Английский, может уже пора сдаться?

копировать

Мучения английским у меня на протяжении всей жизни, начиная с 6 лет. Мне уже 30, последний год два раза в неделю к 8 утра(1,5 часа) езжу заниматься английским в группу, уровень intermediate. В группе самая отстающая, но худо бедно что-то могу сказать. Сегодня позвонили с предложением вакансии и я не смогла связать нормально и 2-х слов :(, как будто и не знаю ничего. Может уже пора сдаваться, прекращать себя мучать и принять, как данность, что по английски я могу только читать.

копировать

Может надо сменить программу обучения и сделать упор на разговорный английский. Практика и еще раз практика, желательно с носителями

копировать

А как сделать на него упор? Практика это хорошо, но как? сесть напротив носителя и слушать? - Сказать я все-равно ничего не смогу.

копировать

к звонку - предложению о вакансии тоже надо готовиться. попросите когонить ваше резюме и что вы говорите обычно на собеседованиях по-русски перевести на английский.и выучите это. я так делала. и на собеседованиях чувствовала себя уверенней.

копировать

Я учу английский со школы. Всё понимаю, сказать не могу. Но я не сдаюсь.

копировать

Ну подождите, нафига такое учение тогда? Вы в загранку ездите? если да, то там как? Может, вам просто позаниматься с нейтивом, чтоб говорить с ним? или тупо найти друга по переписке..

копировать

Расскажу про себя :-) Английский мучаю с 1 класса обычной школы, потом институт. Язык для меня всегда был чем-то ужасным. По знакомству попала работать в американскую ИТ компанию аж в 95 году. Тогда поняла, что надо что-то делать. Пошла учить индивидуально. Тратила пол-зарплаты. Потом отказывалась. Потом снова начинала учить. Но говорить не могла - барьер. Что-то понимала при переписке. Мне щас 41 год :-) И тут в 2009 году случилось страшное - мне засветила командировка в Силиконовую Долину, в головной офис. Одной. Без сопровождающего, без переводчика. Мало того, мне надо было рассказать, как у нас тут происходят процессы сертификации и какие проблемы мы тут испытываем. Это был пипец.
Как мне было плохо - не передать. Как я одна летела в Сан-франциско - не передать.
Короче случилось чудо - на второй день командировки я заговорила. Меня тут же отпустило, и я перестала трястись. До этого мои руки были постоянно мокрые и холодные (как это ощущается при рукопожатии :-))

В общем, в моем случае это было решение проблемы.

копировать

Я сдалась...
С одной стороны жалко конечно потраченных лет и денег, с другой стороны жить стало спокойнее, на одну головную боль меньше.
Недавно на работе предложили корпоративное обучение - за счет компании, в офисе, начальник очень настаивал...Отказалась категорически, не мое ((

копировать

Съездите на недельку-другую в Англию или еще в какую англоговорящую страну - и заговорите

копировать

У вас языковой барьер не упал :-) Вам надо себя поставить в ситуацию, когда выхода другого не будет - несколько дней хватит.
Можно поехать в отпуск в англоговорящую страну, например. Без тургруппы :-)Или в любую другую заграницу, где по-русски не говорят.

Меня лично случай выручил :-) Я попала на работе в такую ситуацию, что либо я прям щаз начинаю говорить по-английски, либо вылечу с работы. Потому что мадам, которая переводила руководству то, что я говорила... в свою пользу делала перевод короче.
Минут 10 не бе ни ме, потом все-таки смогла членораздельно объяснить "что я имела ввиду" и дело пошло :-) Видимо, от стресса.

копировать

Ехала в англоговорящую страну на 3 нед. к родственникам, не зная англ. яз. , т.к. всю жизнь учила немецкий. Там немного заговорила,т.к. пришлось самой ходить в магазины, банк, ..и.т.д. Правда, короткие фразы пыталась выучить за 2 мес. до поездки (особенно необходимые, например, если потеряюсь...), потом в самолёте вслушивалась и тоже всё говорила на англ., неправильно, конечно, но меня поняли)....Приехала, взялась за учебники.....потихоньку изучаю, ничего невозможного нет, было бы желание!

копировать

и у меня сложно с ним..благо свекровь преподает англ. язык..сейчас занимается со мной

копировать

на самом деле это языковой барьер. я сталкивалась с такими студентами. скайп тут поможет не всегда.

вам надо стараться не стеснятся говорить хотя бы на отдыхе, в поездках.