из-за того, что воспитываю приемного ребенка - мол, нормальному человеку это ни к чему), совершенно не относящихся к работе. Было очень неприятно, поняла, что с таким отношением уже на собеседовании ловить там нечего.

Девочки, подскажите, в какие учреждения подобного профиля есть спрос, на какие должности можно претендовать имея пед. образование,сертификаты об окончании различных курсов по работе с трудными детьми и подростками и прерванный год назад пед. стаж? Мне немного за 30. Волонтерством занимаюсь и так, неофициально, сама по себе, но хочется именно официальной работы по трудовой.

Надеюсь, что кто-то из евочек работает в подобной сфере и сможет дать дельный совет или подсказать такую вакансию, на которую из-за низкой з\п мало кто хочет идти. Я с удовольствием пойду туда, где смогу применить свои знания.

копировать

Моя однокурсница работает в этой сфере.
Она в свое время тоже сменила денежную работу в престижной иностранной компании на работу социальным педагогом в детском доме. Сейчас она зам. директора по патронатному воспитанию в детском доме в юго-восточном округе.
Она рассказывала, что у них как раз проблема с выпускниками.
Если интересно, могу уточнить у нее.

копировать

Спасибо огромное, очень интересно.

копировать

а зачем вы потенциальным работодателям (да и вообще посторонним людям) сообщаете, что растите приемного ребенка? Не находите, что это слишком тонкая и интимная сфера жизни??

копировать

Я и не собиралась сообщать. Спросили, есть ли дети и сколько, я ответила, что двое, но больничных брать не собираюсь,т.к. есть кому присматривать, да и они уже школьники. А когда стали смотреть паспорт мой, спросили, почему вписан только один ребенок. Мне и пришлось сказать,что второй ребенок не своерожденный. Тут посыпались разные вопросы "А зачем это нужно, лишние проблемы в семье..." и т.д. Причем, такое отношение вдвойне странно было потому, что учреждение как раз занималось работой именно с сиротами.

копировать

У вас не усыновление, значит? Усыновленные вписываются к родителям. В любом случае я бы не вступала в дискуссии с посторонними, придумала бы на этот случай легенду. А вопросами своими они могли вас "на вшивость" проверять, так как для работы в таких учреждениях специфические качества нужны, конечно.

копировать

Нет, не усыновление. Вы знаете, вот после этого случая легенду придумать пришлось, поэтому и на еве теперь пишу анонимно, если речь о детях - знакомых тут немало. Мы, как бы, не засекречивали приемность, но и не распространялись насчет нее,т.к. ребенок считает нас с мужем самыми родными и единственными родителями, хотя знает и хорошо помнит биологическую мать, он сам скрывает это от друзей.
Не думаю я, что они проверяли. Что проверять - характеристика с бывшей работы у меня отличная была, опыт более пяти лет с сиротами. Они искренне недоумевали, зачем принимать ребенка в семью.
Я еще когда документы на ребенка оформляла, часто встречалась с таким отношением в поликлинике, где мне в лицо сказали, что я разрушаю свою семью, ведь "все сироты неполноценные и гены дадут о себе знать". Но именно среди работающих в профильных соц. учреждениях подобные разговоры показались мне дикими.

копировать

Но работать-то вы будете, а не ваша характеристика))). Про недалеких с их генами, где бы они ни работали - тут без комментов(((

копировать

Вы верно про характеристику заметили)), но я готова была к любым вопросам, да и работу хорошо знаю, уверена в себе. Там не только про ребенка вопросы были, а еще и про то, с кем я проживаю в квартире, в какой организации работает муж, на какой должности, какая у него з/п, есть ли в семье машина (к работе наличие авто вообще никаким боком не нужно было). Причем, именно с этого собеседование и началось, о профессиональных качествах не было ни слова. Правда, когда вопросы о ребенке пошли некорректные - я попрощалась и вышла. Я не люблю смешивать работу с личной жизнью, а уж тем более, обсуждать это с незнакомыми людьми.
Причем, первое собеседование с отделом кадров я успешно прошла, они очень обрадовались, что у меня опыт есть работы и прочее, а когда вышла на пробную смену,не успела зайти, как сообщили, что со мной желает побеседовать зав. отделением, и что от ее решения многое зависит, мол "постарайтесь ей понравиться". Спрашивала все это она.

копировать

Тогда я за Вас порадуюсь, что не пошли туда. Бывает ведь адекватное начальство. И жаль, конечно, что выдали столько личной информации невесть кому, но это, возможно, только мои тараканы, я закрытый человек.

копировать

Я человек в меру открытый, т.е. свободно могу разговаривать на разные темы, особенно профессиональные, общие, но про личную жизнь болтать не люблю, даже на форуме больше "читатель", а не "писатель".
Очень приятно, что Вы меня поняли и спасибо за участие и моральную поддержку!

копировать

Ооо, на профессиональные я могу говорить сколь угодно долго, работа любимая)))) Но вот личное - оно потому и называется ЛИЧНОЕ, что касается только самых близких и любимых)))

копировать

А какое у вас образование? Я имею ввиду: дошкольник, школьник, социальный педагог?

