наборщик текста

копировать

Кто работает или работал на дому наборщиком текста, расскажите пожалуйста о своем опыте: требования, оплата, объемы заказов и т.д. Имею сына первоклассника, в связи с чем ищу надомную работу без жесткой привязки к компьютеру в течение дня.

копировать

Начните с того, кто будет вашим заказчиком. Кому в наше время может потребоваться писать текст от руки, а затем платить деньги, чтобы его перепечатали?
К сожалению, очень много лохотрона в объявлениях о наборе текста, сборке ручек, вырезании наклеек и т.п.

копировать

Сейчас от руки мало кто переписывает, в основном наборщики текста печатают с аудиофайлов.
Вот эта услуга очень много кому нужна. Речь пока еще не научились в текст автоматически записывать.

копировать

Спасибо. Не хочется попасть на лохотрон.

копировать

Миксик, попробуйте на фрилансерских ресурсах поискать, нам вероятность "кидалова" меньше

Если еще и иностранным владеете, вам цены не будет, очень частый случай - набор текста с аудио

копировать

А скорость-то у вас большая печати? На аудио можно немножко заработать, ну так, без иллюзий :)

копировать

на расшифровках? Это ппц, если честно. Я пробовала. Сидят перед микрофоном два-три человека, например, записываются. И всякие там "хеее", "меее", "ну какбээээ", половина слов проглатывается вообще, чай не дикторы сидят. Плюс используются различные технические, экономические термины. Заказчик недоволен, если вместо "ээээ" и "мээээ" ставишь многоточие, просит расшифровывать более точно. Сидишь над одним словом в наушниках по полчаса, домашних к прослушиванию приходится привлекать...
времени занимает тучу, мой рекорд - 700 рублей (в месяц, минус расходы на дорогу, чтобы забрать деньги)!

копировать

У вас какие-то безъязыкие сидели и бубнили. Сто лет назад, будучи студенткой подрабатывала, суммы не помню, но было дороже, чем с листа набирать.

копировать

Это Вам сильно не повезло.
Я уж тут раз триста описывала свой опыт. Занималась расшифровками с 2000 года, пока училась.
Себя обеспечивала полностью, еще и откладывала что-то на дорогие покупки. Например, маме стиралку за 400 баксов купила, себе велик за 450 :)
Зарплаты тогда были средние около 150-200 долларов.
Одна из последних моих зарплат, за две недели работы (20 кассет) 800 баксов. (в 2004г.)

копировать

Может, я не по теме. Но средние зарплаты были выше тогда, я летом 2004 года начала вести домашнюю бухгалтерию, ребенку моему был год, так вот как сейчас помню, на памперсы и детское питание (смесь и банки) уходило ровно 200 баксов, почему-то считала я в долларах, может потому что получала в них. Наверное, средняя з/п была около 1000 баксов тогда. Но Вы, несомненно, рекорд поставили. Я на 800 баксов даже за месяц не набрала бы, объемов таких и не было даже у работодателя, это где-то 2000 год был, когда я так работала.

копировать

Нет, 200 я имела в виду на 2000 год, ну может 300, но не больше. Я тогда получала 170 и была счастлива.
Потом конечно зарплаты росли. Как именно уже не помню, но тысяча очень долго для многих оставалась недосягаемым идеалом. Подруга устроилась в шикарную иностранную компанию на 650 и прыгала от счастья. Тут же купила новую иномарку в кредит, выплачивала 350 на остальное жила.
Платили тогда в баксах, это да :)

копировать

Да, тогда похоже. В 2000 так и было. )

копировать

Зато как кругозор расширяется :) Файлы, конечно, попадаются разные, но все же обычно нормально слышно. И уж конечно, денежек я поболе зарабатывала :)

копировать

Значит не повезло. Мне попадались файлы, которые писались во время телефонных интервью, чаще всего. Для технического журнала. Кругозор расширился, да, много файлов с записью ныне беглого короля сотовой связи, (только тсссс).

копировать

Да-да, у мя в загашнике тоже много интересного :))

копировать

А я долго работала на издательский дом, который устраивал конференции по разным интересным вопросам: управление персоналом, менеджмент, брендинг, маркетинг.
На меня тогда огромное влияние это оказало, и фактически определило дальнейшую деятельность :)
Слышно было замечательно, выступали интереснейшие люди :) одно удовольствие - работаешь, еще и просвещаешься.
А в другом месте работала - там на всякие философские темы болтали. Тоже очень интересно было.

копировать

а контактики не дадите, или сейчас там уже нет таких вакансий?

копировать

Из Издательского дома я ушла собственно потому, что они уничтожили расшифровщиков-фрилансеров и сделали несколько штатных ставок в офисе. Зарплата там была копеечная, меня это не устроило. :)
Еще одно из последних мест вот это http://4znaka.ru/
вакансий на сайте у них давно уже нет, но раньше они активно набирали. Работа тяжелая, обычно срочная, им нужны полноценные работники. Если есть желание работать пару часов в день со скоростью "тыр-пыр", то ничего не получится.