Библиотекари тут есть?

копировать

Подскажите, как сейчас работается библиотекарям. Сколько платят и вообще как сама работа. Когда то я училась в институте по специальности библиотекарь, было это очень давно и никогда по этой специальности не работала. И вот сейчас после долгого сидения дома задумалась, а не узнать ли мне о работе по специальности. Кто что подскажет?

копировать

Не тратьте время на ерунду! Кому сейчас нужны библиотекари??? Или всю жизнь хотите 15тыс. получать и ходить в заштопанных колготках, носить с собой из дома обеды в баночках и экономить на прокладках (утрирую)? Идите в хорошую коммерческую организацию на начальные позиции! ->Будет перспектива роста и карьерного и материального! B среде адекватных, успешных людей будете вращаться, а не с тетушками из совкого прошлого =ИМХО

копировать

Мне уже 38, 10 лет как нигде не работала, ребенок в сад пошел, муж обеспечивает. Мне сейчас не нужна нервная работа и гонка. Устроила бы работа рядом с домом, без спешки. Я не представляю что там сейчас в библиотеках и потому просто спросила. Я сама еще совсем не представляю куда меня могут взять с таким перерывом и на что я гожусь.

копировать

38 -это не УЖЕ, а ЕЩЕ! Если вы сами себя не цените, то работодатель и подавно не будет! Он любит дешевую раб. силу. Нужно себя, ценить и уважать, правильно преподносить на собеседованиях и уметь свои навыки "хорошо продавать" ! А так - какой смысл? сидите тогда дома - пусть муж и дальше обеспечивает!

копировать

Я это все понимаю, вот только после долгого сидени дома появилось куча комплексов и навыков уже никаких нет. Не могу я уверенно преподносить себя если знаю что уже ничего незнаю.

копировать

А зачем работу ищете? Для повышения самооценки? Может, тогда лучше какой-нибудь психологический тренинг типа пробуждения женственности? Курсы актерского мастерства?

копировать

Работаю в районной библиотеке в Москве,получаю 60 тыс.рублей,не много ,но мне хватает.Кроме того, оплачивают проезд и мобильный телефон.

копировать

нет таких зарплат у библиотекарей!!:-o :-o :-o )))
Средняя з/п у библиотекаря в Москве - 16 000руб
Статистика здесь:http://rabota.yandex.ru/salary.xml?text=%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C&rid=213

копировать

Лет 5 назад был такой период в жизни, что хотелось отдохнуть от стресса, а как раз в двух шагах от дома, возле парка, была вакансия в библиотеке. Сама библиотека вроде не совсем затрапезная, пара плазм, отдел с мультимедиа. Но зп крохотная, конечно

И вот прихожу я туда вся такая довольная, после первых 15 минут начинаю чуть ли не аргументировать, почему меня устроит работа у них и что я не сбегу через месяц... Не взяли, сильно умная (примерно так причину отказа объяснили)

копировать

:-))))
А, кстати, это не единичный случай..Я давно заметила (так по рассказам и вообще по жизни), чем более стремная организация и сотрудники этой организации, тем не охотнее они берут умных и хорошо одетых (ну, тех, кто всегда приходит на собеседование в костюмах, с прической и маникюром) и потом соблюдает дресс-код, даже если он не особо принят в организации -ну, в общем, таких , как Я, например))) Наверное, боятся, что на фоне таких людей -будут особо остро чувствовать свою серость... и + опасаются, что такой человек очень скоро от них сбежит -т.к. понимают, что он пришел просто "перекантоваться" ))

копировать

Ну там вообще феерично было:

Библа: у нас маленькая зп
Я: ничего, я живу рядом, не будет трат на проезд и питание, время сэкономлю

Б: нет, вы не поняли, у НАС МАЛЕНЬКАЯ ЗП
Я: зато у вас туту так хорошо, бубубу, жужужу, начала распинаться, будто я ее работать у себя уговариваю

И работа 2 через 2 меня устроила, и работа без людей (мне было сказано, что это ужасно сложно и стресс - агаага, я от такого стресса только-только ноги унесла, напугала йожега голопопой)

И контрольный в голову - без спецобразования делать здесь нечего! На что я какбе мягко указала, что мое образование,в отличие от 80% сотрудников получено ближе к 21-му веку, и с повальной их компьютеризацией я разберусь очень быстро. Знания языков тоже не котировались, эххх

Люблю эту историю, всегда она мне настроение поднимает :)
Из серии "как я не стала дауншифтером"

копировать

вообщем устраиваясь в библиотеку надо одеться победнее и не умничать! А после приема ездить на работу на своем авто в шикарной шубе!

копировать

Врет ваша статистика. Зарплату в объявлениях указывают от... Но обычно дают по 1,5-2 ставки. То есть эту сумму надо умножать как минимум на 1,5. Получается средняя манагерская зарплата на начальном этапе.

