Отгулы за донорство крови при сменном графике

копировать

Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой.
Один из сотрудников дежурной смены, с графиком работы сутки через трое, принес 8 справок за донорство крови и просит предоставить ему 8 отгулов смен(фактически по 2 дня за каждую справку - с 8 утра одного дня до 8 утра другого) - получается, что он не будет работать целый месяц. Это законно?
+ справки выданы с разницей в 2 недели - т.е. человек сдавал кровь один раз в 2 недел в одном медицинском центре, это возможно или можно усомниться в подлинности справок?

копировать

Я бы усомнилась. Кровь так часто сдавать нельзя, насколько я знаю. Может кто и поправит меня.

копировать

А если усомниться, то как можно проверить подлинность справок?

копировать

позвонить в центр, где он сдавал и узнать был ли у них такой донор, сдавал ли.

копировать

кровь нельзя, а плазму можно. я сдаю плазму один раз в 2 недели

копировать

Спасибо, приму к сведению.
Значит и справка и льготы одинаковые получаются.

копировать

да, при чем он может эти дни к отпуску присоединить, а может отдельно отгулять. Я по разному гуляла))

копировать

Плазму можно раз в 2 недели сдавать.

копировать

Мужчины сдают кровь 5 раз в год. Есть компьютерная база и чаще у него кровь никто не примет. Врет ваш сотрудник.

копировать

А где можно получить доступ к компьютерной базе? Как можно проверить?

копировать

это цельную кровь, на компонеты другие нормы, намного больше

копировать

Почитайте тут: http://yadonor.ru/ru/about/faq/
донор может сдавать плазму (из крови ее берут) каждые 14 дней, а именно полноценно сдавать цельную кровь каждые 60 дней

копировать

А не знаете, справки при этом и отгулы, которые по КЗОТ должны предоставляться одинаковые?

копировать

это не ко мне, ответила то, что знаю про сдачу крови - муж сдавал

копировать

с разницей в 2 недели он вполне мог сдавать тромбоциты

копировать

Я позвонила в медицинский центр, они говорят, что плазму крови можно сдавать неограниченное число раз, форма справок при этом не отливается от формы при сдаче крови. Интересно это правда?

копировать

да, правда
у меня подруга 2 раза в месяц сдает плазму, справка не отличается от справки сдачи крови

копировать

+1 так же

копировать

А чем отличается взятие крови от плазмы?

копировать

выше же ссылку дали!

При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца.

После пяти регулярных кроводач лучше сделать перерыв на 3-4 месяца. Плазма восстанавливается в течение нескольких дней, кровь — в течение месяца.

Процесс изъятия плазмы занимает около 40 минут, забор крови — около 10-15 минут. Однако общее время, которое понадобится донору провести в медицинском учреждении в первом случае составит около двух часов, во втором случае — около полутора часов.

копировать

Мариям, а нафига при кроводаче полтора часа? *таращит глаза* меня за полчаса отпускали... Правда цельную я давно не сдаю

копировать

хз...возможно, это имеется ввиду вместе с осмотрами-отлёжками?

копировать

наверное

копировать

Чтобы два дня получить - он должен в день кровосдачи прийти на работу.

копировать

А работодателю государство возмещает расходы? Или отгулы за счет работодателя?

копировать

За счет работодателя, получается, что можно сдавать плазму один раз в 2 недели и на работу при сменном графике не ходить пол года, а работодатель должен за это платить.

копировать

не справедливо :-(

копировать

Просто жесть какая-то, честно говоря... В шоке!

копировать

Шок пройдет, когда вам(не дай Бог) или тому самому работадателю понадобится донорская кровь.

копировать

Теоретически вы правы, а вот с другой стороны... Я ни разу не работодатель, но мне не понятна логика! Ну вот есть ип, например и нанял он себе в помощь сотрудника и должен по закону заплатить ему за работу, оплачивать месяц отпуска, почти половину оклада на налоги-страховки-пенсии, при этом еще за свой счет платить за 3 дня каждого больничного, еще и за донорство. Я понимаю социальную необходимость донорства, но все-таки во времена частной собственности все это выглядит несколько несправедливо, если не сказать нелепо

копировать

кровь никак не заменяется, ее сдача - стресс для организма. если не дай Бог Вам или близкому человеку нужна будет кровь, получить ее Вы сможете только от кого, кто ее сдал, в большинстве случаев в рабочий день. Это социальная ответственность работодателя перед обществом. Оплаченные налоги не перельешь при необходимости

