Поступление в ВУЗ - как подготовиться?

копировать

Добрый день!

Наверное, тема для этого раздела, хотя подобных здесь почему-то нет.
Дочери поступать в следующем году. Раньше было понятно: выбираешь ВУЗ, идешь на курсы при нем, если есть много денег/желания поступить - то берешь репетитора из этого же ВУЗа. Сейчас все определяет ЕГЭ. Поделитесь, пожалуйста, опытом своим и ваших знакомых - кто как готовился к ЕГЭ? Есть ли хорошие курсы или только репетитор? Если последнее, как его лучше выбрать? Реально ли поступить в престижный ВУЗ из рядовой гимназии хорошистке (не обычная районная школа, а гимназия, но среди гимназий ничем не выделяющаяся и никому особо не известная, окраина Москвы:))
Есть ли какие-то методики оценить, на какой ВУЗ/факультет можем претендовать (какие-то пробные тесты он-лайн, например?).
Буду очень признательна за любую информацию и личный (и не только личный)опыт! Спасибо заранее за ответы!

копировать

http://ege.yandex.ru/ яндекс запустил пробные тесты сейчас

могу говорить только насчет английского, у нас в этом году бешеный поток по подготовке к ГИА и ЕГЭ

Думаю, дочке нужно проанализировать свои сильные и слабые стороны, желания и стремления, тем самым ограничив список топовых предметов и вузов, а дальше уже искать более конкретную информацию

копировать

в Подростках вроде недавно обсуждали....

копировать

Да, я читала тот топ. Но там мало отзывов и вообще посещаемость раздела очень низкая. И тема образования здесь, наверное, более актуальная (судя по названию раздела)

копировать

Технология поступления почти такая же. Выбираете вуз и ходите на подготовительные курсы. Сама технология и организация работы курсов изменилась, конечно. Вот для примера курсы одного из вузов. http://www.mgudt.ru/new/show.php?area=departments1.php
Реально или не реально поступить... Ничего невозможного нет. Подавайте документы в максимально разрешенное количество вузов.

копировать

Спасибо за ответ! Только мне не очень понятно:
1. Есть ли смысл ходить на курсы именно при выбранном ВУЗе, ведь ЕГЭ будет в школе, и к ВУЗу отношения не имеет?
2. Есть ли рейтинг курсов при ВУЗах, на каких лучше подготовка и результаты?
3. Действительно ли на курсах можно хорошо подготовиться или репетитор все равно лучше? И если так, то как его выбрать?

копировать

ЕГЭ будет в школе. Но школа будет чужая и проверять работу будут чужие люди.
Выбор между курсами и репетитором зависит от ваших желаний, обученности ребенка и финансовых возможностей. Здесь только вам решать. Конечно, на данный момент, курсы в основном предназначены для тех, кто давно учился, ЕГЭ не сдавал, но хочет поступать по результатам ЕГЭ. Или для тех, кто сдавал, но провалил и хочет сдать еще раз на следующий год.
100% надо ходить на курсы при вузе, если там еще есть дополнительные испытания, кроме ЕГЭ. Как по ссылке. Там еще надо сдавать рисунок.
Есть ли рейтинг курсов? Думаю, что нет.
Как выбрать репетитора - не знаю. Думаю, что лучше через знакомых. Чтоб были рекомендации.

копировать

Спасибо, а почему "курсы в основном предназначены для тех, кто давно учился, ЕГЭ не сдавал, но хочет поступать по результатам ЕГЭ, или для тех, кто сдавал, но провалил и хочет сдать еще раз на следующий год"?
А как готовятся в основном школьники? Репетиторы???
У нас есть финансовые возможности на репетитора, но есть плохое воспоминание из личного опыта. Репетитора сложнее проверить, насколько добросовестно и эффективно он занимается, а курсы вынуждены поддерживать стандарты обучения, особенно сейчас, когда экзамены сдаются не в ВУЗе, чтобы к ним шли, т.к. статистику по поступлению после их окончания можно добыть, наверное (знать бы еще, где). Это вот такие мои рассуждения, но не уверена, что я права, поэтому и завела топ...

копировать

На курсы сейчас ходит очень мало народа. Раньше курсы всё-таки были почти 100% гарантией поступления. Сейчас - нет. Да и демографическая яма сказывается. Сейчас конкурс в вузы гораздо меньше.
А собственно, почему всем обязательно ходить на курсы или к репетиторам? Некоторым достаточно школьной подготовки. Я поступала в вуз, отходив на краткосрочные курсы всего 2 недели перед экзаменами. Конкурс был 3,5 человека на место.
Тут, конечно, можно долго и пространно рассуждать. Но мне кажется, что вы слишком заморачиватесь. И у курсов, и у репетиторов есть + и -. Здесь нет однозначно хорошего или плохого варианта. Только вам решать. И плясать надо от вуза. В первую очередь разведать обстановку на месте.

копировать

Можно тут спросить,чтобы не плодить топики.
А как поступать человеку,который закончил школу до введения ЕГЭ?
Как я поняла,существует какой то вариант тестирования в вузах для таких поступающих,
А нельзя сдать где то ЕГЭ и попробовать с результатами экзамена поступать?

копировать

П Р И К А З

"28" декабря 2011 г. N 2895

Зарегистрирован Минюстом России 24 января 2012 г. Регистрационный N 23011

Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования
3. Прием граждан в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:

3.1. На основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в высшем учебном заведении) - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.

3.2. На основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;

Так что у вас 2 варианта. Только с ЕГЭ в этом году вы, скорее всего, уже опоздали. Там надо заявки подавать сильно заранее.

копировать

1