Опять про выплаты по беременности...

копировать

Здравствуйте :)

Знающие бухгалтера, будьте добры, подскажите такой момент:
Расчет выплат по старому: как исчисляется среднедневной зарабок?
Я проработала в фирме 5.5 месяцев, на что будет делиться заработок за этот период: на 365 дней или все же на 165 (примерно)?
В законе 255-ФЗ в редакции от 27/12/2009 статья 14 сказано: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности...

Не могу разобраться как правильно, бухгалтер самоустранилсь.
Заранее спасибо за помощь.

копировать

Уже все нашла :)
Если кому интересно:
Закон №255-ФЗ в ред.от 24.07.2009
Статья 14, пункт 3
Считать должны за тот период, который фактически отработан.

копировать

Пошла посмотрела и прочитала, не слышала я что бы среднюю за год считали из расчета фактически отработанного времени. Я не бух, но мне интересно.)

3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Сумма начисленного заработка указ. в п. 1 это 12 месяцев, а период за который учитывается зп тоже 12 месяцев. Где я не права?

копировать

...на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

А тут нигде не сказано, что зп средняя за год. Нужно расчитать среднюю зп. Вот и получается, что берут зп и делят на календарные дни, за которые она была начисленна.

копировать

В пункте 1 сказано, что за 12 месяцев.