копировать

Работодатель - это вполне конкретные люди, которые должны платить за переливания крови. А почему не Вы? Или не я? Почему работодатель то?! Да, я считаю, что отгул нужен, но за счет ФСС или ФОМС, например.
Ну вот Вы представьте, придет к Вам коллега и говорит: я сдал кровь, завтра на работу не приду, ты мне отдашь за это из своей зп стоимость этого дня. А Вы скажите: "О, конечно, ты же кровь сдал, а вдруг завтра она мне или моему ребенку пригодится!"?
Т.е. во времена советские было логично, наверное - оплачивало то государство. А сейчас это оплачивают точно такие же люди, как и все остальные, которые просто занимаются чем-то своим собственным. И про налоги я сказала к тому, что работодатель должен добросовестно выполнять свои обязанности перед сотрудником (т.е. вовремя и в полном объеме оплачивая его труд) и перед государством (платя налоги), но не перед обществом в целом!

копировать

Если Вы спрашиваете меня - я отдам. А Вы получите ответ, когда вашим близким нужна будет кровь (но Вы то думаете, что у Вас такого не будет....)

копировать

Я не работодатель, я бухгалтер - самый что ни на есть наемный сотрудник, и мне кажется это не логичным. А Вы так говорите лишь потому, что точно знаете, что к Вам то никто не подойдет за ВАШИМИ деньгами :)
Ну легко быть правильной, доброй, честной, порядочной и щедрой за чужой счет.

копировать

А вот здесь Вы сильно ошибаетесь. Я руководитель и соучредитель кадрового агентства, и дополнительные оплаченные дни отпуска идут за счет уменьшения нашей прибыли, которую я могу запросто себе выплатить как соучердитель. Так что деньги как раз мои. Мне очень хотелось бы чтобы эти деньги компенсировало государство,но стремление кого-то сдать кровь я считаю более значимым чем деньги.
Не судите о других по своим меркам.

копировать

Ну вот у Вас они хотя бы прибыль уменьшают, а у масявочного ИП на 6% ничего не уменьшает (и на подмену он врядли кого-то найдет и тыды и тыпы. Просто нельзя всех, кто называется громким именем "работодатель" под одну гребенку! Я не сужу никого по своим меркам, и про свои мерки слова тут не сказала, я просто говорю, что те, кто сдает кровь - очень и очень большие молодцы, а вот государсво, беря налоги и взносы в ФСС и ОМС с этих самых работодателей решает эту проблему за их же счет, и я считаю такую ситуацию не справедливой!

копировать

Представьте, что к Вам приходит человек (пусть будет родственник, сосед или друг) и ставит Вас перед фактом, что Вы ему должны свою зарплату подарить, т.к. он кровь сдает регулярно.. будете очень рады? ;-)

Это только в теории так просто. Когда отгулы выдает мифическая контора, то осталось только договориться с людьми, которые за Вас работать будут. А когда ты работодатель, и уже заплатил налогов почти в половину зарплаты, оплатил государственные январьские каникулы за свой счет и т.п... все не так весело.

Потом ведь люди кровь сдают из личных побуждений, что-то вроде благотворительности? Или я не права? ;-)

копировать

+ много. Сколько сдавала кровь, ни отгулов не просила, ни освобождений от физры в университете не брала.
имхо, мужик обнаглел.
Большинство доноров страдают, что их даже за свой счет не отпускают сдавать, поэтому используют донорские субботы 2 раза в месяц.
По-хорошему, надо как-то договариваться. Если готовы пойти навстречу, то пусть присоединит эти дни все вместе к отпуску.
По-плохому - скандалиста можно выжить. И пусть он потом воет на донорских форумах, что злые работодатели увольняют за донорство :-(
По закону не знаю, как, но при обычном графике донор получает по сути 8 часов отгула за донацию, а тут все 24! Так быть не может!

копировать

при обычном графике вы 8 часов на работе сидите, а потом домой мчитесь, а он при сменном - сутки пашет

копировать

Ну и получается, что он пошел, сдал кровь, а получил 2 суток отгулов.
В большинстве стран Запада за донацию дают только сувенирчики, тогда это действительно безвозмездное донорство.

копировать

А Вы представьте что вашему ребенку нужно переливаний 5-10, а крови на донорском пункте нет, а это понедельник, если не сделать переливание в течение дней двух, ребенок может умереть. заменить кровь ничем нельзя, а тех, кто готов сдать кровь для вашего ребенка и Вас работодатель не отпускает.ваши действия?

