Cобеседование в ресторане!

копировать

Друзья, помогите советом! Муж в поиске работы. Получил приглашение в очень хорошую компанию, центральный офис в другом городе, а в Москве открывают филиал, муж идет на позицию руководителя филиала. Приезжает Генеральный директор и Начальник отдела кадров (обе - женщины) Собеседование назначено в ресторане. Помогите советом, как грамотно и тактично себя вести мужу на таком собеседовании, нужно ли делать себе заказ? Какой? К примеру, чашечка кофе - достаточно? Как будет происходить оплата заказа? Каждый их присутствующих платит за себя или же приглашающая сторона платит за интервьюированного? Пожалуйста, не кидайте тапки, еще ни разу за свою жизнь ни я ни муж не собеседовались в ресторане, даже самим смешно, что такая ситуация заставила задуматься над своим пробелом в этикете :) Прошу дать дельный совет! СПАСИБО ЗАРАНЕ!!!

копировать

Может, муж порекомендует потом для обсуждения деловых вопросов переместиться в более удобное место, во многих отелях, к примеру, есть небольшие конференц-залы/комнаты для встреч, где удобнее общаться по рабочим вопросам, чем в ресторане с возможным шумом, запахами еды, посторонними людьми
Разве что муж хорошо знаком с женщинами, тогда встреча будет более неформальной :)

помню, встречалась с флористом по работе в таком заведении - очень неудобно было

копировать

автор, ваш муж претендует на должность "руководителя филиала" и не в курсе, как себя вести??? вы это серьезно??? надеюсь, что ваш муж не в курсе, какие вы тут вопросы задаете.
По своему опыту могу сказать, что изначально приглащающая сторона озвучивает, это будет обед или просто кофе попить (но тогда встречаются в кафе). Соответственно, оплачивает приглашающая сторона.
Единственное, я лично стараюсь всегда заказывать что удобно есть, т.к. мероприятие все-таки предусматривает разговор, чтобы можно было легко прожевать и комфортно вести беседу. Муж также действует.

копировать

Офф... сейчас скажу бред, но Вы тоже тапками не кидайтесь :) А Вы уверены в том, что это хорошая компания? В смысле, Вы точно уверены, что это представительство будет от именно той "ОЧЕНЬ хорошей компании"? Что-то очень в последнее время меня смущают такие вот задушевные собеседования с будущими руководителями компаний... а мы потом разбираемся с налоговиками по поводу "белизны" таких юр.лиц. Чтобы ген.дир. крупной компании да еще в компании с НОК приезжал на собеседование в ресторан? Очень странно....

копировать

Вы правда бред сказали. Собеседование в ресторане достаточно часты и вполне нормальны, особенно на высоких позициях. Учитывая, что у компании еще нет офиса, то нормально вдвойне.

копировать

Что-то Вы не то сказали...Если учесть, что у конторы ещё нет офиса. И поиск был не через КА, а прямой. На улице предлагаете собеседоваться?
Вот у нас полностью "белая" западная контора, офис в Москве большой. НО...гена наш "живёт" на две страны (эспат), постояно мотается по встречам и т.п. и если надо срочно кого-то прособеседовать или переговорить с директорами, то он...назначает встречу у себя в Шератоне в ресторане, т.к. график у него очень плотный и "разъезжать" по незапланированным (а планирует он на квартал вперёд) встречам нет возможности...

копировать

кофе достаточно. пусть будет готов заплатить сам за себя. нормально, если у компании нет филиала. Или не хотят светить замену руководителя, если то еще работает.

копировать

Это не собеседование. Это смотрины, проверка на адекват и сойдутся ли характерами. Поэтому уверена, что будет полноценный обед и беседы обо всем, не только о работе. В таких случаях кроме как оставаться самим собой ничего не надо делать.

копировать

Благодарю всех за комментарии. Единственное, висит вопрос, муж платит за себя сам или же за все платит приглашающая на собеседование сторона?...

копировать

обычно платит пригласившая сторона. инициатор встречи и тп.

копировать

не-а. К нам девочка в Москву из Питера на собеседование приезжала(не ресторан), ничего никто не оплачивал ей.

копировать

а проезд хоть компенсировали?

имхо, платит 100% приглашающая сторона, тем более, топовая вакансия.

копировать

Это ей надо было заранее оговаривать. Если в кандидате заинтересованы, то обычно кандидату все оплачивают - проезд и жилье. Ну на разумный срок, конечно

копировать

Сколько была на ланчах с работодателем, всегда платит работодатель. Но денежку с собой пусть берет.