Опять про ХХ

копировать

Скажите, если на Отклик пишут отказ, но при этом резюме не просматривают, это значит, что либо автоматом, либо снесли в архив?
И вообще, что с этим сайтом происходит? Никакой движухи, как в пустоту отправляешь (((

копировать

Это значит, что ваше резюме не подходит работодателю. Только и всего. Не надо себе забивать голову ненужными вопросами.

копировать

Ничего подобного, это часто означает, что HR не удосужилась его прочесть. Я перезваниваю в те компании, которые мне особенно пришлись по душе, и прошу обратить внимание на мое резюме, тогда практически сразу назначают собеседование, а если нет, то CV падает в пропасть...

копировать

Ну, там и читать особо, бывает, нечего.
Если я в превью вижу не ту должность и не тот опыт, не ту ЗП которые нам нужны, то резюме не открою и пошлю "быстрый отказ".
Каждый день по 30-40 резюме нет времени перелопачивать, для этого есть превью.
А если соискатель не верно составил своё резюме, то пусть перезванивает, тогда открою 100%, если он сообщит, что нужный нам опыт имеется и ЗП его устраивает.

копировать

Спасибо, кое-что проясняется. А вот насчет зарплаты вы не правы. Я, например, ставлю желаемую зарплату, понятно, что +/- 5 тыс не критично. Но если я отправила резюме, ясно же, что зарплата устраивает.

копировать

"+/-"- это понятно и не критично, "по договорённости" - тоже ОК. Но когда ЗП, например 20 000 руб, а соискатель указывает в резюме 50 000 руб. Тут явное "авось".
Ещё любят "на перспективу" закинуть резюме: например требуется "специалист с ЗП 20 тыс", а резюме кидает "директор с ЗП 80 тыс", вдруг у нас вакансии такие откроются...
Или в вакансии стоит обязательный опыт в оптовых продажах, а в превью я вижу "розницу".Это разные вещи, а соискатели считают - фигня "что опт, что розница", что " автомобили, что одежда"...
Очень много резюме присылается "на авось".

копировать

"По договоренности" - это ОК? Это только Вы так считаете или Ваши коллеги так же? Для меня важно это, а то вдруг я зря сумму обозначила? А вообще большое спасибо за развернутые ответы, HR нет знакомых, а вопросов к вашему брату много))

копировать

Могу только про себя говорить.
"по договорённости" воспринимаю нормально, т.к., особенно на руководящие позиции, цена вопроса всегда обсуждаема. На низшие позиции, при условии соответствующего опыта, тоже - нормально, раз человек откликнулся, значит видел все предлагаемые условия. Ну а на собеседовании уже расставляются все "точки над И".

копировать

А вот еще тогда вопрос к Вам: что должно быть написано в резюме, чтобы HR понял, что соискатель не просто так резюме закинул, а именно этой вакансией проникся и реально хочет работать у вас?

копировать

Резюме должно соответствовать заявленной вакансии- должности. Т.е. должно раскрывать предыдущий опыт именно по этой должности. Если вакансия менеджера, то опыт работы на 80% должен быть освещён с этой т.з. И меньше всего упор делать на другой опыт и должности.
Конечно, есть вакансии, где готовы обучать с "0", тогда в резюме нужно указать смежные качества и опыт с этой вакансии.

Универсального резюме не может быть. Если соискатель готов рассматривать несколько вакансий и должностей, то под каждую вакансию/должность д.б. "своё" резюме.

копировать

Ну это само собой разумеется)) (по крайней мере для меня). Но тем не менее если я не звоню - мое резюме не читают вообще, если звоню - собеседование. Вот мне интересно, почему так.

копировать

Массовость. В общем потоке похожих резюме при равных составляющих могут выбрать методом "лотереи", могут выбрать по "полу/возрасту/семейному положению"в первую очередь. А вот если будет звоночек, то это повод найти и более внимательно ознакомиться с резюме. Ещё бывает, что HR отбирает резюме и передаёт на рассмотрение начальнику, а у того "свои тараканы" и если кандидат "обращает на себя внимание" звонком, то HR может прокомментировать начальнику, что данный товарищч заинтересован в работе.
Не всегда всё зависит от HR.

копировать

Я примерно так и мыслю, спасибо))