Работа

копировать

У меня хорошая работа в очень хорошей фирме, там работаю уже скоро год. Но! Брали меня на работу "практикантом", так как не была хорошо знакома со спецификой данного направления (хотя проработала почти всю жизнь в этой сфере, но был перерыв 3 года), обещали, что это только "пока". Обязанности у меня соответствуют высокой должности, да и пришла не с улицы, уровень у меня достаточно высокий. Недавно спросила - как начет дать мне должность в конце концов? Шеф ответил, что есть другие, которые больше заслуживают повышения. В это же время берут на высокие должности новых ребят, которые вообще к данной сфере деятельности имеют самое косвенное отношение. Как думаете - есть повод сменить работу? Мне совсем не хочется быть пожизненно "практикантом", но фирма реально хорошая и я и так достаточно часто меняю места работы (раз в 3 года). Но это реально не то, на что я рассчитывала, и я не молоденькая студентка, чтобы ждать с моря погоды! Дайте взгляд со стороны, пожалуйста

копировать

А зарплата устраивает? Если да, то я бы дергалась по минимуму. А если нет, то пошла бы к начальству и сказала, что я не вижу у вас перспектив, которые мне обещали при приеме на работу. Сказала бы, что несмотря на то, что компания нравится, я не могу продолжать сидеть на такой зарплате и в такой должности. Поэтому пришла узнать, чего мне не хватает по мнению руководства, для повышения.

Ну а дальше бы уже смотрела по ситуации. Если реально ничего не светит, то потихоньку искала бы новую работу, не ставя никого в известность. Раз в 3 года это не так и часто :)

копировать

Как вам сказать... у меня зарплата высокая, намного выше, чем у моих подруг. но я хочу большего. У нас мало кто предлагает даже примерно такой же уровень зп, не говоря о выше... потому и думаю

копировать

Моя знакомая 5 лет назад пошла помощником в один из отделов тоже очень хорошей фирмы. Сейчас ей 32, так и сидит в помощниках, зато приходят люди еще не окончившие институты, нигде не работавшие и занимают нормальные должности, потому что "свои", а знакомую никто не продвигает и не собирается. Похоже так и будет до пенсии в помощниках)))

копировать

а мне уже 32... и пришла я в эту контору с должности директора компании... а теперь каждая шавка считает своим долгом меня пнуть и навесить работу, еще и указания давать, и гадить высокомерно - ты меня не слушаешься!

копировать

После декрета? Я вот тоже после декрета 5-ти летнего с трудом нашла работу менеджера, хотя до этого работала начальником. Думала переживу, но это очень тяжело, когда начальница и моложе и знает меньше, советуется со мной как и что лучше сделать, а меня при этом называют ее "помощником". Ну вот я решила, что продержусь полгода и уйду или к более опытному начальнику, чтобы хотя бы чему-то научится или в руководители. 3 года на одном месте - это срок. Я нигде больше 1.5 не задерживалась. Когда я все уже знаю, то работа превращается в рутину, и я начинаю поиски новой)))

копировать

нет, не после декрета - до этого работала в другой конторе, но не такой богатой и успешной, как эта. Здесь зп больше в 2 раза, поездки в разные страны, но контора - чисто мужская. Мужчины здесь изначально воспринимаются как специалисты, а женщины - это так, помощники или бухгалтеры. А я развиваться хочу. Мне многие завидуют, но как-то мне тоскливо стало после разговора с шефом. До этого держалась на надежде, что будет карьерный рост. Ага

копировать

Я еще думаю. Представьте, каково это - уйти, например, с представительства того же Apple... куда? кто может предложить условия лучше? и стоит ли это делать? А мне хочется получить МВА... и признание...

копировать

"с представительства"??? Понятно, почему вас не продвигают.

копировать

вам незнакомо понятие "фигуральное выражение"?

копировать

даже фигурально уходят ИЗ
и погоды ждут У моря

копировать

Уходят С места работы, но выходят ИЗ дома... Хотя я могу и ошибаться, конечно. Я хоть и не русская, но кажется, что с этим языком у меня получше, чем у некоторых, да и с чувством такта тоже... К тому же тема дискуссии совсем другая, не находите?

