бухгалтера про ГСМ?

копировать

вопрос: подскажите, пожалуйста, что надо знать про ГСМ в плане бухгалтерии?

А то бухгалтера пока ищем а я секретарь (на первичке) и это пока на меня повесили(((

Девочки, Хелп

копировать

Начать нужно с заправочной ведомости, на каждый автомобиль завести одну ведомость на месяц. В шапке указать: название фирмы, марку и государственный номер автомобиля, отчётный месяц и год, фамилию водителя. В столбцах указать: порядковый номер, дату, марку бензина/дизельного топлива, масла и прочих ГСМ, в последнем столбце место для подписи водителя, внизу столбцов строка для итогов. В небольших фирмах нет своих заправок, и водители пользуются услугами авто - заправочных станций, рассчитываясь наличными за горюче-смазочные материалы. Водители сдают чеки АЗС своему бухгалтеру, тот заносит данные в заправочную ведомость, а водитель расписывается. Данные в заправочной ведомости должны совпадать с данными в путевом листе. Если на предприятии используются заправочные талоны, то факт выдачи талонов также заносится в заправочную ведомость. В конце месяца заправочные ведомости закрываются, в них подбиваются итоги, и эти данные переносятся в следующий первичный документ – акт на списание ГСМ. Для акта списания ГСМ нужны сведения по пробегу каждого автомобиля, эти данные берутся из обработанных путевых листов. Требуется знать базовые нормы списания ГСМ для каждой марки автомобиля с учётом всех дополнительных условий, эти нормы в небольшой фирме тоже зачастую приходится разрабатывать бухгалтерам. Из этих трёх основных факторов (количество заправленного топлива, пробег, норма списания) и формируется акт списания горюче-смазочных материалов.

Вот тут гляньте бланки по ГСМ (учет машин):http://avtouchet.ru/blanks

Вот тут почитайте про топливо (бензин и договоры с АЗС, если есть):
http://legalru.ru/document.php?id=35542

И вот тут неплохо описано с примерами расчета (амортизация и расход бензина):
http://www.buh.ru/document-817

копировать

Благодарю Вас! Большое Человеческое Спасибо!

копировать

не за что

копировать

какие нужно оформлять ДОКУМЕНТЫ по ГСМ если в компании есть 3 машины? просто перечислите СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, пожалуйста..
ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ- что еще? (Девочки, те, кто с этим работает, вам же несложно... -просто перечислите: ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ)

ссылку просмотрела, но там длинно и она от 2004г. и наша компания НЕ ЗАНИМАЕТСЯ продажей нефтепродуктов -мы торгуем медицинским оборудованием..

копировать

Вы хотите чтобы кто-то сел и начал тут описывать все, что нужно? Гугл в помощь, там много материалов.

копировать

Я вам сочувствую, а главбух у вас есть? Обратитесь к нему, подскажет, я не бухгалтер, к сожалению, но недавно искали мы буха на учет материалов и ГСМ.

копировать

выше написала про доки и дала еще несколько ссылок по вашей тематике

копировать

Можно и мне вопрос задать, а когда перевход на зимний расход топлива и сколько по времени он длиться? Помоему он больше чем 3 зимних месяца, или я ошибаюсь?

копировать

Вот общеустановленные нормы:
с 1 апреля по 31 октября -лето.
с1 нояб по 31 марта - зима

И еще...
издается приказ на установление зимних норм, время перехода на усмотрение руководителя (но не раньше общеустановленных).