копировать

По специальности указанной в дипломе - методист-организатор дошкольного воспитания. Но работала с подростками-сиротами и неоднократно проходила курсы повышения квалификации по социальной работе с детьми и подростками.Пед. документацию также разрабатывала для педагогов, работающих с детьми разного возраста, а также составляла табели и графики для пед. состава, годовое планирование учреждения, проводила пед. советы и методические объединения,организовывала выставки, мероприятия и многое другое.

Я и не против еще пойти подучиться, но хотелось бы определиться с направлением, чтобы это обучение было для конкретной, интересующей меня работы. А не так, чтобы получить знания и не знать куда потом с ними идти.

копировать

простите, а какая у вас работа что свободный графики не бедствуете? тоже ищу.

копировать

+1 к вопросу. Автор, знаете что? А давайте меняться??? Я как раз работаю в благотворительном фонде, занимаемся тем, о чем Вы мечтаете, Вам очень интересно будет. Мне как бы тоже интересна эта тема, я давно и успешно волонтерила, потом неожиданно для себя нашла работу в этой сфере... но для меня работа - это сейчас прежде всего зарабатывание денег, к сожалению, на все мои хотелки муж не зарабатывает. Здесь работаю из-за того, что на дому, а у меня ребенок садовский и бабушки все далеко), но денег - кутарки по московским меркам, а думаю о работе и днем, и ночью... в этом большой минус надомной работы.
Или подскажите, пожалуйста, как бы так работать, как Вы - в свободном графике и с хорошей ЗП.

копировать

Девочки, моя нынешняя занятость ничего особенного собой не представляет - это частично косметологические услуги (те, что можно оказывать без мед. образования) и ногти. Я наработала клиентскую базу и записываю людей в удобное для меня время. Т.к. работаю качественно - люди платят неплохо, подарки дарят, отношения с клиентками замечательные, за 3-4 часа работы получается примерно 3-5 тыс. руб. Работаю я не каждый день, т.к. хватает, да и в основном, если выезжаю, то не к одному человеку, а к целой семье и только в своем районе.
В принципе, мне тоже это нравится, но ужасно скучаю по социальной работе.
Подруг своих, у которых на основных работах з/п небольшая я тоже надоумила пройти короткое обучение по разным направлениям в сфере красоты, не такие, как у меня, но также неплохо оплачиваемые и востребованные, они подработкой довольны.
А Вы не могли бы рассказать, чем именно занимаетесь в благотворительном фонде?

копировать

Рассекречусь;-)) Вот это мы с Вами нашли друг друга ;-)) фонд наш как раз занимается проф. обучение детей-сирот, мы организуем и оплачиваем обучение подростков из ДД , а также кризисных семей, на проф. курсах ( как раз самые популярные специальности - парикмахер и мастер маникюра-педикюра). Цель - дать детям из ДД востребованную современную профессию, которая сможет их прокормить после выпуска из ДД. Я и с прессой работаю, и с курсами договариваюсь, и с детскими учреждениями, и про детей тексты пишу, чтобы спонсоров привлекать, и заявки на гранты тоже на мне... Параллельно волонтеры фонда проводят очень много мастер-классов в ДД, практически во всех московских учреждениях, это направление ведет другая девочка. Если интересно, приходите к нам волонтером, сможете проводить мастер-классы и общаться с детьми, сколько душе угодно;-))( пишите в личку). А насчет работы - посмотрите вакансии фондов, их достаточно много, думаю, Вас с таким опытом с руками оторвут.
Агитируя всех на курсы, я и сама отучилась;-)) правда, на фотографа. Конечно, теперь я хочу стать фотографом;-)) но, чтобы работать по этой специальности, мне еще учиться и учиться, и в технику вкладываться много, поэтому пока это - хобби, и очень затратное. Я бы с удовольствием еще курсы закончила какие-нибудь именно для того,. чтобы найти подработку или работу - вот только какие ? Маникюрные точно не для меня, может, парикмахерские? Может быть, посоветуете, какую специальность перспективнее освоить в этой сфере, чтобы работать в свободном графике и деньги хоть какие-то свои иметь ( сейчас моя зп пятнашка, это, конечно, не деньги, скорее для самоутверждения после декрета, чтобы самой себе доказать, что я могу работать.( у нас дедушки-бабушки далеко, сын в сад ходит, кроме меня с ним сидеть некому, муж против няни категорически, да и я вижу в няне больше минусов, чем плюсов; в нашей ситуации).

копировать

Вот это да! Такого просто не бывает!)) Я Вам сейчас ЛС напишу.)

копировать

девочки, а можно я у вас спрошу?
а в вашем фонде есть ли возможность маме в декрете немного улучшить свое материальное положение?
в плане вакансии?

копировать

У нас сейчас нет, но посмотрите в интернете вакансии других фондов, я осенью на Суперджобе смотрела - много было вакансий аналогичных моей, удачи Вам!

копировать

а как точно запрос задавать?

копировать

Ну, я смотрела на суперджобе НКО, волонтерство:http://www.superjob.ru/vacancy/search/?submit=1&keys%5B%5D=&skwc%5B%5D=and&srws%5B%5D=10&period=0&t%5B%5D=4&pay1=&pay2=&type_of_work=0&place_of_work=0&old=&pol=0&education=0&lng=0&agency=0&search_hesh=310561305030530&catalogues=175

и сейчас там много вакансий, аналогичный тому, что делаю я.