копировать

Вы не правы! Уходят с работы, но ИЗ представительства. И я другой аноним, я просто ответила на Ваш вопрос :)
Тема дискуссии другая, но и это часто бывает важно в крупных компаниях: грамотная речь далеко не на первом месте стоит при выборе сотрудника, но и не всегда на самом последнем.
Вы уж простите, но с этим языком у меня все норм :)
Я Вас ничуть не обижаю и не оскорбляю, заметьте, просто поправила.
Если совсем по существу: я бы, наверное, ушла! Мне важно удовлетворять свои амбиции и греть самолюбие :) :) :) А если серьезно, то после таких слов начальства я бы, наверное, не видила бы смысла дальше работать (уже не оценили, и вряд ли случится переоценка Вашей деятельности и Ваших способностей). Хотя зп часто и решает все у многих. Но я бы не смогла...

копировать

Спасибо Вам за фразу "не оценили, и не оценят", это именно то, что мне важно было услышать на этом форуме. И простите за ошибку, пишу на 4 языках, учу пятый, как-то не заморачивалась по поводу своей идеальной грамотности в русском. Греть самолюбие - это ж самое важное! А зарплату можно найти и повыше, как раз при прогревании самолюбия это получается.

копировать

В Apple такое невозможно, так, что некорректное сравнение.

копировать

невозможно что?

копировать

Ну, тут есть варианты. Можно быть старшим помощником младшего дворника в Apple, а можно занимать более приличную должность в конторе поменьше, но получать при этом не меньше.
И Apple как строчка в резюме пригодится без сомнения.

копировать

это не Apple, но тоже очень крупная компания.

копировать

Какая разница?

копировать

уточняю.

копировать

Такие вещи надо проговаривать заранее - когда устраиваетесь на работу.
Сейчас 1. активно смотрите вакансии и ищите другое место 2. Как только увидите, что есть варианты, сразу подходите к начальнику и спокойно говорите, что Вас ситуация не устраивает, хотите карьерного роста, если не будет четких гарантий, уходите. Обычно, если работник ценный, сразу возможности находятся.

Еще вариант - сразу говорите шефу, что вы заинтересованы в карьерном росте и ситуация не устраивает, поэтому просите озвучить, какие есть конкретно у Вас здесь возможности. Потому что если возможностей нет, то Вы будете искать работу. Это достаточно честно и дает работодателю возможность оценить, насколько Вы ему нужны. Если да, то опять же место под вас выкроят.

копировать

гм... это проговаривалось, но шеф не сдержал обещания. Сейчас активно нарабатываю себе "очки", стараюсь вовсю, делаю себе репутацию. Но внутренне что-то сломалось, больше нет удовольствия от работы. А прошел всего год...

копировать

Тогда честно объясните начальнику, что при таком подходе у Вас опускаются руки, нет мотивации. Что будете искать работу.. Понимаете, если они Вас ценят, то они Вас удержат. Если нет - то на фига работать в фирме, где тебя не ценят?

копировать

А надо ли что-то говорить? Когда и так все понятно? Лучше молча делать... иначе ставишь себя в невыгодное положение, открывая карты. Как вы считаете?

копировать

Это по ситуации. Иногда лучше вот так честно сказать (но предварительно изучив рынок конечно же). То есть не приходить с готовым предложением от другой конторы, а просто понять, что вакансий полно, есть варианты и попытаться решить дело миром.
А иногда проще - забить и тупо исктьа новую работу.
Я сама занимаю довольно высокую позицию в крупной компании и ко мне периодически народ приходит с такими честными заявлениями. Мне лично такой вариант больше нравится, чем когда сразу ставят перед фактом, мол, ухожу.
Т.к. в первом случае у меня есть время подумать, прикинуть нужность сотрудника и как его можно мотивировать, если он нужен. Какие перестановки в принципе возможны. Сами понимаете, что за 5 минут такие вопросы не решаются.
Но знаю самодуров начальинков, которые такие честные заявления воспринимают как личныйф вызов и начинают репрессии. Так что Вы сами оцените риски, Вам видней.

копировать

Я тоже до декрета работала руководителем в крупной конторе. Чаще всего права качают те сотрудники, которые действительно не стоят и не тянут. А те, кто достоин повышения, те пашут, а не права качают. Тут разговор не о том, когда меня повысят. А почаще с идеями нужно подходить и с реальными предложениями. А не с жалобами: я тут бумажки по 24 часа в сутки перебираю, а меня не опвышают. Повышают не за кол-во работы, а за реальные перспективы конкретно этого человека сделать что-то конкретное лучше других!

копировать

Не скажите. У меня другой опыт. Просто люди разные. Есть те, кто пашет и не просит, а есть те, кто пашет и просит. Меня даже больше вторые устраивают. Потому что первые сидят-сидят, вроде ничего не просят, а сами дуются. И не всегда ведь знаешь об их амбициях, они обычно еще и исполнители хорошие, а вот руководители средние весьма. А те кто пашет и просит как раз неплохо умеют быть начальниками - умеют договариваться и организовать процесс.