копировать

это все понятно. И дело нужное, и отдых нужен. Не понятно, почему это делается за счет одного работодателя. Ведь переливания крови делают не только людям, которые сдают ее, и тем, которые оплачивают это рабочее время, но и всем остальным. Т.е. это должно оплачиваться из налогов, т.е. общими усилиями.

копировать

Разделите проблемы - человеку, который сдал кровь (не важно, платно, бесплатно, в рабочее время или в выходное) надо сказать огромное спасибо!!!
А кто за это платит - разбираться с гос структурами, а не с этим человеком.

копировать

Так мы, работодатели, и разделяем, раз справку оплачивать должны мы. И январьские каникулы мы оплачиваем, и все праздничные дни.

Вы же будете отдыхать на майские праздники? Вы будете делать это за счет таких как я! :-Р

Только почему одни должны быть принудительно добрыми, а другие нет?

Есть система налогов, позволяющая всем участвовать в общих делах пропорционально своим возможностям. К сожалению она работает плохо :-(

копировать

я сдавала один раз и действительно потом брала выходной. но я сдавала не платно, то есть безвозмездно, а о положенном выходном узнала чуть позже и воспользовалась своим правом.

копировать

мой муж сдает ради отгулов. работает посменно - пару раз сдаст и график 1/3 превращается в неделю отпуска. неэтично, но иногда нужно и так бывает...

копировать

я б его на йух послала

копировать

у них контора белая, интернациональная, все мировые стандарты ISO и все такое. Такие как Вы "работодатели" у них были в ОК, так сами были посланы на йух после проигранных судебных разбирательств с сотрудниками. Есть закон - извольте выполнять. А слать Вы можете в той конторе, которой ЗП в конвертике и КЗОТ в кабинке туалета лежит

копировать

то, что бодаться сложно - это понятно. Но это не справедливо. Если государство издало закон, оно должно его и обеспечивать. Мы ему, государству, для этого налоги платим. А то вечно, то праздник новый придумают за наш счет, то льготы какие-нибудь.

Я согласна с тем, что люди, сдающие кровь делают прекрасное дело. Только почему расплачиваться должны только работодатели, например я? А остальные люди не должны? Такие вещи делают в складчину: кто-то кровь сдает, кто-то оплачивает. Было бы не плохо, оплачивать сдачу крови из общей копилки, а именно из налогов, которых я и так плачу немало ;-)

копировать

я Вас, как работодателя понимаю :) Я, например, ИП, и меня очень сильно подбешивает ситуация, что я в фонды плачу деньги, а если вдруг заболею - то больничный мне не оплатят. Мне плата в ФОМСы вообще непонятна - за что??? Но теперь еще 6 лет нам только возмущаться остается :)
и более того, я в первом своем посте написала, что считаю это неэтичным - я вообще против сдачи крови за деньги или отгулы, но от муж мой этим пользуется и думаю таких как он, которых фиг пошлешь по букве законы - много

копировать

в ФОМСы - это чтобы в поликлиннике можно было бесплатно ходить, в ФСС - чтобы больничные получать, ПФ - чтобы пенсия была! Но с налогами в ФОТ у нас в стране реально Ж.ПА - это факт!!! А то только и орут, что у нас самые низкие налоги, а при этом столько всего бесплатного! Нифиге себе низкие: под 50% в итоге получается, но за счет работодателя все больше!

копировать

так пусть будет выбор - я не хожу в бесплатную поликлинику. пусть мне отменят ФОМС, я страховку себе куплю. пусть отменят ПФ - мне 8 тыщ в старости без надобности, без них такая сумма накопится

копировать

Согласна, я тоже считаю, что все должно быть добровольно! Но ведь есть еще дети, старики...

копировать

окэ, пусть будет выбор у тех, кто в твердом здравии, я ИП регистрировала сама, так сама и решу нужно мне поликлиника или страховка

копировать

Вы налоги сейчас не для себя платите, а для сегодняшних стариков, детей и инвалидов (ну в идеале, если не считать разграбленное чиновниками :-)). А Ваши 8 тыс будут для Вас зарабатывать подросшие младенцы ;-)

копировать

справедливо будет, если вашему ребенку не хватит крови не переливание, кровь, кооторую сдал посланный вами на ..... донор уйдет другим людям

копировать

не важно как и ради чего сдает кровь ваш муж - огромное ему спасибо!!!!