Цели на новый год?

копировать

У кого на работе есть такая пурга, как написание своих целей на новый год? Еще понимаю руководителям каким-нибудь, создателям проектов, но вот я бухгалтер по банкам и вообще не представляю, что написать для наших HR менеджеров. Что они вообще хотят услышать?

копировать

Они хотят обосновать решение о подъеме или неподъеме Вам зарплаты в этом году. Им надо как-то принимать решение: кому повышать зп, кому нет. Да и свое существование надо оправдывать:)
Цели могут быть:
- пройти какое-то обучение;
- освоить новую программу/методику;
- добиться каких-то результатов (я далека от бухгалтерии, но у нас одна из целей была - повысить удовлетворенность заказчиков:) - вот какие-то такие умные фразы ни о чем:))

копировать

Даа, отрабатывают менеджеры по персоналу свои деньги, чего уж там :)

Попробуйте написать, что не загадываете дурацкие желания раз в году, а имеет четкий план на определенный период времени (краткосрочное и долгосрочное планирование) и по секторам:
- на работе - тотот и тот
- для себя
- для семьи

Попробуйте выделиться таким образом, заодно действительно попланируете :)

копировать

Вы думаете, что действительно кто-то пишет правду про себя, что он планирует? Я вот планирую 2го ребенка родить, но не получается пока, летом отпуск планирую и прочее - вряд ли это повлияет на мою зарплату в плане увеличения, это про себя. Эх, низменные у меня наверно цели какие-то. Придется писать про обучение и новые программы, если они конечно будут, и про хорошие результаты в общем деле, хотя я на них прямо не влияю. Спасибо за наводку.

копировать

Конечно нет ))
Имхо, два варианта: либо пустить совершенно чужих теток с работы в свою жизнь, и рассказать про планы на детей, отдых, ремонт в квартире, свадьбу, либо напридумывать всякой ерунды, которую обычно спрашивают на собеседованиях и потом толкают на корпоративах, навроде духа компании, большой дружной семьи и сплоченности

Вот и приходится писать не то, что действительно думаешь, и не отмалчиваться, а стараться понять, что же от тебя хотят услышать

копировать

есть. еще и на английском все это надо составить. типа боссам заграничным отчитываемся за что они нам зарплату платят :))

копировать

скорее всего положено, чтобы у всех были цели на год поставлены, вот и требуют
соответственно, ваши цели - это ваши обязанности: например, предоставление инфо в срок или там отчеты в срок делать. ну в общем что вы там каждый день делаете объедините в цели (сколько вам там нужно) и напишите

копировать

Еще хотела спросить. Действительно ли такого рода аттестации персонала влияют на рейтинг компании? И кто-то действительно это потом сидит и читает. У нас народу на тысячу счет идет, ну т.е. совсем не маленькая конторка. Или это просто, чтобы перед начальством отчитаться, бумажками помахать?

копировать

Это не аттестация. Кадровики должны уметь самостоятельно, т.е. без подстказок, планировать карьеру сотрудников. Ну, а если не умеют, то шли бы они сами учиться.

копировать

А у вас совсем никаких целей в профессиональном плане, кроме как прийти в 8 и уйти в 5?

копировать

Наверно нет. Есть одна цель - работать без ошибок и получать зарплату. А остальное - возникаемые задачи на каком-то этапе работы, а так рутина одинаковая.

копировать

Да, простым исполнителям, а не "вершителям судеб" трудно написать что-то о своих рабочих целях. :)
Тут спасает "словоблудие" по типу: улучшить..., точно отражать..., взаимодействовать..., для достижения общих целей... и т.д и т.п. каждый год - примерно одно и тоже в разных вариантах, ну и добавлять чего-нибудь конкретного, например, улучшить знания Excel в части работы со сводными таблицами или еще какую-нибудь байду.
Это - западная фишка, поэтому в иностранных компаниях везде пишут о своих целях на навый год, а потом "отчитываются" о выполнении. У нас от качества "отчета" зависит коэффициент повышения оклада, в общем, как распишешь, какой ты хороший и как продвигаешься в своих знаниях и умениях и полезности компании и как понравится это твоему непосредственному начальнику, такую и получишь "конфетку". :):):)

копировать

ну хоть мотивация знатная, а не для отчетности кажровикам бумажки :)

копировать

Не, кадровикам это самим нафик не нужно бы было, они тоже заполняют свои "цели", типа "улучшить документооборот" и т.п.
Главное, что "конфетка" зависит не столько от твоих реальных достижений, сколько от того, насколько красочно ты об этом напишешь...