копировать

Здесь речь о том, чтобы назвать все своими именами. С предложениями у меня все нормально, да и с работой вроде тоже. Я веду сделки по несколько миллионов долларов, договариваюсь реально с очень влиятельными людьми, а прихожу на встречу с визиткой "практикант". Неправильно как-то...

копировать

Знаете, в таком разе можно к начальству и с другого бока подъехать.
Как раз напирать на то, что Вы в глазах клиентов выглядите несолидно в такой должности и они неиверят, что у Вас есть полномочия заключать такие сделки.
В общем, упирайте на то, что это мешает работе. Как следут подготовьте речь.
Обычно начальство спокойно относится к тому, чтобы на визитке написать "административный директор" вместо завхоз, если для дела надо. Главное, чтобы это на зп не влияло :).
Так что если Вас волнует именно название должности, то тут, я думаю, проблем не будет. А вот если вы хотите в реале подняться на пару ступеней выше в этой компании, это несколько другое

копировать

На визитке уже договорились сменить на просто название отдела. Мне в реале интересно, да и зп хочется соответствующую, и другие атрибуты. Вот с этим проблема, нужно получать одобрение центрального офиса в Европах. А зачем, если я и так делаю всю работу? У меня уже был разговор с начальством на эту тему, но ответ был "есть другие, которых нужно повысить быстрее". Вот эта фраза меня убила

копировать

Имхо... Вы правы... Говорить ничего не надо... Надо подыскивать себе новое место работы... а потом ставить перед фактом... что вот, Иван Иваныч, есть контора Z... мне с моими квалификациями предложили совсем другую должность и зарплату в три раза выше...
Вот это будет предметный разговор... А разговор а-ля "лишаете меня мотивации" ни о чём... К тому же... действительно открывает карты... На какое-нить интервью Вас могут и не отпустить...

копировать

"Хоть горшком назови, только в печь не сажай"
Я бы не дергалась, если все устраивает.

копировать

Если бы меня все устраивало, я бы тоже не дергалась :).

копировать

Разошлите свои резюме по кадровым агнгствам. Молча. Претендуйте на ту должность что была у вас до дикрета. Вот увидите вам работу в течении 2-3 месяцев найдут. Тогда спокойненько уволитесь.
Одно дело взять на работу человека, который 3 года не работал, а другое дело того кто работал . На собеседовании так и скажите, обещали - обманули.

копировать

Тут не все так просто. Тем более, я в декрете не была, уже говорила об этом выше. Сменила работу, потому что теперешняя реально была круче, только должность хреновая. Мне недавно позвонили из КА, предложили работу по старым резюме, я называю фирму, в которой работаю сейчас, говорю - можете предложить что-то лучше? Девушка явно стушевалась, сказала "конечно, нет". И такое благоговение у нее было в голосе... То ли не те КА, то ли я не та... Задумчивое состояние у меня

копировать

Автор, нужно искать другую работу. Так сложилось, что здесь всегда будут более достойные повышения.

копировать

Так в жизни получается, что я работаю с вдохновением до первого плевка в лицо. Этот плевок в лицо я уже здесь получила, теперь надо устраивать свою карьеру в другом месте, имхо. Хотя многие меня не поняли бы - зп в 2 раза выше, чем у друзей, загранкомандировки, соцпакет, рядом с домом. Вот эти соображения и заставляют меня рассмотреть ситуацию с другой стороны - а вдруг можно что-то еще сделать?

копировать

Это все хорошо, но важна еще моральная составляющая. Вас очень скоро все начнет жутко бесить, если уже не бесит. Хорошо работать в таком состоянии и получать удовлетворение от работы нереально. Разговоры с начальством ИМХО ни к чему не приведут, их все устраивает. Единственное, что может изменить ситуацию, это то, что вы положите на стол заявление. Но нужно сначала работу найти. Опять же, это может сработать, а может и нет. И не вздумайте заранее предупреждать, что раз так, вы будете искать другую работу. Потому что они сразу начнут искать человека, и возможно найдут его гораздо быстрее, чем вы работу. Не подставляйтесь.

копировать

спасибо, это полностью отражает мои мысли по этому поводу.

копировать

Удачи вам. Вы обязательно найдете работу, которая вас будет устраивать.

копировать

Одним из соображений, почему я пошла на эту должность - все равно планировала выйти замуж, уехать к мужу и родить ребенка. Да и зп хорошая была. С мч рассталась, кредит выплатила, никакого якоря больше нет. Это как в последний раз оглянуться перед тем, как уйти навсегда.