копировать

Надо же! Не верю что есть такие зарплаты в библиотеке!

копировать

Расскажите поподробнее!

копировать

у меня бабушка работает в нашей районной - получает около 15 000руб

копировать

Добавлю для неверующих с этого года для библиотекарей со стажем более 10 лет предусмотрена льготная очередь на жилье.Я уже встала,а то надоело в сьемной квартире жить

копировать

Расскажите как вам работается, зарплата?

копировать

Получив библиотечное образование, вы должны сами знать, что специальностей в библиотеках масса. Неплохие зарплаты могут быть в коммерческих вузах/фирмах, в специализированных отделах обычных библиотек (при условии грантовой работы). Вроде бы, муниципалы в Москве получают больше федералов.

Я бы вам посоветовала идти в какой-нибудь правовой центр. Это направление сейчас довольно активно продвигается на базе библиотек, и у вас появятся неплохие перспективы.

копировать

что за правовой центр?

копировать

Поищите в интернете аббревиатуру ПЦПИ, найдете много информации об этой программе. Я работала в таком центре но ушла в юр. компанию (тоже библиотекарем). Бывшие коллеги говорят, что движение есть. Постоянно работают по проектам некоммерческих фондов, ездят на различные мероприятия по всему миру... в общем, не скучают.

копировать

Что-то вы не совсем в теме. Половина ваших слов верна с точностью до наоборот.

копировать

Если бы вы написали, в чем считаете меня неправой, я бы еще могла с вами поспорить.

Но ваш пост бездоказателен, поэтому адиос )

копировать

Не написала, потому что конкретные возражения в посте ниже. Доказанные на личном опыте и на опыте коллег по цеху. Повторяться не хотелось. Надо было, конечно, дать на это ссылку. Так что милости прошу в другой мой пост. Топ не такой уж длинный. Почитайте.

копировать

1. Всё зависит от библиотеки. Зарплата может существенно отличаться.
2. От стажа и опыта тоже зарплата зависит. Это вам не нужно объяснять.
3. Муниципалы получают больше федералов. И потому библиотекарь в колледже, школе или районной библиотеке получает больше библиотекаря вуза или исторички.
4. Выше я написала, что зарплата очень и очень разная. Можно получать 7 тыс., а можно 50 тыс.
5. Выше писали, что в коммерческих вузах хорошо получают. Это не совсем правда. Тыс. 17-20+демографический спад. Туда лучше не идти.
6. Правовые центры. Не знаю, что имел в виду предыдущий оратор, но правовая библиотека загибается, если не загнулась совсем.
7. Живем хорошо, читатели есть, книги новые есть, техника почти вся есть.
8. Про меня лично. Зав. библиотекой. Зарплата 43 тыс. На мне весь библиотечный процесс.+ еще немного преподаю.
ПС: В драных колготках не хожу. Питаюсь в столовой колледжа. Столовая вполне приличная.

копировать

Я тоже планирую выйти в библиотеку, когда младший сын подрастет. Тоже по специальности библиотекарь м очень давно не работала в библиотеке. Но работала в издательстве и сотрудничала с библиотеками.Не работаю уже 7-й год. С первым до 3-х лет была в отпуске, потом немного поработала опять в издательстве, но сын часто начала болеть в садике и я решила не нервировать ни свою семью ни работадателей)Тоже очень хочу выйти в библиотеку и думаю, что это мое призвание. Из библиотеки уходила из-за денег. Мне 33года. Вы будете повышать квалификацию? На повышение квалификации направляет библиотека или можно самим?

копировать

Рекомендую всё-таки сначала устроиться в библиотеку. Выше уже писали - специальностей в библиотеке много. И курсы повышения тоже есть различных направлений. Пример http://www.nekrasovka.ru/al4_21.htm Нет смысла повышать квалификацию в области правового обеспечения, если в итоге будете работать в отделе электронных каталогов.

копировать

Я вобще даже не знала что есть повышение квалификации для библиотекарей.

копировать

А вы не хотите пойти в ту библиотеку, где работали раньше? Там нет запрета на повторный прием уволившихся сотрудников, как в Икее, например. Я два раза уходила и возвращалась.

копировать

Я вообще никогда не работала в библиотеке с тех пор как закончила институт

копировать

Я по образованию библиотекарь. Стаж 3 года. Потом коммерческая фирма менеджер через гож другая - менеджер по продажам потом там же руководитель отдела продаж, заместитель директора по продажам.Было мне тогда 23 года... Было это 9 лет назад. Сейчас дома сижу ,дочка в 1 класс пошла. Периодически тоже думаю., куда и как... Перерыв большой... и впродажах тоже, хотя уверена смогла бы... В/о нет, средне-специальное библиотечное.

копировать

Будем думать вместе.

копировать

Так я не вам и писала :-)