Магистр, бакалавр, специалист??

копировать

Помогите разобраться в этих понятиях. Я вот в своё время (15 лет назад) поступила в институт отучилась получила диплом и всё. Сейчас племянница выбирает ВУЗ, и куда не зайдешь,Степень бакалавра , степень магистра, специалист. Как разобраться то в них? Я поняла, что магистр круче бакалавра, но его не получишь без бакалавра. А как получить обычное в/о??? Подпишусь анонимно, стыдно :)

копировать

Мы видим, что вы Наталья :)

Вроде сейчас обычно так
- бакалавр 4 года
- специалист 5 лет
- магистр 5 лет

Последние из одной группы, но 30% курсов разные

у меня было так, а лучше, конечно, почитать ан сайте каждого вуза, что они вкладывают в это понятие

копировать

просто что тогда лучше специалист или магистр?

копировать

Лучшего-худшего в данном случае нет. Здесь надо плясать от специальности. Не всякой специальности обучают по всем трем направлениям. И не по всякой специальности есть магистратура после бакалавриата. И не всякого бакалавра возьмут учиться на магистра. Есть вступительные испытания. Это уже углубленная подготовка, венцом которой является магистерская диссертация.
По срокам обучения: бакалавриат 4 года, специалитет 5 лет, магистратура 2 года.

копировать

Всё понятно! Спасибо за ответ!

копировать

Специалистов уже скорее всего нигде не готовят, точнее самых последних выпускают. Осталось только двухуровневое обучение: бакалавр, магистр.
Программы надо смотреть на сайтах вузов, они там должны быть обязательно.
Специальность по бакалавриату и магистратуре может не совпадать, например, был юрист, магистратуру закончил по менеджменту и т.п. Если, конечно, вступительные экзамены сдал в магистратуру по новой для себя специальности.

копировать

+1. Спец-тов больше не будет.